Консультация стоматолога /

Нарост на десне! Помогите пожалуйста! Очень переживаю! — вопрос №1301035

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста! Я просто места себе не нахожу! Доктор, у меня коренной зуб на верхней челюсти справа был с небольшим кариесом. Лет 5 назад я его пролечила. Был глубокий кариес, как сейчас помню. Но после постановки пломбы он иногда ныл, особенно если подмёрзнуть ноги. Ну побаливал даже иногда. Да, надо было тогда снова идти к врачу. Затем уголочек этого зуба немного откололся. Небольшая дырочка имеется и также он немного иногда беспокоил, особенно если замерзала. Мне казалось, что там даже внутри зуба, где корень, как-будто воспаление или гной. Внешне он выглядит нормально, не разрушен. Доктор, но сейчас меня очень беспокоит другое. На десне над этим зубом появился нарост! Он плоский, длинный и я могу его поднять языком! Т. е. он идёт прям над этим зубом и выходит из места, где десна соединяется с щекой. Он закреплен там, а вниз спускается такой нарост, который подвижен! Я могу его поднять вверх языком. Он не беспокоит особо. Только когда чищу зубы или ем, может быть не очень приятно. Сам зуб иногда слегла подрывает, но не сильно совсем. Доктор, я понимаю, что зубы надо лечить вовремя! Но вот запустила. Да, виню себя! Доктор, скорее всего зуб не удастся спасти? Да? Но меня очень пугает этот нарост! Как- то до этого выступал типа флюса. Но сдувался и пропадал. А этот нарост никуда не девается! Первое время был маленький, а теперь мешает зубы чистить. Я поэтому очень испугалась! Значит вырос! Доктор, фото приложу! Помогите пожалуйста! Я себе места не нахожу! На что это похоже? Не страшно ли это?! Насколько это опасно? Можно ли это вылечить? Какие исследования мне необходимы? Или рентгена на месте у хирурга будет достаточно? Доктор, очень боюсь, что это что-то опасное! Напишите пожалуйста ! Спасибо большое! Доктор, осень переживаю, что это может быть опасно!

Возраст: 34

Стоматолог
Добрый день , такие образования говорят о том , что в проекции данных Зубов начинается гнойно-воспалительный процесс с образованием свищевого хода , важно в срочно порядке обратиться на очный прием к стоматологу , сделать рентген Зубов , лучше всего кт челюстей , чтобы можно было оценить во всех плоскостях 3 д проекции и уже после диагностики будет понятно есть возможность спасти зубы или нет . Тянуть не стоит , так как можно дотянуть до осложнений .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста, а это не онкология? Очень боюсь !

Стоматолог
Это не онкология а гнойно-воспалительный процесс в костной ткани за пределами зуба (обострение периодонтита ) . Записывайтесь как можно быстрее к врачу и не затягивайте , чтобы не дотянуть до периостита , остеомиелита и абсцессов .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Я записана к хирургу на 9 марта. Очень боюсь! Это же операция? Слишком ли тяжелая ? Что он будет делать ? Удалит этот нарост ? Его нужно на гистологию? Спасибо большое!
Стоматолог
Если зуб можно спасти его будут лечить через корневые каналы . Если нет , то зуб удалят , уберут весь гной из кости , отек и нарост(гнойный мешочек) сами уйдут .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Успокоили! Да, я пойду к доктору , конечно. Я очень боюсь! Доктор, а это не эпилус ? Это свищ ?
Стоматолог
Я вам выше ответила , что это гнойное воспаление , через десну пытается выйти гной , так как в кости ему уже нет места , образуется вот такой пузырь , в любой момент открыться может свищ и выйти гнойное отделяемое .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! О, как же страшно! Екатерина, это делается под местной анестезией?
Стоматолог
Да , делают укол обезболивающий и либо лечат либо удаляют зуб , все по показаниям . Сначала рентген и осмотр , далее будет уже понятно
Клиент
Екатерина, я прошу прощения за назойливость! Скажите пожалуйста, я просто читала, что возможно удаление части надкостницы. Такое действительно возможно в моём случае? Ведь гной уже поднялся выше корня зуба (зуб верхний).
Стоматолог
Гной у вас находится в кости и уже давно судя по размерам гнойного содержимого . То ,что зуб верхний это понятно . Я еще раз повторюсь какие будет тактика врача по проведению операции или лечения зависит от того , что покажет рентген и очный осмотр . Меньше интернета читайте , там много себе диагнозов можно наставить . И на будущее , как разберитесь с данным зубом , пройдите полную санацию полости рта (гигиена , лечение кариеса , пульпитов , периодонтитов , удаление разрушенных зубов и тд ) чтобы больше до таких случаев не затягивать .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Буду заниматься. Разрушенных зубов 4 в полости рта. И этот зуб тоже теперь не понятно. Их явно удалять придётся. Остальные может быть пролечить.
