Узи сосудов шеи и головы

Здравствуйте, Холестерин в феврале - 7,3. Диабет 2 в компенсации, ГГ 5,3. с марта назначены статины торвазин 20+10. Принимаю еще престилол 5 и 5 на постоянной основе и индапамид 1,5. Вес 66кг при росте 160см. делала УЗИ СОСУДОВ шеи в 2021г и сейчас. Поясните , по результатам узи этого года достаточная доза статинов или надо другие. Или их вообще не надо принимать? какие анализы еще нужны. есть ли прогресс в сравнении узи 2021 г и 2025?

диабет 2, гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ сосудов шеи нет точно отрицательной динамики (просто УЗИ очень оператор зависимое исследование, поэтому один врач написала бляшки 25-30% , а другой написала начальные признаки) , но отрицательной динамики
Но учитывая наличие диабета, гипертонии, начальных признаков атеросклероза статины показаны, целевой ЛПНП менее 1.8 ммолль/л
В таких случаях рекомендуют сдать липидный профиль, по результатам решить вопрос о необходимости коррекции дозы статина

Добрый день. Сильного прогрессирования в развитии атеросклероза у вас не вижу. Но прием препаратов статинов для вас пожизненный с видоизменений дозировок препаратов. Для этого сдайте полную липидогрумма

Здравствуйте! По результатам узи сосудов шеи без отрицательной динамики, бляшки не стали больше. Статины показаны на постоянной основе. Для оценки достаточности дозы следует сдать липидограмму. В зависимости от результатов показателей лпвп и лпнп будет ясно, достаточна ли доза статинов

Здравствуйте.
От 21 года описывали бляшки и слева, и справа в бифуркации общей сонной артерии. От 25 года же описывают там же, но только утолщение КИМ (скорее всего либо недоописали бляшку, либо не просмотрели её).
Возможно сделать повторное узи у другого специалиста.
Статины показаны однозначно. По дозе нужно ориентироваться на уровень липидов крови. Какие у Вас показатели ЛПНП и триглицеридов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ 2021 года чётко описаны бляшки с процентом стеноза.
На узи от 2025 года процент не описали, это обычно связано с тем, что разные врачи по-разному видят и описывают. Обычно, бляшка может стать меньше на пару процентов на фоне терапии статинами за счёт как бы уплотнения, и таким образом, стабилизации, но к сожалению, препараты их не растворяют.
Так как бляшки свыше 25 процентов были зафиксированы, ввиду наличия сахарного диабета в сочетании с гипертонией, приём статинов показан. При этом в такой ситуации важно добиться целевого уровня ЛПНП в менее 1.8. Именно эта цифра и является отправной точкой для вашего контроля.
А также важно поддерживать целевые цифры давления, а именно менее 130/80.
И поддерживать нормальный уровень гликемии.