Консультация кардиолога /

Атеросклероз сосудов — вопрос №1586415

Помогите расшифровать узи осудов шеи ,мрт сосудов головы,какие то страшные и незнакомые слова... есть уже атеросклероз? Терапевт настаивает на приеме статинов,т.к.высокий холестерин,узи и мрт прикрепила

Возраст: 57

Хронические болезни: Шейно-черепной синдром

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. В целом цдк и МРТ сосудов шейного отдела и головы не плох. Имеется атеросклероз в зоне подключичный артерии, но току крови это не мешает.
Да, холестерин и фракции повышены, прием статинов показан.
Повышается ли у Вас давление, беспокоят боли в области сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, давлерие 115 на 95 в среднем,гипертонический криз был один раз два года назад,принимаю арифон р по 1т.постоянно,при стрессе бывает тяжесть в груди ,кашляю один,два раза,бывает чувство незватки воздуха,не могу сделать полноценный вдох,с нагрузкой это не связано.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По УЗИ есть начальные признаки атеросклероза - нарушение дифференцировки интима-медиа сосудистой стенки, но атеросклеротических бляшек нет. Холестерин повышен за счет ЛПНП, но статины принимать не обязательно, если будете соблюдать диету - исключить фастфуд ( колбаса, сосиски и тп), сливки. Уменьшить потребление жиров животного происхождения. По МРТ признаков атеросклероза нет. Контроль УЗИ БЦА через 2 года.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования начальные признаки атеросклероза.
Повышение холестерина более 8 ммоль/л и ЛПНП более 4, 9 ммоль - высокий сердечно -сосудистый риск, показан прием статинов для профилактики сердечно -сосудистых осложнений, развития атеросклероза.
Принятый ответ
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте.
Действительно, уровень холестерина и ЛПНП индивидуально высок. Это говорит о высоком уровне сердечно-сосудистого риска. Пока атеросклероза значимого в сосудах шеи нет, но при таком уровне холестерина он начнет развиваться очень быстро, это говорит о повышенном риске развития инсульта.

Обязательно нужно начинать прием статинов для профилактики сердечно-сосудистых осложнений
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Основное показание для приема статинов - это предотвращение прогресирования атеросклероза, снижать холестерин статинами нет никакого смысла! Так как статины - серьезные кардиологические препараты, имеют много побочных эффектов.
В данном случае атеросклероз минимальный , начальный , без АСБ , это хорошо !!!
Поэтому. , для снижения холестерина вполне достаточно принимать курсом Эзетимиб 10 мг / сутки 3 месяца. , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и снижает холестерин.
В плановом порядке советую консультацию невролога , учитывая особенности строения сосудов ( Виллизиев круг )
А также нужно сделать узи органов брюшной полости и сдать гормоны щитовидной железы, чтобы исключить вторичные причины повышения холестерина
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург