Консультация стоматолога /

Свищ на десне — вопрос №3035801

Добрый день. У сына на десне появился нарост или это свищ, я не знаю. Он твердый , когда трогаешь не больно. Что это такое?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. К сожалению, без фото трудно сказать. Вероятно, что свищевой ход. При наличии свища молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не был вовлечен зачаток постоянного зуба. Свищевой ход появляется при периодонтите.
Рекомендую очный осмотр. Врач предложит вариант лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте. А свищ может быть твердым? Сам гной может затвердеть? К врачу записались, но ждать неделю

Стоматолог
Здравствуйте!
Сложно сказать без фото и снимка.
Можно предположить, что это свищевой ход, возникает при хроническом периодонтите.
В таких случаях рекомендуется удалять молочный зуб, чтоб не был поврежден зачаток постоянного зуба.
Рекомендую обратиться на очный прием детского стоматолога, чтоб провел прицельный снимок.
Подскажите, сколько лет сыну и какой зуб?
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте. 4года, передний , слева. Зуб сгнил, но удалять его не стали, теперь наверно там свищ. Скажите, а свищ может затвердеть ? Сам гной? Потому что в десне дырочка и из нее торчит твердый нарост
Стоматолог
Нет, затревдеть не может. Такие зубы рекомендуется удалять, так как это хронический очаг инфекции в полости рта. Также в процесс может быть вовлечен зачаток постоянного зуба.
Через 2 недели после удаления рекомендуется обратиться к ортодонту, чтоб решить вопрос о необходимости аппарата для сохранения места постоянному зубу.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо за ответ