Консультация педиатра /

Истерики требует грудь — вопрос №317932

Дочке 1 год и 6 месяцев начала отлучение от груди. Не даю больше грань на сон, ни днём, ни ночью, только утром. Если ночью без грани она засыпает более менее нормально, то Лёни это просто ад.Плачет просто др истерики требует грудь. Что делать вообще теперь не знаю. Мне самой ее жалко до слез, не знаю как лучше сделать.либо давать грудь, но тогда я боюсь она не бросит сосать грудь, либо уже перетерпеть эти истерики?Уже 2 недели нескончаемых истерик.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Разделите ассоциацию грудь-сон. Если отучать плавно, то надо вводить ритуалы на сон( книжка, колыбельная, душ и тд). Грудь останется между снами. Кормить только в определённом месте (на стуле, кресле, кровати). Постепенно ребёнок будет забывать просить грудь, тк будет увлечён игрой или вы будете на прогулке. Если отучать резко, то это большой стресс для ребёнка и мамы, что Вы и описываете
Педиатр
Здравствуйте. Если вы в скором времени не собираетесь в детский сад, то я бы не стала так резко отучать. Оставьте грудь тогда, когда больше требует. Если не попросит, не напоминайте. Можно одевать более закрытую одежду, стараться не переодеваться при ребенке, чтобы не заострять внимание. В любом случае, психическое здоровье важнее. Лучше не спеша. Всего доброго.