Консультация хирурга /

Воспалился большой палец ноги — вопрос №2964386

Бабушке 89, сахарный диабет. Гноится большой палец ноги. Назначили капельницы гемодез 200мл. Адекватно ли это назначение?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил. Смотрите

Клиент
Что скажете?
Хирург
По фото имеет место гангрена пальца.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в больницу для осмотра сосудистого хирурга и выполнения узи артерий нижних конечностей.
Пока рекомендуется местно на область пальца влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото не исключается формирование флегмоны 1го пальца. Нужен очный осмотр хирурга. Рекомендуется иссечь некрозы (черное), обследоваться, сделать УЗДС артерий нижних конечностей, сдать анализы. Пока что рекомендую делать повязки раствором бетадина. В вашем случае показания для гемодеза не вижу.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день!
По фото нельзя исключить формирование гангрены пальца. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ артерий нижних конечностей, по результатам - консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о возможности реконструктивной операции. Пациентке требуется лечение в условиях хирургического стационара. Как правило, назначают препараты для улучшения микроциркуляции, артикоагулянты, антибиотики.
Здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Похоже на некроз. Нужно разбираться в причинах. Учитывая наличие диабета необходимо выполнить уздс артерий нижних конечностей и уже далее определяться с тактикой лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае адекватное лечение должно проводиться в условиях стационара ❗
В текущей ситуации нельзя исключать флегмону пальца, особенно, учитывая сопутствующее заболевание!!!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Кроме фото пальца Вы и фото пятки прислали?
На фото видны корочки на коже с воспалением вокруг.
Для начала я бы советовал Вам провести рентгенографию пальца и пяточной кости для исключения деструкции (разрушение кости) кости. И если кости разрушаются, то это гангрена.
Также надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, чтобы посмотреть состояние артерий, до какой степени они забиты и проходимы. Если проходимость сильно нарушена, то и лечение особого результата не принесет.
Если бабушку обследовать не собираетесь, то советы такие:
- Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней,
- Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в день 2-3 месяца,
- при боли Ибупрофен 400 мг при боли только после еды,
- Омепразол 20 мг - 2 раза в день.
Перевязки - раны-корочки 1-2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина, затем раствором Бетадина и накладывайте стерильные повязки с мазью или Стелланин ПЭГ, или гелем Пронтосан или Пурилон.
Корочки будут постепенно размягчаться и их на перевязках надо будет потихоньку удалять.
Ну и весь процесс конечно надо контролировать хирургу (на приеме или вызывать на дом).
Здоровья Вам.