Повышен соэ, д димер, срб

Здравствуйте. Терапевт назначила консультацию гематолога. Повышен соэ, срб , д димер, планируется операция септопластика, есть ли противопоказания? Нужно ли что-то принимать перед операцией, нужны ли компрессионные чулки на операцию

Здравствуйте!

Очень мало вводных данных. Опишите ваши жалобы,уже установленные диагнозы.
Нужно видеть выписки, сданные анализы для оценки ситуации более полно и интерпретации состояния кроветворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикреплены. Диагноза пока нет. Анализы сдавались чтобы найти причину повышенного соэ и срб, так же повышен д димер, терапевт направила на консультацию к гематологу( к сожалению в районной поликлинике к нему в ближайшее время не попасть, решила через этот сайт)

По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет.

Повышение островоспалительных маркеров указывает на наличие вялотекущего воспаления. Возможно,как раз в лор-органах. Д-димер также повышается на инфекцию и воспаление неспецифично, на обильную менструацию, обострение геморроя и тд.
Противопоказанием к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Всех вам благ!

Здравствуйте
Соэ, срб, д-димер - неспецифические показатели воспаления.
Д-димер также может повышаться на фоне кровотечения, менструации. Рутинно контролировать этот анализ не нужно.
Если по узи признаков тромбоза нет, то об этом можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!