Очень боюсь за кость над зубом или надкостницу. Если придется и ее удалять, как дальше жить ? Это как- то изменит лицо ?
Стоматолог
Во время обратитесь и пролечите этот зуб или удалите , все вычистят и кость восстановится . Далее уже на месте отсутствующих Зубов нужно импланты , тогда лицо не измениться . Когда зубы отсутствуют конфигурация лица может меняться из за перестройки прикуса , западения мягких тканей губ и щек .
Стоматолог
Идите к врачу как можно быстрее . Не тяните .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное !
Клиент
Екатерина, извините еще раз за беспокойство.
Скажите пожалуйста, какой самый худший сценарий развития в моём случае? При условии, что к доктору иду 9 марта.
Что может быть самое плохое? Только потеря зуба? Или еще что-нибудь?
Стоматолог
Удаление зуба . Если процесс не перейдёт в осложнение . Так же писала вам выше , если ничего не делать то процесс модет перейти в периостит , далее остеомиелит и тд . В данных случаях тоже удаляют зуб , но сам процесс протекает куда сложнее и острее.
Клиент
Екатерина, я прошу прощения!
Меня напугали, что анестезия может не подействовать на воспалённый зуб !
Такое правда возможно ?! Очень страшно ! До этого пломбировала зубы, анестезия работала ! Спасибо большое еще раз !
Стоматолог
Это большая редкость , но такое тоже может быть , кариес и обострение периодонтита это разные вещи и когда большое количество гноя находится в кости и пол слизистой , то анестетик может не полностью проходить к нервным окончаниям , особенно если острая фаза . На мой взгляд вы раньше времени себя накручиваете и рассчитываете на самые худшие варианты .
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста за беспокойство.
Скажите пожалуйста, завтра иду к хирургу лечить свищь или удалять зуб ?‍♀️.
Ничего страшного, что у меня насморк ? У меня хронический риносинусит. После болезни еще могу недели 3 ходить с забитым носом и зелёными соплями. Вот сейчас говорю в нос, хотя проболела неделю назад.
Можно ли удалять /лечить зуб ч моём случае ?
Мне вообще кажется, что у меня и синусит от этотго зуба! Пазуха на снимке была заполнена больше как раз с этой стороны.
Спасибо большое!
Стоматолог
В любом случае сходить нужно . Доктор уже сам решит, можно проводить вмешатесво или нет . Так как болезни пазухи могут быть связаны с этим зубом .
Клиент
Екатерина, добрый день! Простите пожалуйста за беспокойство !
Доктор, подскажите пожалуйста, сегодня ходила к доктору и он мне приговорил зуб к удалению. Доктор, скажите пожалуйста, у меня всё плохо ? Снимок сейчас подложу
Стоматолог
Здравствуйте , воспаление за пределами зуба в кости есть однозначно . Что касаемо полной оценки то по таким снимкам нельзя точно ничего диагностировать , для этого делают кт и во всех плоскостях 3 л проекции смотрят . У вас прицельный снимок это плоское изображение в одной плоскости с тенями и наслоениями . Почему сегодня не начали удаление ?
Клиент
Екатерина, доктор выделил день на следующей неделе. Сказал, что операция займёт час. Поэтому выделил другой день. Только поэтому. Но сказал, что зуб точно под удаление. Я очень расстроена. Доктор, это же точно удаление ? На КТ он меня не отправил почему-то. Это обязательно в моём случае ? Просто по снимку сказал, что удалять и всё и назначил день. Доктор , почему удаление час ? Так долго? Что в моём случае вообще всё очень плохо ? ?
Доктор, а соседние зубы здоровые ? Их удалять не нужно ? Спасибо большое!
Стоматолог
По такому снимку я не могу сказать , можно спасти или только удаление . Почему , объясняла в сообщениях выше . Такие снимки в моей практике не информативны , я работаю только по кт . Почему час тоже не могу ответить , доктор видимо берет с запасом . Пока анестезию поставить , далее удаление , плюс вычищение всех гнойных масс , шов , рекомендации и назначения . Возможно взятие apf , если в этой клинике есть такой метод . По остальным зубам по данному снимку конкретно сказать ничего так же нельзя . У 5 расширение периодонтальной щели , большая вероятность от нагрузки , так как соседнего зуба нет . 7 судя по этого снимку в порядке , но опять таки это все телритичкски , нужно смотреть в полости рта и кт
Клиент
Екатерина, а что это за apf ? ?
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, что такое апф ? Напугали очень ! В интернете что-то про онкологию написано ?
Стоматолог
Метод aprf используется при хирургических вмешательствах в стоматологии для улучшения заживления . Грубо говоря берут кровь из Вены у пациента , центрифугируют ее , получают сгусток и этот сгусток укладывают в место допустим удаленного зуба и ушивают .
