Консультация гинеколога /

Причины маловодия — вопрос №3178688

Здравствуйте!
Я нахожусь на 30 недели беременности,у меня по узи поставили маловодие 30 недель и 5 дней
Гемоглобин у меня 81 ,но это было 7 дней назад
Сказали надо лечь на госпитализацию через 10 дней ,чтобы прокапать
Назначили Тотему по 1 Амп 2 раза в день ,и есть больше мяса ,петрушки
Но мы с мужем планировали улететь на отдых на 6 дней
Врач сказала ,якобы из за мало видя возникнет Фетоплацентарная недостаточность и антенатальная гибудь плода
Мне стало страшно ,конечно
Самочувствие у меня отличное
Жалоб нет никаких
Анализы все в номе
Давление тоже
И еще сделали ктг на 30 недели
И сказали ,не идеально ,но пойдет…
Можете сказать маловодие сильно влияет на ребенка
С гемоглобином у меня проблемы с детства

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Могли бы вы прикрепить результаты обследования (узи, доплер). В норме ИАЖ считается от 5 до 24 см. Показатель воли динамический и может меняться, он напрямую зависит от жизнедеятельности малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я прикрепила все ,что есть у меня
И мне сделали за последнюю неделю
Гинеколог, Акушер
По данным узи ИАЖ находится на границе нормы, рекомендуется динамическое наблюдение, контроль ИАЖ через 10 дней. Чаще всего причину маловодия невозможно установить. По КТГ признаков гипоксии нет. Малыш спал при исследовании?
Клиент
Елена Федоровна, я если честно ,не знаю
Но думаю ,да
Скорее всего -спал
Так как потом начала активность проявлять
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется контроль узи через 10-14 дней, КТГ в динамике через 7 дней
Клиент
Елена Федоровна, а гемоглобин возможно так поднять
Или же лучше прокапать?
Просто госпитализироваться надо ?
Гинеколог, Акушер
Гемоглобин достаточно низковат, если есть возможность лучше инъекционное введение, например феринжект, обычно госпитализация для этого не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К причинам маловодия относят: пороки мочевой системы,  хромосомные аномалии, задержку роста плода, артериальную гипертензию, например.
Необходимо дообследование в данном направлении и коррекция имеющихся сопутствующих состояний.
То есть маловодие - это уже следствие, не причина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но у меня по всем узи всегда все хорошо было
Никаких пороков
Никаких аномалий
Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста протокол узи к вопросу, оценить степень маловодия.
Маловодие легкой и умеренной степени не требуется в лечении.
Воды обновляются каждый день, необходимо наблюдение в динамике 1 раз в 10-14 дней.
Количество вод зависит от мочеиспускания и глотания плода, секреции жидкости легкими.
Если маловодие нарастает, то решается вопрос о госпитализации и индукции родов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, я приложила все фото
Их не видно ?
Гинеколог
У Вас ИАЖ-5, это нижняя граница нормы, то есть маловодие если менее 5.
КТГ -вариант нормы для срока беременности 30 недель.
повторите УЗИ плода, допплерометрию через 14 дней. Нет повода для беспокойства
Клиент
Ирина Геннадьевна, а про недостаточность фетоплацентарную и гибель плода это возможно из-за этого?
Просто очень напугали
Гинеколог
на данном этапе можно говорить, что маловодие под вопросом, и поэтому прогнозы не могут быть такими
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 5 см. В подобной ситуации, ИАЖ как раз соответствуют 5 см, что свидетельствует о легкой степени маловодия. Причину маловодия в третьем триместре как правило установить не удается
При маловодии обычно рекомендуется:
В первую очередь при наличии жидких выделений из половых путей осмотр акушера-гинеколога для исключения подтекания околоплодных вод (проведение тестов на разрыв плодных оболочек)
- УЗИ плода (с целью оценки темпов роста и ИАЖ) и доплерометрия в динамике 1 раз в неделю
- проведение КТГ плода 1 раз в неделю.
- при снижении индекса амниотической жидкости может быть рекомендовано наблюдение в условиях стационара.
По приложенным КТГ признаков гипоксии нет, но вероятно малыш спал во время исследования
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а про этом полет на самолете разрешен ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перелет на самолете не повлияет на количесто вод, поэтому допустим. При перелете повышается риск тромбообразования, поэтому рекомендуется соблюдать следующие правила:
- Выбрать место у прохода, чтобы проще было вставать и ходить
- Надеть комфортную, свободную одежду
- Взять с собой обменную карту
- Взять с собой или заказать перекус
- Пить больше воды
- Надеть эластические чулки утром не вставая с кровати в день перелета
- Не пить кофе и кофеинсодержащие напитки
- Во время полета рекомендуется больше вставать, ходить, двигаться.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а про гибель плода и все прочее ,это вообще возможно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Предпосылок к этому на данном этапе нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гемоглобин низкий, вам нужно обсудить с доктором внутри/венного вливания железо препарата. Маловодие причина впервую очередь любая инфекция,.бактериальное, вирусное, требуется лечение и контроль наблюдение за маточно плацентарным кровотоком