Новообразование на десне

Режутся зубы, ребенку 11 месяцев, вчера обнаружила нарост на десне, сегодня он еще больше, что это??

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Ребёнок беспокойный не стал? Температуры нет?

Дарья Николаевна, фото прикрепила, температуры нет, ребенок вроде бы как обычно, бодрый веселый

Данный элемент плотный или мягкий?

Дарья Николаевна, ну, насколько моггу судить -мягкий

Вероятно всего, это киста на фоне прорезывании Зубов. Страшного ничего нет. Необходимо наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фото образования.

Если режутся зубки, вероятно, это киста прорезывания.
Это самопроходящее состояние, возникает из-за травматизации сосудов десны.

Валентина Сергеевна, добрый день, фото добавила

В этом месте десна набухшая, верно?
За какое время оно увеличилось?
Мягкое на ощупь?

Валентина Сергеевна, мягкое, десна набухшая, да

Екатерина, с учётом предоставленной фотографии и описания, это действительно киста прорезывания зуба.
Как правило, она сама лопнет, когда зубик прорежется.

Если она доставляет выраженный дискомфорт ребёнку, то можно обратиться к стоматологу, он её быстро и безболезненно уберёт.

Валентина Сергеевна, я боюсь что может быть эпулис..?

Отмечается быстрый рост, всё же данных больше за кисту.
Пока просто наблюдайте, если есть дискомфорт или сомнения, то необходим осмотр стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Можно предложить кисту прорезывания зуба . Можно очно показать детскому стоматологу . Обычно она проходит самостоятельно как только прорежется зуб .
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что верхние зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии это киста зуба,при прорезывании зуба она допускается, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при прорезывании зубов можно использовать охлаждающие прорезватели.

Анна Николаевна, а это не может быть эпулисом?

Пока нет,похожа на кисту.

Обязательно если в течении месяца не пройдет, консультация стоматолога

Принятый ответ

Екатерина, добрый день, вероятнее всего это этап прорезывания зубов, но для более точного предположения прикрепите пожалуйста фото ротовой полости. Сколько сейчас на данный момент у ребёнка зубов? …..

Ирина Александровна, фото добавила благодарю вас за ответ

Ирина Александровна, зубов 2 и половина третьего, вероятно лезет четвертый как раз на этом месте

Фото оценила, это киста прорезывания. Ничего специального с ней делать не нужно, пройдет сама. Если у малыша выраженное беспокойство и капризность , то показан нурофен в дозировке 10 мг/кг массы тела , можно давать до 3_х раз в сутки

Ирина Александровна, это не может быть эпулисом?

Крайне редко эпулис возникает в вашем возрасте, но для точной диагностики желательно показать ребёнка стоматологу

Здравствуйте! Скорее всего, данное образование на фото это киста прорезывания.

Это не опасно, она проходит самостоятельно, ничего предпринимать не нужно в её отношении

При болезненности можно наносить холисал 3 раза в день

И основной метод обезболивания, конечно, нурофен 10 мг на кг

Алина Александровна, этот никак не может быть эпулис?

Вряд ли. Точнее может сказать стоматолог на осмотре, но по фото ничего опасного совершенно нет

Здравствуйте, Екатерина!
Повода для беспокойства нет, так как на фото вероятнее всего киста прорезывания. Для вашего спокойствия можно показаться стоматологу, но ничего специфичного предпринимать не нужно, проходит самостоятельно.
В качестве облегчения состояния при прорезывании можно использовать гели без лидокаина (холисал, камистат бэби), а также нурофен для обезболивания
Будьте здоровы!

Екатерина Гивиевна, не эпулис?

без осмотра сложно сказать, так как чтобы отдифференцировать нужный очный осмотр стоматолога
роста образования нет ?

Екатерина Гивиевна, сложно сказать…но это прям будто на ножке, я посмотрела по фото эти кисты, они больше похожи на пузырь, а у нас именно будто сосулька,если можно так сказать

в течение какого периода появилось данное образование ?

Екатерина Гивиевна, пару дней

поняла вас
тогда, чтобы не гадать, лучше очно проконсультироваться у стоматолога
тогда вам точно смогут сказать, что именно это за образование
но я предполагаю, что здесь ничего критичного нет