Интернет меньше читайте …
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А то я и так места себе не нахожу ! Вот не знаю почему доктор не направил на КТ. Доктор, а лучше КТ всей челюсти сделать необходимо?
Я может сама сделаю. Как правильно объяснить доктору, который который проводит КТ, что мне необходимо?
Стоматолог
Лучше челюстей кт делать , чтобы можно было все зуба посмотреть , вы же планируете заниматься своей полостью рта . Если же нет , то можно сегмент именно этих Зубов

И aprf это не анализ ….
Клиент
Екатерина, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство. Я сделала Кт.
Доктор, я очень напугана: в пазухе над зубом большое образование!
Доктор, что это ?!
Напишите пожалуйста! ?
Стоматолог
Во первых вы сделали не кт , а оптг снимок , это разные совершенно исследования . Оптг это плоское изображение в одной проекции , а кт это зд проекция . Во вторых да на самом деле верхнечелюстная пазуха заполненна и причиной может быть как раз таки проблемный зуб . По мимо хирурга нужен еще очный прием Лора .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое , что ответили. Не знаю, почему мне сделали это исследование, а не КТ ?‍♀️. Скажите пожалуйста, но вот по этому снимку я совсем запуталась. У меня же зуб с правой стороны, где свищ и все проблемы. А на этом снимке пазуха как-будто левая а не правая , т.к. я просто сравнила свои зубы (внизу 2 разрушенных -это слева и вверху пломбы - это слева). И пазуха над этими зубами. Значит и затемнение у меня в левой пазухе ? Но там зубы не беспокоят. Или я совсем запуталась. Просто затемнение с той стороны, где более менее здоровые зубы, т.е. слева. А зуб то этот справа. Ничего не могу понять.
Стоматолог
На снимке зеркальное изображение , если мы смотрим на оптг то грубо говоря смотрим вам в рот , затемнение с правой стороны .
Клиент
Екатерина, 16 зуб теперь точно только на удаление после такой картины , где пазуха заполнена? Верно? Спасибо большое!
Клиент
Екатерина, я Вам очень-очень благодарна! Вы развеяли все мои опасения и страхи ! Я всё надеялась, что можно спасти. Но после того, как Вы внесли ясность, всё стало на свои места! И гайморит у меня по всей видимости от этого зуба. Об этом сказали мне и Вы и хирург, который сказал, что удалять.
Екатерина, у меня к Вам еще вопрос. Если есть возможность, скажите пожалуйста, 15 зуб тоже больной? И зубы под коронкой слева на верхней челюсти тоже требуют перелечивания ?
А 16 зуб удалю. Скажите пожалуйста, в моём случае это тяжёлое удаление ? Или обычная хирургическая процедура без сложностей ? Спасибо большое!
Стоматолог
16 удалять , 15 лечить эндо , есть расширение периодонтальной щели . Удалять корешки на нижней челюсти так как это хронические очаги инфекции . Под коронками да есть воспаление , но все надо смотреть на кт , а не на оптг .
Клиент
Екатерина, добоый день! Я прошу прощения за свою назойливость.
Доктор, спасибо Вам огромное за чёткое разъяснение по моим вопросам.
Скажите пожалуйста, а это правда , что 16 зуб сообщается с пазухой ? Удаление в этом случае какое-то не такое ? Сложное ? Мне обычный хирург не поможет ? Необходимо искать челюстно-лицевого хирурга?
Что перед удалением зуба необходимо уточнить у моего хирурга? Я очень боюсь осложнений. Спасибо большое!
Стоматолог
Чтобы увидеть , стоят корни зуба в пазухе или нет нужно смотреть кт . По оптг может быть наслоение и обман зрения , по оптг кажется что корень углублен в пазуху , но мы видим плоское изображение и он может находится передние ней или за ней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Если я пойду к обычному хирургу? Он сможет справится с моей проблемой ? Или надо что-то обсудить до операции : сможет он сделать это или нет ? Спасибо большое!
Стоматолог
Чтобы доктор вам мог точно ответить , о масштабе вмешательства и возможности обойтись без челюстно-лицевого хирурга нужно делать и смотреть кт.
Стоматолог
Здравствуйте,
у Вас хронический периодонтит 6. Образование- это свищ(гипертрофированный, явно старый-не несколько дней назад появился точно, возможно,что сейчас он закрытый(обострения нет). В любом случае- на очный прием КЛКТ(или хотя бы прицельный снимок)-решать вопрос о сохранении или удалении зуба.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное за ответ !
Доктор, скажите пожалуйста самый худший сценарий моей ситуации?
К хирургу иду 9 марта. Очень боюсь. Снимка пока нет. Возможно ли удаление части кости или надкостницы? Если да, это очень больно? Страшно ?
Стоматолог
удаление зуба,иссечение свища,
удалять не болтно-анестезия местная прекрасно действует.
