Синусовая аритмия и занятия спортом у ребенка
Ребенку 10 лет. Пошел на тренировки с высокой физ нагрузкой (гребля на байдарках) но много бега, высокая интенсивность и 6 раз в неделю. На ЭКГ синусовая аритмия,в связи с чем и вопрос. Справку с разрешением нам выписала медсестра сказав что это у них возрастное. Нужно ли показать ребенка допом кардиологу или это действительно нормально и высокие нагрузки не противопоказаны? Жалоб никаких. Раньше в 6 лет были жалобы при занятии спортом или просто беге на боли в сердце и тахикардию, обследовали у кардиолога (суточное ЭКГ и УЗИ) сказали тоже возрастное из назначений были витамины вроде, перевели на более лёгкую тренировку. С 7-8 лет жалобы у него прекратились.
Принятый ответ
Здравствуйте, синусовая аритмия- вариант нормы, поэтому занятия не противопоказаны. (Если мальчик хорошо переносит нагрузку) . Для своего спокойствия рекомендую выполнить ЭхоКг.
А ранее(6-7лет) не факт, что болело сердце, возможно была невралгия, которая проявлялась болезненностью в грудной клетке.
Спасибо. Нагрузку хорошо переносит, ему нравится. Он ещё достаточно эмоциональный, ранее когда были жалобы нам в основном этим и обосновали что у таких детей бывает.
Такая аритмия обусловленная фазами дыхания. Не переживайте. Пусть парень занимается- дозированная физическая нагрузка полезна для организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В заключении экг ребенка описывается вариант нормы.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, часто наблюдается у детей и подростков, в лечении не нуждается.
Противопоказанием к физическим и спортивным тренировкам не является, можно вполне заниматься любыми видами спорта.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. По описанию заключения вариант нормы. У детей синусная аритмия - вариант нормы, часто связана с дыханием . У детей,занимающихся спортом, может быть из-за повышения тонуса парасимпатической нервной системы, это не опасно, не патология.
Поводов для беспокойства нет, спортом заниматься можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Соответствует возрасту ребёнка.
Противопоказаний для занятий спортом нет.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма