Завершение грудного вскармливания
Здравствуйте, дочке почти 9 месяцев. В ближайшее время необходимо свернуть ГВ. Пробовала давать разные смеси-ребенок отказывается от них. Что делать в этой ситуации? Как отлучить ребенка от груди без вреда на психологическое состояние ребенка? Как заставить есть смесь? Ребенок зависим от груди, особенно ночью. Просыпается очень часто и просит грудь.
Здравствуйте, Маргарита.
1. Оцените ситуацию и проанализируйте, действительно ли вам нужно завершить ГВ.
2. Не каждый ребенок способен к мягкому и послепенному завершению, вам лучше знать возможный на это прогноз, учитывая темперамент, характер и особенности психики ребенка
3. Если уверенны в завершении:
рассмотрите вариант одномоментного отлучения. Возможен сон с другими членами семьи. И в течение дня просто отказывать в ГВ (возможно закрыть соски липкими салфетками или пластарем - титя заболела... кормить не могу)
Принятый ответ
А смесь и остальные продукты будет лучше кушать уже тогда, как завершится поступление в организм грудного молока
Здравствуйте. Завершить мягко ГВ в таком возрасте очень сложно, так как у ребёнка уже сложились ассоции с грудью (сон грудь). В данном случае можно отключить ребёнка. Например отдать бабушке или папе. Заклеить соски пластырем. Но к этому нужно быть готовыми, так как без эмоционально это не пройдёт.
Доброе утро. Быть готовой к тому, что без эмоциональных истерик это не обойдется, если есть в этом острая необходимость, но самый оптимальный вариант отдать ребенка на несколько дней к бабушке. Если готовы перетерпеть истерики дома, то Главное не кормить ночью, в ночное время, при кормлении происходит выработка гормонов, и молока приходит больше. Что ребенок уже кушает? На ночь, можно давать кашу.
Здравствуйте.
А как ребёнок кушает прикорм?
Что введено?
Как часто кормите грудью?
За какое время необходимо завершить гв?
Здравствуйте) эмоциональная реакция со стороны ребёнка конечно будет, но ребёнок привыкнет к смеси если не реагировать на его негативные реакции. Что из прикорма ест ребёнок? Все ли продукты по возрасту введены?