Хирург кость удалять не будет,но вестибулярно(щечно,в области свища дефект кости уже есть). Будет ли использоваться остеопластический материал-хирарг скажет ч процессе удаления.
Для успокоения примите тенотен на ночь накануне,утром и за 30мин до удаления(за руль можно),чай травяной успокоительный.
Но сначала снимок,вдруг есть шансы попробовать сохранить (гарантию никто не даёт с таком случае, естественно)
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное. Скажите , пожалуйста, а может ли быть такое , что анестезия не подействует ? Меня тут напугали, что зуб воспалился и анестезия может не взять. Это правда? Такое возможно ? До этого также была у стоматологов и анестезия брала (пломбировала).
Неужели из-за воспаления зуба анестезия может не подействовать?
Стоматолог
бывает(но очень редко)при обрстрившихся пульпитах(особенно,когда "ждут,что пройдёт "несколько дней)-не Ваш случай
Клиент
Светлана, извините пожалуйста за беспокойство.
Скажите пожалуйста, завтра иду к хирургу лечить свищь или еще и удалять зуб ?‍♀️.
Можно ли удалять /лечить зуб в моём случае ?
Мне вообще кажется, что у меня и синусит от этого зуба! Пазуха на снимке была заполнена больше как раз с этой стороны. А может и не от него. Но просто нос прям забит. Промываю физраствором и капую Назонекс.
Спасибо большое!
Клиент
Светлана, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство.
Я сегодня была у доктора, хирурга. Он приговорил мой зуб к удалению. Доктор , скажите пожалуйста у меня всё так плохо ? Зуб действительно надо удалить ? Да? Доктор, а соседние зубы? Сегодня удалять не стали, выделили отдельный день. Доктор сказал, что все продлится в течении часа. Так долго ?! Боюсь очень сильно. Фото снимка загрузила. Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте, сейчас
симптомы гайморита есть?(болезненность боковых зубов при накусывании, болезненная пальпация передней стенки гайморовой пазухи-(примерно под скуловой костью), по утрам обильно отделяемое из носа,болезненность увеличивается при наклоне головы и т.д.).?
Периодонтит верхнего бокового зуба может быть причиной одонтогенного гайморита.
Очаг воспаления на 1.6зубе большой, но размеры -только на КЛКТ. Теоретически попробовать лечить можно, но наличие хронического синусита прогноз (и без того сомнительный) сильно ухудшает,скорее всего даром потратите время и деньги.
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Скажите пожалуйста, в моём случае после можно будет поставить имплант на место этого зуба? При удалении может необходимо заранее с доктором обговорить какие-то детали для дальнейшей имплантации? Может при удалении сразу что-то установить, чтобы возможно было в дальнейшем поставить имплант ? Не хочется чего-то упустить в этом вопросе. Зубов и так мало осталось ?.
Доктор КТО мне не назначил. Просто этот снимок и всё. Ничего страшного? Или КТ мне необходимо сделать в любом случае?
Доктор, а соседние зубы здоровы ? И за них тоже переживаю...
А еще доктор сказал, что операция час. Почему так долго? ? Очень боюсь! А анестезия в моём случае подействует? Меня просто трясёт от ужаса удаления. Спасибо большое!
Стоматолог
анестезия подействует.
Хирурги -люди суеверные и предпочитают время "с запасом"говорить, чтобы пациент не вздыхал"ну что же так долго". Удалить нужно аккуратно,сохраняя межкорневую перегородку(и так вестибулярно дефект кости есть наверняка). Кроме того, может хирург хочет остеопластический материал использовать и лоскутом с неба закрыть,а это дольше. Обязательно предупредите,что имплантацию планируете.
Перед имплантацией- КЛКТ,консультация лора.
Если из лунки будет гной-никаких остеопластических материалов не используют.
Перед удалением выпейте чай травяной успокоительный (лучше уже начинать пить),тенотен. Не переживайте- это банальная процедура доя опытного хирурга.
1.4тоже удалять
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное заьразвёрнутые ответы!
Скажите пожалуйста, а зубы рядом тоже испорчены? ?
Стоматолог
1.4 под удаление
Клиент
Светлана, спасибо большое! 1,4 да, я понимаю. Там просто корень. А вот 1,5? Напугали меня, что он тоже плохой ! ?
Стоматолог
на снимок 1.5 влез не полностью, расширение периодонтального пространства(периодонтальной щели)может быть от 1.6 зуба
Клиент
Светлана, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство. Я сделала Кт.
Доктор, что это ?!
Напишите пожалуйста! ? фото прикрепила.
Клиент
Светлана, я прошу прощения! Я совсем запуталась с КТ. Подскажите пожалуйста, затемнение на пазухе - это моя левая или правая пазуха? Ничего не пойму. Просто по снимку там где затемнение приходится на левую сторону (я просто по зубам сравниваю). У меня внизу 2 зуба разрушено - это с левой стороны, и верхние пломбы тоже слева. И пазуха получается левая?
