Консультация инфекциониста /

Анализ на герпес при невралгии — вопрос №317909

Добрый день, у меня нейропатия тройничных нервов с обеих сторон. Чтобы проверить герпетическую природу, отправили на анализы. Цмв отрицательные , остальные прилагаю фото. Смущает анализ на 3 тип, такой большой титр. Ветрянкой болела в раннем детстве. Нужно ли пить противовирусные? Если да, то что именно? (Хочу потом сравнить с назначением). К слову препараты от нейропатической боли пока не помогают (

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это говорит лишь о том, что иммунная система адекватна и хорошо распознает вирус. К сожалению невозмодно никакх методом выявить даёт ли герпес 3 типа осложнения такого рода, можно лишь сделать об этом теоретическое прдположение и провести короткий курс терапии - тогда будет видно есть ли эффект.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, недавно пропивала валтрекс 10 таблеток (участились высыпания на губе), нужно ли позвонить курс или менять препарат?

Инфекционист, Гепатолог
Это вполне подходит, только при таких состояниях доза должна быт выше чем при лабиальном герпесе и курс до 3 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Дарья ! При частых рецидивах герпеса , хорошо бы пройти курс валацикловир 500 по 1 таблетке в сутки 6-8 месяцев . Пока иммунитет будет восстанавливаться , препарат будет бороться с вирусом .
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть лучше принимать его по таблетке, но долго, чем в большей дозировке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, совершенно верно . Нужно принимать длительно , порой рекомендуем принимать 12 месяцев , смотрим по ситуации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ещё витамины группы Б можно курсами пропивать
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по анализу невралгия имеет вирусную природу. Это такое течение опоясывающего герпеса с минимумом высыпания. Возможно вы и не видели, а неврологическая симптоматика выражена ярко.
Вам следует провести курс противовирусной терапии препаратом Ацикловир 400 х 5р в течение 10 дней. принимайте антигистаминные средства , витамины группы В, с обезболивающей целью НПВС. Для желудка, учитывая активное лечение Омез на ночь
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! После ацикловира 10 дней валтрекс нужен или уже нет?
Инфекционист
Нет. Только ацикловир