Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1347093

Здравствуйте , у девочки 15 лет гемоглобин 72, 20 дней пропили ферлатум сдали анализ гемоглобин 74 . Подскажите пожалуйста может мы слишком рано сдали повторный анализ и стоит попить этот препарат ещё ? И сколько его надо пить чтоб результат был ?

Возраст: 15

Педиатр
Здравствуйте
Какую дозировку пьете препарата?
Минимальный курс лечения 3 месяца
Клиент
Галина, 1 пузырёк в день

Педиатр
Рассчитывается препарат 1,5 мг/кг, то есть , если у ребёнка вес 51 кг, то суточная доза препарата 76,5 - это 2 флакона в день (1 флакон это 40 мг) , деленная на 2 приема.
Клиент
Галина, спасибо будем по 2 флакона принимать
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такая анемия требует лечения не менее 3 месяцев. Можете приложить анализ?
В какой дозировке пьете, какой вес ребенка?
Клиент
Алина, 1 пузырёк в день. Вес 51 кг рост 160
Клиент
Алина, анализ прикрепила
Педиатр
На этот вес можно принимать 2 флакона в день, деленных на 2 приема, это будет эффективнее. Терапию продолжаем минимум 3 месяца.
Клиент
Алина, спасибо за информацию
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Всё верно, слишком рано сдали анализы, курс не менее 3 месяцев. только потом контроль.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за информацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это уже является положительной динамикой(хорошо что не снижается)он очень долго будет подниматься(до нескольких месяцев)а капельницы вам не предлагали?они восполняют быстрее..главное найти причину(почему снизился до таких цифр)
Клиент
Юлия, спасибо немного успокоили , капельницы не предлагали. Обильная менструация может быть причиной ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего причина а ней, нужно чтобы гинеколог посмотрел.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, запишемся к гинекологу
Педиатр
Здравствуйте.
А как ребенок себя чувствует ?
Дозировка флакон низкая, можно и нужно по 2 принимать в день. Либо эффективнее в/м проставить препарат.
Клиент
Анастасия, стала лучше себя чувствовать . Попробуем по 2 флакона попить . Спасибо
Педиатр
Мария, да увеличьте дозировку. Но если эффект будет также малозначимый, то перейти на уколы рекомендую. Быстрее и эффективнее, да процедура именно укола неприятная, но железо депо в организме поднимется быстрее.
Клиент
Анастасия, хорошо . Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего восстановления. Здоровья вам и вашей семье !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень мало прошло времени для оценки, минимум 3 мес-до 6 мес принимать железо. Через 3 мес обычно проводят контрольОАк, ферритин и железо.
Клиент
Айсел, спасибо за информацию