Но зуб со свищом у меня справа. Я расстроена! И ничего не понимаю. ?
Клиент
Светлана, добрый день! Я прошу прощения за свою назойливость.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального и страшного. У этого зуба видимо уже давно умер нерв ( судя по жалобам перечисленным в Вашем подробном рассказе) и действительно образовался восполительный процесс у корней. У кого-то,такие явления вызывают острую боль ,а у кого-то, когда иммунитет хороший , то и протекает все без особых жалоб. Образуется свищевой ход, через который содержимое восполительного очага входит в полоость рта. Со временем грануляции в очаге разростаюися ,начинают проникать в свищ и получается ситуация ,как Ваша. Фото не может передать всех нюансов происходящего, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Сделают рентген или КТ обследования и будет понятно ,что происходит с зубом. Боюсь ,что его возможно придётся удалять(. Просто в конце концов , зуб может разболеться и тогда его удалять будет гораздо тяжелее в плане болей и медленного заживания лунки. И вообще ,нехорошо для организма в целом,когда в течении долгого времени имеется восполительный процесс. Но ,повторюс, на мой взгляд,нет ничего страшного. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное ! Немного успокоили! Доктор, скажите пожалуйста, какой самый худший сценарий у меня?
Удаление зуба? Или могут быть уже какие-то серьёзные проблемы?
Стоматолог
Судя по жалобам ,вернее их практически отсутствию, мне кажется, что худший сценарий ,это удаление. Главное, ищите доктора,которому можно доверять.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
А если это обычный хирург, он может что-то сделать не так ? Не увидеть проблемы ? Или удалить зуб, который можно спасти ? В чём может быть сложность ? Я просто записалась на 9 марта. Отзывы вроде неплохие. Но это не сарафанное радио (
Стоматолог
Если доктора хвалят ,это уже большое дело. Просто ,всегда в любом деле ,очень желательно ,чтоб им занимался грамотный специалист. Тогда и дело спорится . Возможно,что зуб уже не удастся сохранить, но важно ,чтоб удалили хорошо , а когда доктора хвалят, значит свою работу он делает качественно.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а анестезия может плохо подействовать и не обезболить , если зуб воспалился как у меня? До этого была у стоматологов, анестезия хорошо действовала. Возможно ли такое, что в этом случае (воспален зуб) анестезия не подействует? Осень боюсь боли !
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на сегодняшний день, на мой взгляд нет поводов для беспокойства в плане действия анестезии. Анестезия может несколько хуже действовать при сильном воспалении ,при флюсе. Как в любом деле ,действие анестезии ,даже при сильном воспалении ,зависит от опыта и мануальных навыков доктора,который будет ее делать.
Клиент
Андрей, извините пожалуйста за беспокойство. Снова обращаюсь к Вам за профессиональным мнением.
Спасибо большое!
Стоматолог
На мой взгляд ,судя по описываемой ситуации ,удалять или проводить , какие-то стоматологические вмешательства можно и нужно. У Вас нет ни острой стадии ,ни температуры. Только предупредите доктора, что могут быть проблемы с двханием ,при заложенном носе.
Клиент
Андрей, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство.
Стоматолог
Спасибо за снимок, так понятнее ситуация. Зуб к сожалению ,на мой взгляд,надо удалять. У корня большое разряжение костной ткани, что может быть о наличии воспалительного процесса. Это подтверждается и всей симптоматикой ,со свищём. Соседние зубы ,судя по снимку, в порядке и об их удаалени, речь вообще не идёт. Доктор все правильно сделал,что выделил много времени на удаление, чтоб все спокойно ,качественно сделать, почистить лунку и свищевой ход удрать, сформировать сгусток и ушить по показаниям слизистую. Так как зуб не наболевший ,то в опытных руках, все пройдет ,в плане удаления , спокойно и хорошо. Но всегда надо иметь достаточно времени,когда планируется хирургическое вмешательство такого плана. Доктор так и поступил, выделив побольше времени.
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное ! Вы меня успокоили !
Скажите пожалуйста, а мне надо заранее поговорить с доктором, чтобы он подготовил что-то для имплантации ? В ходе удаления может надо что-нибудь сделать заранее ? Заранее обсудить с доктором? Чтобы ничего не упустить. Хочу в дальнейшем заняться всеми зубами и поставить импланты.
Спасибо Вам большое !!!
Клиент
Андрей, извините пожалуйста за беспокойство! Скажите пожалуйста, а мне необходимо сделать КТ челюсти ? Доктор не назначил. Сейчас говорят, что мне нужен анализ apf. Доктор, что это за анализ ? Я напугана очень теперь !!! Это подозрение на что-то серьёзное? ??
