Папилома в носу?

Лет 5 назад в носу на перегородке появился нарост, похожий на остроконечную папилому. Я тогда сходила к лору, лор сказал, что это еле видное что-то, просто кожа и что ничего страшного. Я сама убрала ножницами, спустя полтора года снова появился этот нарост и с тех пор появлялся изредка, наверное реже, чем раз в год. сейчас был стресс сильный, снова появился нарост, но в этот раз срезание и дезинфекция не помогли, растет снова. По ощущениям это что-то жесткое, как корочка, размер - 1 мм или даже меньше. Это похоже на папиллому? Стоит ли удалять у врача и делать анализ на тип папиломавируса или это ничего не даст? Или просто прижечь лазером у врача? Идти к дерматологу или лору? У меня лет 7-8 назад были папилломы на ногах, но они сами прошли через год. Есть 3 почти незаметные плоские папилломы на кистях сверху, они уже лет 10. По гинекологии впч не сдавала, но визуально все хорошо.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление папиломы. С условием, что располагается в носовом проходе, необходимо консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить папиллому или фиброму-это доброкачественные образования
В подобной ситуации обычно рекомендуется осмотр Лор врача и далее решение вопроса об удалении лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией
Анализ на ВПЧ сдавать смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте.Удалять самостоятельно в столь неудобной месте не следует. Посетите дерматолога и при необходимости вам удалят аппаратом сургитрон под местной анестезией. Выполните исследование уровня витамина Д,он ответственен за уровень иммунного ответа.При необходимости-пополнять его уровень.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По фото могу предположить доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
Появляться могут сколько угодно раз
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Читали Вы про впч высокоонкогенного типа и про остроконечные кандиломы,которые передаются половым путем) в описанном случае говорится о совершенно другом состоянии. Им награждены больше 90% населения) и все живы!!
Обычная папиллома . Можно удалить как у дерматолога, так и Лора !
Ни в коем случае не срезать !!!!
Удалить нужно у врача, с «корешком» так сказать.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить папиломатозное образование.
Вам необходимо обратиться к Лору. После осмотра они могут это удалить лазером или сургитрон.

Добрый день,по фото -проявление папилломы, самостоятельно не надо удалять,тем более в полости носа.
Это доброкачественный элемент, не связан с остроконечными кондиломами и впч высокого риска.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление с помощью лазера у дерматолога или лор-врача.