Нарост на коште у кошки

Добрый день! Обнаружили нарост на одном из когтей кошки. Вислоухая Шотландская, 9 лет, стерилизована, есть сухой корм Royal Canin из линейки ветдиеты, была на gastrointestinal, сейчас в процессе перехода на hypoallergenic. Что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото нароста пожалуйста под вопросом
Обычно такой нарост на когте (кожный рог - фиброкератома) удаляется хирургическим путем
Рекомендовано сдать анализы на вик и вкл так как зачастую нарост образуется при подавлении иммунитета вирусом
Если он не большой, можно сейчас обрабатывать каждый день мазью ируксоветин
Но если дальше будет расти - обратиться к хирургу очно

Ангелина Александровна, добрый день! Фото прикрепила.

Ангелина Александровна, также 2 недели назад были сделаны 2 укола Онсиор (0,3) с периодичностью в неделю, лечили отит. Могло ли спровоцировать?

Нет, онсиор или сам отит не относится к данной паталогии
Единственное может быть в следствии снижении иммунитета

Так же если коготь изначально рос не правильно такое может быть
Вы можете щипцами для среза когтей попробовать надавить просмотреть реакцию питомца

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото. Одно предположить нарушение кератинизации, деформация когтя. Причиной может быть нарушение обмена веществ, грибковые поражения, некоторое генетические нарушения. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр, по возможности узким специалистом дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить образование кожного рога, как правило появляется как следствие хронических вирусных инфекций или на фоне снижения иммунитета.
В данном случае рекомендовано провести очный осмотр места поражения, для точного диагноза необходимо гистологическое исследование образования.