Стоматолог
После такого удаления ( зуб с воспалительным процессом у корня) имплантация может проводиться не ранее чем через 6 месяцев ,когда уже будет понятно на сколько кость восстановилась, тогда и все подготовки и КТ делаются.
Стоматолог
Ваш доктор, молодец ,все делает по протоколу . Кода удаляется зуб с большой кистой ,всегда делается этот анализ ,чтоб определить есть ли в организме тенденция к образованию кист. Как-то так). Ничего страшного ни кто не подозревает, просто всегда положено делать такое обследование, не волнуйтесь
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста , а зубы рядом здоровы? Нет ли подозрения, что и они в плохим состоянии? Очень расстроена, т.к. один из докторов предположил, что на соседнем зубе тоже проблема ?
Стоматолог
На мой взгляд, судя по рентгену ,не видно проблем , придраться если очень захотеть ,можно ко всему ,но очевидных проблем я лично не вижу
Клиент
Андрей, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство. Я сделала Кт.
Доктор, что это ?!
Напишите пожалуйста! ? фото прикрепила. Очень боюсь. Меня прям трясёт от страха. Мне необходима операция по удалению этого образования?
Это что-то очень плохое ?
Стоматолог
Если Вы имеет ввиду в правой пазухе , то имеется разростание слизистой оболочки,как реакция на хроническое восполение, пазуха забита разросшейся гипертрофированной слизистой. На мой взгляд ,нет ничего страшного, но разбираться в ситуации нужно ЛОРу совместно со стоматологом ( чтоб они обсудили ситуацию) на мой взгляд,такая реакция может быть от шестого зуба и от корня четвертого. Такая ситуация может быть при хроническом гайморите , он может долгое время протекать без симптомов.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а это не киста в пазухе? Очень напугана от такого огромного участка затемнения! Это не онкология ? Спасибо большое!
Стоматолог
Это не похоже на кисту ,киста это некая полость. Это ,судя по фото ,именно разростание слизистой. На онкологию не похоже. Но в любом случае ,по протоколу ,при наличии подобных изменений слизистой ,проводят гистологический анализ. И это правильно и не должно Вас пугать , такое обследование делают всем и всегда. Чисто по человечески, прекрасно Вас понимаю,очень тревожно и неприятно ,когда что-то происходит со здоровьем ,но тут надо запастись терпением и разобраться в ситуации.
Клиент
Андрей, спасибо ?!
Я правильно понимаю, что после удаления 16 зуба все мои проблемы с пазухой уйдут.
16 зуб точно удаляем ? Верно ? Записана на четверг. Безумно боюсь.
Клиент
Андрей, я прошу прощения ! Я просто совсем запуталась с КТ. Подскажите пожалуйста, затемнение на пазухе - это моя левая или правая пазуха? Ничего не пойму. Просто по снимку там где затемнение приходится на левую сторону (я просто по зубам сравниваю). У меня внизу 2 зуба разрушено - это с левой стороны, и верхние пломбы тоже слева. И пазуха получается левая?
Стоматолог
На снимке зеркальное изображение , наличие разросшийся слизистой и забитой пазухи, у Вас это правая чторона, а то что Вы видите темное овальное в пазухе с левой стороны Вашей, где внизу два зубр разрушены, это не затемнение это нормальное рентгенологическое изображение пазухи. Пазуха ,это пустое пространство без костной ткани и на рентгене , выглядит темным пятном. Затемнение на снимке, это как раз пустота ,а более плотные костные структуры или рентгеноконтрастные ткани или материалы, выглядят более светлым и ярким, как коронки зубов на снимке. Я Вас просто не понял , что конкретно назвали затемнением )
Стоматолог
16 зуб скорее всего придется удалять ,но для полного понимания ситуации, точного размера изменений в области осиной ткани у верхушек корней и локализации корней ,относительно дна гайморовой пазухи, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. И на мой взгляд удаление если планируется ,тоже в такой ситуации желательно анализировать КТ. Лечить пытаться зуб наверное можно ,но опять-таки по оценке КТ послойно во всех трёх плоскостях. Выданном случае прикреплен панорамный снимок или такой срез ,который не позволяет оценить всю картину происходящего в целом
Клиент
Андрей, добрый день! Я прошу прощения за свою назойливость.
Что перед удалением зуба необходимо уточнить у моего хирурга сразу сможет он сделать какие-то важные манипуляции в моём случае? Или это обычная рутинная работа любого хирурга ? Я очень боюсь осложнений. Спасибо большое!
