Лечение преддиабета

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 6,4. Врач назначил Метформин 750 мг 2 раза в день. Мама болеет диабетом и такое же лечение. Правильно ли назначено лечение,или есть другое лечение?

Гипертония, высокий холестерин.
55 лет

Здравствуйте.
хотя метформину уже более 60 лет, он остается актуальным препаратом для лечения сахарного диабета 2 типа и является базисом для снижения инсулинорезистентности и снижения утреннего тощакового сахара. Для лучшего контроли рекомендуют принимать продлённую форму меформина- глюкофажлонг или метформин Лонг

Наталия Владимировна, выявлен средний уровень глюкозы 7,5 .Этот показатель уже диабет? 2 месяца назад сахар был 5,3. Соблюдаю ограничения. Сладкое запрет,но рис или гречка,пшено,ячневая крупа есть в меню. Можно диетой и физ.нагрузкой выравнять сахар натощак? Если применять Метформин,применять курсом или уже все время? А если отменить Метформин,будет опять сахар натощак выше нормы? Кроме теста на глюкозу,какие есть тесты,анализы подтвердить диабет?

Для назначения лечения и подтверждения диабета нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмму, общий анализ крови и мочи.
Диабет только диетой не лечат. прием препаратов обязателен постоянно, не курсами. При отмене сахар будет повышаться.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ!