Хороший анализ мочи?

Сдавали ребенку анализ мочи , в норме или нет , ребенку 2 месяца

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу мочи отмечаются лейкоциты до 10 и аск кислота, возможно из-за погрешностей в сборе, эти показатели рекомендуют оценивать при ручном подсчёте, может быть есть дополнение к анализу?

Подскажите, как собирали мочу и сколько времени прошло между сбором и доставкой в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, использовали мочеприемник с аптеки , утром собрали и сразу отвезли в поликлинику

Вероятнее всего дефекты сбора из-за мочеприемника, т.к. погрешность в лейкоцитах незначительная, учитывая что остальные показатели в норме.

В таких случаях рекомендуют пересдачу оам желательно без дополнительных приборов ( мочеприемника), сразу в стерильную баночку, предварительно ребенка подмыть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы сдавали анализ мочи на фоне полного здоровья? У ребенка нет проблем с мочеиспусканием?

Как собирали анализ - с помощью мочеприемника ( свежую утреннюю порцию?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, проблем нет , да с мочеприемника , с утра

При сборе мочеприемником часто бывают погрешности ( в вашем случае лейкоциты 10).

В идеале рекомендуется пересдать мочу, правила сбора ( даже на будущее прикрепляю).

Правила сбора мочи . Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи. Мочеприемники также могут дать сильные погрешности, но если приходится ими пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, а перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!🤝

По ОАМ вероятен дефект сбора - повышены лейкоциты, аскорбиновая кислота, часто такое бывает при использовании мочеприемника или если не подмыть малыша.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты повышены - это возможно от погрешности при сборе анализа - попали из половых путей. АСК - повышена аскорбиновая кислота - это либо хранили мочу в холодильнике, либо недостаточный питьевой режим. Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. Мочу доставлять в лабораторию в течение часа. Если доставили сразу, то рекомендовал бы питьевой режим увеличить потому как увеличение аскорбиновой кислоты может указывать на повышенное образование солей, идёт накопление конкрементов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу без воспалительных изменений,анализ.
Есть погрешности в сборе,скорее всего ребенка перед сбором анализа не подмывали?
Не забывайте давать Вит д3. По 1000 ме ежедневно..