Стоматолог
Обязательно перед удалением обсудите с докторм ситуацию. Нужно ,на мой взгляд ,анализировать КТ, панорамный снимок может не давать точного понимания ситуации. Если у доктора будут сомнения в плане того,что сможет ли он справиться с ситуацией ,направит Вас в ЧЛО на консультацию . Я бы советовал ,прежде чем удалять ,обсудить происходящее с ЛОРом ,а потом уже планировать удаление ,совместно с стоматологом и ЛОРом. Тут просто надо хорошо и заранее все спланировать , чтоб не возникло осложнений. Если доверяете своему стоматологу, то думаю просто заранее надо обсудить ситуацию и он сам назначит и КТ и все дополнительные консультации ,включая ЛОРа
Клиент
Андрей, в том то и дело, что он мне ничего не назначал. Посмотрел только снимок и всё и сказал, что ему ситуация понятна.
А вот теперь я читаю про сообщение с пазухой и страшно боюсь. У нас и хирургов то челюстно - лицевых нет. Наверное пойду просто к этому доктору , удалю и всё.
Доктор, а что могут за осложнения возникнуть в моей ситуации ? К чему готовиться ? Спасибо большое!
Стоматолог
Я думаю,что если доктор опытный ,с хорошими рекомендациями , то он оценил ситуацию по панорамному снимку и у него не возникло вопросов. Значит он понимает ,что делает и нет поводов для беспокойства. Тут зависит от того, как доктор оценивает ситуацию. Если, на его взгляд, достаточно полученной информации, дополнительных обследований ему не понадобиться.
Стоматолог
Здравствуйте.Это свищевой ход от периодонтитного зуба(16 зуб),если зуб не сильно разрушен будет на рентгене то его можно будет полечить.14 зуб корень,подлежит удалению.Это не онкология,если Вы это имело ввиду под "страшное", это просто запущенный хронический гнойно-воспалительный процесс в кости вокруг корней зубов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Доктор, я иду к хирургу 9 марта. Меня уже трясёт! Доктор, скажите пожалуйста, самый худший вариант в моём случае - это удаление зуба?
Могут ли быть другие проблемы?
Если воспаление перешло на кость или надкостницу как в этом случае? Часть кости спиливают ? Очень боюсь. Спасибо большое!
Удалять зуб тоже больно ? Или сейчас такая анестезия, что я не почувствую?
Стоматолог
Да,самое худшее это удаление зуба,анестезия хорошая,но зуб воспаленный,как подействует анестезия на такой зуб предсказать невозможно.Инфекция уже в кост,но кость не спиливают,удаляют зуб и делают кюретаж лунки,потом лунка сама заживает
Клиент
Анна, спасибо большое! Напугали меня очень, что анестезия может не подействовать! До этого пломбировала зубы, анестезия работала.
А сейчас ужас как боюсь, и анестезия может не подействовать ?. Ой, как же страшно !
Стоматолог
Я не сказала что не подействует,она подействует но как именно неизвестно
Клиент
Анна, поняла: т.е. может меньше обезболить, чем должен ?! Да ?
Анна, скажите пожалуйста, а вот то , что хирург мне отрежет (нарост) , его нужно на гистологию?
Или в моём случае и так всё понятно и гистология не нужна? Спасибо большое еще раз! Хорошего вечера !
Стоматолог
Возможно ничего не нужно будет отрезать,если придётся,то возможно отправят на гистологию,возможно нет, всё на усмотрение врача и правил клиники
Клиент
Анна, извините пожалуйста за беспокойство. Снова я со своей ситуацией.
Спасибо большое!
Стоматолог
Возможно и правосторонний синусит от этих больных зубов на верхней челюсти.Конечно,можно и нужно удалять зубы которые подлежат удалению.14 зуб(корень) однозначно удалять уже нужно.17,16 ,15 зуб нужно смотреть рентген,в каком состоянии,если лечить,то лечит стоматолог-терапевт,хирург всегда будет за удаление
Клиент
Анна, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство.
Стоматолог
По данному снимку невозможно судить удалять или лечить,на все вопросы может ответить однозначно только КТ этого зуба.Если удалять ,то неизвестно как по времени это будет,предсказать ход операции наперёд никто не может.
Клиент
Анна, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста, а по этому снимку можно понять , что с соседними зубами всё хорошо? Или что-то может насторожить ?
Мне доктор КТ не назначил. Назначил только день удаления и сказал, что операция будет не быстрой. Я теперь места себе не нахожу! Очень страшно! Анестезия же поможет ничего не чувствовать при манипуляциях доктора?
Доктор, хочу в дальнейшем установить имплант. Скажите пожалуйста, мне надо заранее с доктором обсудить какие-то действия для дальнейшего установления Импланта ? Может в процессе удаления необходимо что-то сделать? Боюсь упустить что-то по незнанию. А зубов и так мало ?. Спасибо большое!
