Повышен билирубин
Здравствуйте! У сына повышен биллирубин. В чем может быть причина? Обследование проходил перед операцией по фимозу. Анализы прикладываю. ВИЧ отрицательно. Кровь на гильминты тоже. Кал сдавали тоже отрицательно я/г, но обычным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте, как прикрепите анализ, напишите пожалуйста. Узи делали?
Ирина, узи нет. Файлы загрузила. Не попали гепатиты, они тоже отриц
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Рекомендую пройти так же узи обп, возможно там есть загиб желчного
Ирина, а прямой там указан, что повышен, про непрямой нет
Непрямой это общий -прямой, я его посчитала, прямой не сильно повышен, возможно из-за того, что много поступает непрямого или есть перегиб в желчном
Ирина, а может повышаться на фоне приёма лекарств? В мае пил немозол 3 дня (профилактически), затем монтлезир и в нос брызгал риалтрис, это было в июне. Ставят аллергический ринит под вопросом. Были повышены эозинофилы до 11, потом 8, сейчас смотрю в анализе 5.9
Нет, билирубин на это не реагирует, вам нужно сдать кровь на синдром Жильбера для уточнения причины
Ирина, а на операцию не возьмут с таким? Его снижать нужно сначала?
Скорее всего скажут снизить
Можно пропить урсосан 10 -15 мг/кг/сутки на ночь или радеть на 2 приема 1-2 месяца
Ирина, с утра сделали узи, сказали норма. Единственное, врач делала узи минут 5, осмотрели все органы, могла ли что-то пропустить? Я ещё приложила анализ, сегодня пересдали, поменьше, конечно, он, но все равно высокий
Значит с желчным совсем не связано, это генетическая мутация, но нужно сдать анализ на нее и можно пропить урсосан
Принятый ответ
Здравствуйте! Изолированное повышение билирубина указывает на доброкачественную гипербилирубинемию (синдром жильбера). Для подтверждения диагноза можно сделать генетический тест. При уровне билирубина выше 42 рекомендуют лечиться фенобарбиталом (корвалол по 25 кап 7 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения патологии со стороны желчевыводящей системы нужно сделать УЗИ. Повышение может носить доброкачественный характер при болезни Жильбера,.
Елизавета, при таких показателях не берут на операцию? Сначала нужно снижать?
В целом можно пересдать отдельно билирубин, так как прошла уже неделя от анализа, при болезни Жильбера он может повышаться на фоне стрессовых ситуаций, каковой является операция. Сделайте УЗИ брюшной полости, если там патологии нет, то прямым показанием к отмене операции это не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, учитывая повышение билирубина нужно дообследоваться :
Пройти узи органов брюшной полости
Генетический анализ на синдром Жильбера.
Синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена, протекает доброкачественно, не влияет на образ жизни.
Анна, посмотрела у сына глаза, они белые, нормальные. А бывает при таком уровне нормальные слизистые?
Анна, кожу оценить сложно, летом у него лицо шея загорелый, он занимается футболом, часто на улице
При синдроме Жильбера желтушность может быть незначительной, даже незаметной
Анна, с утра сделали узи, сказали норма. Единственное, врач делала узи минут 5, осмотрели все органы, могла ли что-то пропустить? Я ещё приложила анализ, сегодня пересдали, поменьше, конечно, он, но все равно высокий
Здравствуйте, повышен билирубин за счёт непрямой фракции это синдром Жильбера.
Сдайте генетический анализ синдрома Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно выполнить УЗИ брюшной полости. исключить вирусные гепатиты В и С. При отсутствии патологии - вариант доброкачественной гипербилирубинемии наследственного характера - болезнь Жильбера.
Марина, с утра сделали узи, сказали норма. Единственное, врач делала узи минут 5, осмотрели все органы, могла ли что-то пропустить? Я ещё приложила анализ, сегодня пересдали, поменьше, конечно, он, но все равно высокий. На гепатиты его обследовали, так как к операции готовится, там нормально всё
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина - общий и прямой.