Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №1454287

Здравствуйте! У сына повышен биллирубин. В чем может быть причина? Обследование проходил перед операцией по фимозу. Анализы прикладываю. ВИЧ отрицательно. Кровь на гильминты тоже. Кал сдавали тоже отрицательно я/г, но обычным методом.

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, как прикрепите анализ, напишите пожалуйста. Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи нет. Файлы загрузила. Не попали гепатиты, они тоже отриц

Инфекционист, Гепатолог
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Рекомендую пройти так же узи обп, возможно там есть загиб желчного
Клиент
Ирина, а прямой там указан, что повышен, про непрямой нет
Инфекционист, Гепатолог
Непрямой это общий -прямой, я его посчитала, прямой не сильно повышен, возможно из-за того, что много поступает непрямого или есть перегиб в желчном
Клиент
Ирина, а может повышаться на фоне приёма лекарств? В мае пил немозол 3 дня (профилактически), затем монтлезир и в нос брызгал риалтрис, это было в июне. Ставят аллергический ринит под вопросом. Были повышены эозинофилы до 11, потом 8, сейчас смотрю в анализе 5.9
Инфекционист, Гепатолог
Нет, билирубин на это не реагирует, вам нужно сдать кровь на синдром Жильбера для уточнения причины
Клиент
Ирина, а на операцию не возьмут с таким? Его снижать нужно сначала?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего скажут снизить
Можно пропить урсосан 10 -15 мг/кг/сутки на ночь или радеть на 2 приема 1-2 месяца
Клиент
Ирина, с утра сделали узи, сказали норма. Единственное, врач делала узи минут 5, осмотрели все органы, могла ли что-то пропустить? Я ещё приложила анализ, сегодня пересдали, поменьше, конечно, он, но все равно высокий
Инфекционист, Гепатолог
Значит с желчным совсем не связано, это генетическая мутация, но нужно сдать анализ на нее и можно пропить урсосан
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изолированное повышение билирубина указывает на доброкачественную гипербилирубинемию (синдром жильбера). Для подтверждения диагноза можно сделать генетический тест. При уровне билирубина выше 42 рекомендуют лечиться фенобарбиталом (корвалол по 25 кап 7 дней)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, для исключения патологии со стороны желчевыводящей системы нужно сделать УЗИ. Повышение может носить доброкачественный характер при болезни Жильбера,.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, при таких показателях не берут на операцию? Сначала нужно снижать?
Хирург
В целом можно пересдать отдельно билирубин, так как прошла уже неделя от анализа, при болезни Жильбера он может повышаться на фоне стрессовых ситуаций, каковой является операция. Сделайте УЗИ брюшной полости, если там патологии нет, то прямым показанием к отмене операции это не является.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, учитывая повышение билирубина нужно дообследоваться :
Пройти узи органов брюшной полости
Генетический анализ на синдром Жильбера.

Синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена, протекает доброкачественно, не влияет на образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрела у сына глаза, они белые, нормальные. А бывает при таком уровне нормальные слизистые?
Клиент
Анна, кожу оценить сложно, летом у него лицо шея загорелый, он занимается футболом, часто на улице
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При синдроме Жильбера желтушность может быть незначительной, даже незаметной
Клиент
Анна, с утра сделали узи, сказали норма. Единственное, врач делала узи минут 5, осмотрели все органы, могла ли что-то пропустить? Я ещё приложила анализ, сегодня пересдали, поменьше, конечно, он, но все равно высокий
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, повышен билирубин за счёт непрямой фракции это синдром Жильбера.
Сдайте генетический анализ синдрома Жильбера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно выполнить УЗИ брюшной полости. исключить вирусные гепатиты В и С. При отсутствии патологии - вариант доброкачественной гипербилирубинемии наследственного характера - болезнь Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с утра сделали узи, сказали норма. Единственное, врач делала узи минут 5, осмотрели все органы, могла ли что-то пропустить? Я ещё приложила анализ, сегодня пересдали, поменьше, конечно, он, но все равно высокий. На гепатиты его обследовали, так как к операции готовится, там нормально всё
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина - общий и прямой.