Увеличенные лимфоузлы

Добрый день! Ранее уже задавала вопрос на портале относительно увеличенных шейных лимфоузлов. С декабря обнаружила у себя увеличенный л/у за ухом, не уменьшался. В феврале переболела ОРВИ с болью в горле, небольшой температурой и слабостью. Лимфоузел, естественно, был увеличен, побаливал, после этого была у хирурга, стоматолога и ЛОРа. Все сошлись на атероме, но ЛОР заметил пробки в миндалинах. Недавно опять забеспокоил л/у, прошла УЗИ. Оказалось, что шейные л/у с двух сторон увеличены; подмышечные и над- и подключичные в норме. УЗИст напугал возможной лимфомой, посоветовал консультацию гематолога и анализ на ЦМВ и ВЭБ. Сейчас беспокоит слабость, тошнота (иногда), головные боли, боль в горле и давящие ощущения в шее (не исключаю, что уже накрутила). Прикрепила анализы и узи (л/у и ОБП). Есть ли активность ВЭБ? Что нужно и можно сделать с учетом того, что я кормлю ребенка грудью? Какие анализы ещё нужно сдать? Очень пугает слабость.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили ранее перенесенный вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данного заболевания нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данного заболевания в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ!
Меня настораживают ОАК и лимфоузлы.

Это последствия перенесенного вэб (могут восстанавливаться до 6-12 месяцев). Это не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Через сколько времени целесообразно переделать узи и анализ?

Через 4-8 недель, раньше нет смысла

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные. По УЗИ ничего подозрительно нет, не переживайте. Контроль УЗИ ОБП проводят в динамике через 3 месяца.

По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ и ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к ЦМВ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вирусов.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.

По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за такой подробный ответ! Смущает как раз болезненность околоушного лимфоузла.

Поняла Вас. В таких ситуациях обычно рассматривают прием найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, наносится на область л/узлов тонким слоем. Омепразол 20 мг 2 раза в день 7 дней (для защиты желудка).
Данная схема обычно помогает, снимает боль, убирает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это можно на ГВ?

Забыла что Вы на ГВ, можно все кроме найза, остальные препараты разрешены, проверила на сайте е.лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за ранее перенесённую ВЭБ и ЦМВ инфекцию, об этом говорят IgG , это клетки памяти , которые показывают сам контакт, они как обычно остаются положительными в течении продолжительного периода времени.По клиническим рекомендациям лечения таких ситуаций как у вас как правило не требуется.По остальным анализам в целом все нормально,но относительный и абсолютный уровень лимфоцитов немного повышен, что обычно связано с недавней или текущей вирусной инфекцией. Остальные показатели — тромбоциты, нейтрофилы, средний объём эритроцита — находятся в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по анализам можно предположить хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

При лимфоаденопатии обычно назначаю:

b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела,
анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)

Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер! Т.е. по узи все же вызывает опасения?

Внимание требует, если долго не проходят
Чего-то страшного не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, долго - это сколько? С учетом того, что болела в феврале и пару недель назад

Обычно узлы восстанавливаются около месяца, но могут и дольше
Можно понаблюдать, если так и будут увеличены, то уже полностью обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И еще, скажите, пожалуйста, если 8 месяцев назад сдавала на ВИЧ, сифилис и гепатиты - тоже нужно повторно?

Нужно, так как симптомы появились позже

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Я понимаю, что вы очень переживаете — это абсолютно нормально, когда что-то происходит с организмом, особенно если изменения держатся долго. Но сейчас давайте разберёмся по шагам и спокойно посмотрим на картину в целом.
1. Лимфоузлы — это "сторожевые посты" иммунной системы. Когда вы в феврале перенесли ОРВИ, они активировались, чтобы бороться с инфекцией. Иногда они остаются немного увеличенными в течение месяцев после болезни — это не опасно и называется реактивной лимфаденопатией.
2. Ваш общий анализ крови в норме (отклонеия в % в нем не существенные и возможно, когда его сдавали протекала какя-то легкая вирусная инфекция), подмышечные и подключичные узлы не увеличены, и это очень важно. При серьёзных заболеваниях, например, лимфоме, обычно изменяется кровь и затрагиваются несколько групп узлов, а не только шейные.
3. Наличие IgG к ВЭБ и ЦМВ — это признак того, что вы уже перенесли эти инфекции раньше, как и большинство взрослых людей. Это не говорит об активной инфекции, и, скорее всего, никакой роли в вашей ситуации сейчас они не играют.
4. Иногда на УЗИ делают предположения, которые пугают пациентов. Но УЗИст не ставит диагноз. Увеличенные лимфоузлы сами по себе — ещё не причина подозревать онкологию. Ваша клиническая картина не похожа на злокачественный процесс + по УЗИ сам врач патологические признаки в узлах, которые бы говорили об их злокачественности не описывает.
5. Сейчас вы кормите ребёнка, организм работает в усиленном режиме, вы устали, плюс переживания — отсюда могут быть слабость, головные боли и ощущение давления. Это всё вполне объяснимо без серьёзных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, добрый день, спасибо за такой развернутый ответ! Скажите, нужно ли сейчас обращаться к инфекционисту очно? Или будет достаточно осмотра ЛОРа? (Горло/нос до сих пор не проходят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Уже увидела Ваши рекомендации! Спасибо еще раз!

В общем, я бы рекомендовала придерживаться следующей тактики:
- Сдать СРБ и ферритин — они отражают наличие воспаления.
- При необходимости — консультация терапевта/ЛОРа, чтобы ещё раз убедиться в локальной причине.
- УЗИ через 2–3 месяца: если узлы не растут и остаются мягкими и подвижными — это однозначно реактивное состояние.
- Можно временно наблюдать, без агрессивной диагностики — особенно если нет стойкой температуры, ночной потливости, потери веса, анемии и т.д.

Сейчас нет данных за серьёзное заболевание. Мы видим, что это, скорее всего, нормальный иммунный ответ после вирусной инфекции. Самое разумное — наблюдение и бережное отношение к своему организму. Паниковать не нужно. Мы всегда сможем повторить УЗИ и анализы, если что-то изменится. Но на сегодня причин для беспокойства серьёзных нет.

Здравствуйте. По вашим анализам признаков активной вирусной инфекции (инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирус) нет. По данным узи вам описывают нормальные, незначительно! увеличенные лимфоузлы, что говорит о реактивной лимфаденопатии. Контроль данного узи обычно рекомендуют пройти через 3 месяца, если есть видимое увеличение лимфоузла, то раньше, желательно пройти узи на экспертном аппарате, там визуализация лучше. Также, могу рекомендовать вам в целях дообследования: сдать ПЦР слюны на ВЭБ, ЦМВ. Бак.посев из зева и носа, с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, ИФА ВИЧ. Если я правильно поняла, то у стоматолога вы были,видимо в лечении не нуждаетесь. Можно осмотр стоматолога пройти в динамике,чтобы достоверно исключить кариес.