Стоматолог
Я бы на Вашем месте поискала опытного современного стоматолога-терапевта эндодонтиста,м хорошими отзывами,который сделает доп.снимки,возможно назначит и посмотрит КТ 16 и 15 зуба, так как в 15 возможно то же есть воспаление на корне.16 зуб не факт что нужно удалять,я не вижу показаний к удалению по загруженным фото. Что касается имплантации,то ее делаю в Вашем случае через месяца 4 ,не раньше,после удаления.Обсуждается с имплантологом заранее.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, а 15 зуб тоже испорчен ? ? да?
Стоматолог
Там тоже есть воспаление на корнях,на КТ будет всё видно подробно и точно уже.Но тут главное хорошего врача найти,который бы всё посмотрел и пролечил ,если возможно
Клиент
Анна, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство. Я сделала Кт.
Доктор, что это ?!
Это что-то очень плохое ? ?
Стоматолог
Это ОПТГ,не КТ.На снимке воспаление дна верхнечелюстной пазухи справа(по сути правосторонний одонтогенный гайморит), образовался из за больных зубов верхней челюсти справа.14 корень под удаление однозначно,15,16 зуб нужно качественно пролечить (почистить каналы,лекарство в них на время и т д по всем правилам и протоколам),лечит стоматолог-терапевт.16 зуб не нужно удалять.Остальные зубы тоже нужно полечить(полная санация полости рта начиная с проф.чистки), затем протезирование к стоматолога -ортопеда
Стоматолог
Обязательно удалить гниющие корни в кости нижней челюсти 36,37,46 зуба.В 48 пролечить кариес
Клиент
Анна, т е. Мои зубы все, кроме корней, можно сохранить ?
А образование в пазухе - это не киста ? Спасибо большое!
Стоматолог
Киста это или не киста неясно,нужно делать КТ 1 сегмента челюсти и рассматривать КТ в программе.Сейчас лучше максимально пролечить зубы которые подлежат лечению,удалить те зубы/корни которые подлежат удалению и через пол года сделать КТ 1 сегмента.Скорее всего все зубы удастся сохранить,25 зуб под вопросом,он очень разрушен,если пока не беспокоит,то может постоять ещё,но всё нужно смотреть очно,если нужно делать доп.снимки зубов отдельно или в идеале КТ(все зависит от уровня знаний,умений и опыта лечащего врача)
Клиент
Анна, спасибо большое!
Доктор, а на 25 зубе у меня стоит коронка уже несколько лет. Он не беспокоит. Но он был сильно разрушен и мне его пролечили и поставили сверху коронку. По этому снимку видно, что корень плохой ? Его тоже удалить нужно? ?
Клиент
Анна, я совсем запуталась! Я сейчас рассматриваю снимок и понимаю, что как- будто затемнение в левой пазухе, а зуб со свищом у меня с правой стороны ! Ничего не могу понять.
Клиент
Анна, извините пожалуйста меня за назойливость ! Я просто совсем запуталась с КТ. Подскажите пожалуйста, затемнение на пазухе - это моя левая или правая пазуха? Ничего не пойму. Просто по снимку там где затемнение приходится на левую сторону (я просто по зубам сравниваю). У меня внизу 2 зуба разрушено - это с левой стороны, и верхние пломбы тоже слева. И пазуха получается левая?
Стоматолог
Тут не затемнение,а наоборот белое в правой пазухе ,это белое и есть воспаление в правой пазухе,там где больные зубы(16,15,14).Чёрное в левой пазухе наоборот норма,так и должно быть в норме на рентгене.25 зуб видно что нарощен на штифту или вкладка стоит и сверху коронка,коронка с уступом(не прилегает к зубу везде),идёт разрушение корня постепенно,поэтому если коронка или коронки эти две (24,25) установлены давно(более 5 лет), то лучше их снять,сделать ревизию корней(перелечить заново)
Стоматолог
Здравствуйте,
корни 14,36,37,46 удалять обязательно, 48 и 23-осмотреть-кариес/артефакт(дефект снимка).
Хронический гайморит вполне может быть одонтогенным(после устранения причины-к лору обязательно. Имплантация в области 14,16 через 6мес(КЛКТ можно сделать чуть раньше) при положительной динамике со стороны гайморовой пазухи. Хроническое воспалителение слизистой гайморовой пазухи есть, говорить о "кисте"только,опираясь на ОПТГ нельзя. Устранить причину,наблюдаться у лора
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное! Просто это огромное тёмное пятно очень напугало ! Это не говорит ни о чём плохом? Просто гайморит? К Лору записалась только на вторник. Места себе не нахожу от этого затемнения. Спасибо большое! Хирург настаивает на удалении 16 зуба, над которым свищ.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, то что в пазухе затемнение- это не онкология? Очень страшно !
16 зуб удаляем и 14 ? Верно ? Это от них скорее всего такое затемнение на пазухе?
Стоматолог
скорее всего затемнение от 14 и 16, на онкологию не похоже и близко(, да "причинные "зубы имеются, без поражения костных структур крайне маловероятно.(хотя для диагностики КЛКТ точнее)