Здравствуйте подскажите пью вольдаксан почти месяц, в дозировке 25мг, врач писала в назначении , что можно увеличить до 50мг. Скажите нужно увеличивать постепенно например полторы таблетки а потом по две или сразу две? И так продолжать все оставшиеся 5месяцев по 50мг? Ещё принимаю веспирейт курсом месяц. Просто на многих форумах пишут что надо сначала по 1,5 таблетки другие врачи пишут что делить препарат нельзя, мой врач тоже не говорила что делить нужно сразу по 2, причина недостаточный эффект сон так и нарушен
Здравствуйте! Увеличение дозы проводят сразу до 50 мг не разделяя таблетку, но делают это под контролем уровня печеночных трансаминаз в биохимическом анализе крови, так как Вальдоксан может их повышать. Если уровень АсАТ, АлАТ превышает норму в 3 раза, повышение дозы не рекомендуется.
Согласно инструкции препарату контроль печеночных ферментов нужно проводить на 3,6,12 и 24 неделе лечения препаратом. Поэтому сначала проводится оценка уровня печеночных ферментов, а потом принимается решение о повышении дозы. Это особенность действия препарата, повышать уровень печеночных трансаминаз он может даже у лиц с абсолютно здоровой печенью.
Это то есть я пропила месяц по 25мг , и сейчас перед тем как повысить нужно сдать биохимию? Если там норма значит повышать до 50мг? А потом ещё через месяц сдать? Но сдать анализ я смогу не раньше 10марта, пока что пить по 25 тогда? Но эта дозировка не действует
Можете сейчас повысить до 50 и сдать в марте, по сроку назначения получится как раз около 6 недель, если все будет в норме, можете и дальше принимать препарат. Если показатели будут превышать норму в 3 и более раза, потребуется смена терапии
Даже если показатели будут повышены, в этом нет ничего страшного, после смены терапии все нормализуется. Состояние является опасным, только если превышение показателей более, чем в 3 раза сохраняется в течение 3-6 месяцев и более.
А все поняла то есть если повышены происходит смена терапии и все нормализуется но нужно будет печень восстанавливать? Это если повышены и продолжать пить тогда опасно,
У здоровых молодых людей часто вообще никакого повышения не происходит, просто проводится контроль для подстраховки, так как не всегда можно заранее провести диагностику на все состояния. Если даже обнаружится повышенный уровень ферментов, дополнительно восстанавливать ничего не придется, он самостоятельно придет в норму после отмены, никакой опасности нести не будет
Спасибо доктор значит повышаю сейчас, до 50 я могу и раньше сдать анализ как вы считаете после повышения дозировки через сколько сдавать , чтобы все было под контролем
Хорошо доктор тогда повышаю сегодня до 50 и через семь дней делаю контроль, там так и сказать в клинике анализ на биохимию или какие то конкретные назвать?
Доктор уточните это алт и аст больше ничего не нужно, а то я позвонила просто поинтересоваться насчет цены через неделю сдам назвала как вы написали а они запутались 🤦
Обычно эффекта ждём в течение двух недель. Если ситуация со сном не улучшается в течение 14 дней, рассматриваем смену терапии, так как 50 мг - максимальная суточная дозировка для Вальдоксана.
Здравствуйте. Вальдоксан можете повысить сразу до 50 мг. Вы же первую таблетку не делили, а сразу начали принимать 25 мг? Препарат не очень удобный, он может влиять на печень.
Я думаю что все лекарства влияют на печень, но он же не долбанет по ней до какого то ужаса? Если я увеличу сейчас до 50мг , когда сделать контроль, получается пропила месяц только по 25мг и сейчас начну по 50
Доктор здравствуйте что мне делать, подождать две недели или бежать к врачу но запись к ней тоже не раньше чем через неделю, прибавила же я до 50мг и накрыла меня бессонница до трех часов ночи, здесь один врач говорит потерпи две недели концентрацию препарат нагонит в плазму, но две недели не спамши ходить неохота
А может так просто совпало , я обычно на выходном когда просыпаюсь в 9утра потом всегда долго не могу уснуть, а когда работаю и встаю в шесть утра то и засыпаю часов в 10.11вечера, может и совпадение а я на увеленчение дозы грешу, не знаю
По сути я их пью с 26 января может рано ещё , сбавить до 25 опять или подождать две недели по 50пока накопится, а может это побочка, то ровное настроение было сейчас немного скакануло
Именно в такой дозировке он должен накопится , хотя бы в течении двух трех недель верно, именно эти побочки вы имели ввиду, когда не захотели мне об них говорить и сказали что они пройдут
И если там норма то так и пить по 50мг пять месяцев курса оставшиеся, суть в чем состояние мое улучшилось в том что пропали стерлись тревога, навязчивые мысли, настроение хорошее стало , вот я и думаю нужно ли повышение или это за счет веспирейт происходит или вольдаксан не накопился, но сон не нормализовал спать стала крепче но засыпаю поздно в час и встаю в шесть, вот и думаю нужно повышение или нет 🤔
Доктор сейчас прибавлю а сразу не скаканут эти ферменты печени ? А то пойду сдавать 10го марта а там какой нибудь необратимый процесс 🙇? Или норма там будет всё возможно и такое
Можно сдать и через пару дней после повышения дозы антидепрессанта. Если показатели будут плохими, то тут надо будет менять антидепрессант. Если хорошими, то принимайте дальше. Может быть лучше через неделю после повышения дозы антидепрессанта сдать анализы.
Хорошо доктор сегодня повышаю дозировку и через неделю делаю контроль, если все в норме продолжаю в дозировке 50мг пять месяцев, если что то не дай бог повышено решаю вопрос с лечащим врачом о замене препарата?
Ну сидацию как нибудь поборим , возможно и не будет, значит повышаю до 50и сдаю контроль через неделю, доктор а если в норме будет следующий контроль когда
Здравствуйте, данный ад можно сразу увеличивать на таблетку. При его приеме каждые 3-6 мес биохимию крови делать, потому что он часто токсичен для печени Я бы рекомендовала вам сменить врача, диагноз не корректно сформулирован и вальдоксан работает при тревожно-депрессивной симптоматике, только время потратите. Важно не просто какой-то срок принимать ад, а подобрать эффективную дозу препарат для вас и от нормализации состояния для закрепления эффекта еще 8-12 мес.
Здравствуйте! Сразу увеличивайте до 50мг спокойное. Не стоит растягивать с постепенным увеличением. Обязательно надо контролировать АЛТ и АСТ (печеночные ферменты), как правило проверять каждые 2-3 месяца. Вальдоксан принимать стоит в районе 9-10 часов вечера, он обладает и нормализацией сна в том числе.
Здравствуйте. Пробовали ли другие препараты для сна? Какие жалобы кроме нарушения сна? Я бы не рекомендовала повышать дозу. Обычно 25 мг либо работает либо меняем! Например на триттико .
Но несмотря на это делят! В начале когда препарат только входил на рынок, делили и принимали по 1/4 даже! Никак на эффективность это не влияло. Можно по 25 мг пропить 7-10 дней и отменять.
Минимум 4-6 мес после именно стабилизации эффекта, а не от начала терапии. Так как нужно время для закрепления реакций. Быстрее если параллельно психотерапией занимаются.
Доктор должен вас наблюдать и в случае необходимости корректировать терапию. Индивидуально назначаем визиты на прием. Нет строгих границ что сказали 6 мес столько и пить. Нужно смотреть на состояние.