Консультация гинеколога /

Долго не уходит молоко — вопрос №1740639

Добрый день.
Родила двойню в конце января. Через 6 мес (конец июля) плавно свернула гв. На сегодняшний день молоко ещё есть. В одной груди при надавливании идет хорошая струя, в другой - по капле. Молоко белое, не густое. Грудь мягкая, не болит.
Вопрос: нормально ли, что молоко так долго не уходит? Если не нормально, какие анализы нужно сдать, чтобы начать решать эту ситуацию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, нормально.
Молоко постепенно уйдет в течение 2х лет.
Не стимулируйте соски.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Что Вы принимали для прекращения лактации?

Клиент
Илона Альбертовна, ничего не принимала
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, после завершения гв молоко еще может быть в незначительном количестве до 2 лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После завершения ГВ,молоко ещё может быть до 2 лет, это нормально
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдайте анализ на пролактин. На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если он нормален, дополнительных мероприятий не требуется. Вы можете получить капли молока при нажатии на ареолы до 5 лет после завершения ГВ.
Вы кормили недолго, железа не претерпела ряд инволютивных изменений, функционально активный слой остался таковым. Поэтому галакторея может вас беспокоить долго.
Но повышение пролактина нужно исключить