Нарост около лунки после удаления зуба мудрости
Здравствуйте, в пятницу был удалён зуб мудрости, сегодня на третий день около лунки появился не то пузырёк, не то под кожей что-то белое или нарост, не пойму, фото прилагаю.
Здравствуйте, Юлия! Это по ощущениям пузырь с жидкостью? По фотографии похоже на образование ретенционной кисты малой слюнной железы. Она чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. В результате травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Добрый вечер! Что-то мягкое потошущениям. Подскажите, пожалуйста, если это киста, то через сколько она обычно лопается? Если не лопнет сама, срочно к стоматологу, не дожидаясь пока сама лопнет?
Фурацелином полезно её полоскать?
Полоскать 2 недели после удаления не рекомендуется. Лучше ротовые ванночки. Но она в домашних условиях не лечится. Это не опасно. Может лопнуть и больше не появляться. К стоматологу хирургу имеет смысл подойти только через 2 недели , если не лопнет
Здравствуйте,Юлия)
По фото похоже на пузырек, скорее всего во время удаления был травмирован выводной проток мелкой железы и образовалась киста.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Но если киста не проходит, увеличивается, начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием🙏
Наталья, здравствуйте, сколько примерно допустимо ждать пока сама не вскроется? Фурацелином можно её полоскать?
После удаления полоскание не рекомендовано, особенно когда швы не наложены
Делать ванночки можно, то есть набирать в рот и держать
Чаще это мирамистин или хлоргексидин
Такие кисты обычно в течение нескольких дней вскрываются
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасног по фото не видно,белым покрыта рана-это фибрин
Пузырек,скорее всего,киста малой слюнной железы,образуется от закупорки протока железы,что можкт быть,так как десна еще воспалена
В таком случае лечение не требуется,она рассосется по мере заживления
Здравствуйте, Виктория. Ванночки из Фурацелина, Мирамесьина или Хлоргексидина нужно делать?
Здравствуйте, Юлия! Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать.
Как правило, при отсутствии травмы киста может самостоятельно рассосаться
Здравствуйте
Белое - фибриновый налет - признак заживления. Скорее всего, слизистую травмировали, когда удаляли зуб, а сейчас она восстанавливается. Отечность будет еще пару дней, затем все начнет спадать
Так же, лунка зарастает со дна, а вокруг лунки ткани будут видоизменяться, так как и слизистая нарастает на лунку, и кость внутри восстанавливается