Кровянистые выделения
Здравствуйте! Беспокоят кровянистые выделения, нерегулярный цикл, бывают длительные задержки, но затем цикл сам восстанавливается. Прожилки крови замечала и раньше, но они появлялись редко. Сейчас замечаю их всё чаще. В январе в середине цикла сначала появились прожилки крови в прозрачной слизи, затем это перешло в более сильные кровянистые выделения, приходилось использовать прокладку, по УЗИ сказали, что так прошла овуляция. Далее после месячных в феврале (которые пришли после овуляции с кровью) были выделения с прожилками крови, закончилось всё на 12 день цикла. В марте такие выделения длились уже дольше (до 18 дня цикла). Сейчас 46 день цикла, месячные не начались, тест на беременность отрицательный, несколько дней опять идут прозрачные выделения с кровью. На гинекологических осмотрах патологий не выявляли, воспалений по биоценозу не обнаружили, по кольпоскопии поставили эктопию, ВПЧ отрицательный, жидкостная цитология в норме. Повышен пролактин, на МРТ был участок в гипофизе, куда плохо доходил контраст, сказали, что возможно там есть микроаденома, но возможно и нет, нужно переделывать МРТ, эндокринолог сказала, что повышение пролактина незначительное, ничего не нужно. Очень боюсь, что со мной происходит что-то непонятное, сильно накрутила себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Цикл будет нерегулярный. Так как по анализам высокий уровень пролактина и макропролактина. В таких случаях рекомендуется контроль пролактина в другой лаборатории , если показатели будут такие же высокие..то желательно сделать МРТ гипофиза с контрастированием и обратится на прием к эндокринологу. Так же по анализам низкий витамин д, необходим прием масляных растворов холекальциферола в дозировке 2000 ме
Делали ли УЗИ после менструации?
Да , бывает, что в овуляцию появляются кровянистые выделения, может быть следствием либо наличия полипов эндометрия, шейки, воспаления ( но учитывая, что в анамнезе нет воспаления и по УЗИ норма) , так же такие выделения может давать эктопия шейки матки
По УЗИ после менструации были косвенные признаки эндометриоза (но его я делала до появления жалобы на кровянистые выделения), следующие УЗИ делала после овуляции с кровью, то есть во 2 фазе цикла, в заключениях про эндометриоз не писали
Во вторую фазу цикла не всегда точно могут увидеть наличие полипов. Я бы советовала сделать контроль УЗИ на 7-9 день мц от начала менструации.
Спасибо! Подскажите, а эктопия может кровить сама, без па и осмотров?
Если только во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, беспорядочные кровянистые выделения являются показанием к проведению диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала, несмотря на то, что по предварительным результатам обследования все в порядке.
Как предварительная диагностика, возможно проведение пайпель-аспирата из полости матки амбулаторно.
Кроме того, следует разобраться с повышением пролактина: консультация эндокринолога.
Бывает повышение данного показателя на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (типа антидепрессантов). Иногда пролактин повышается как следствие пролактиномы — образования в гипофизе.
Подскажите, для чего делать диагностическую гистероскопию?
Для исключения патологии эндометрия и цервикального канала.
Любые кровяные выделения вне месячных считаются аномальным маточным кровотечением и требуют уточнения диагноза, что возможно только по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите узи малого таза если есть?
Данные пролактина хоть и не столь значительно, но все-таки повышены, поэтому повышение пролактина требует уточнения. Если это один единственный анализ , то стоит на фоне полного спокойствия пересдать.
Ациклические кровянистые выделения могут быть признаками эндометрита, для уточнения диагноза берется пайпель биопсия эндометрия и игх-исследование. А также, могут быть кровянистые мажущие выделения на фоне овуляции - это является нормой
Прикрепила узи
1 УЗИ делала после задержки и на фоне колющих болей внизу живота, 2 УЗИ делала, когда появились кровянистые выделения
по 2 узи как раз описано кистозное желтое тело, оно может быть причиной нарушения менструального цикла
Подскажите, а эктопия может давать кровянистые выделения сама по себе (независимо от па и физических нагрузок)? Или может дело в эндометриозе? У меня цикл в принципе никогда не был день в день, порой бывали задержки, но с кровянистыми выделениями столкнулась только недавно, никак не пойму, в чем причина и что с этим делать
Эктопия - нет, нужно механическое повреждение. А вот эндометриоз может влиять
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи признаки эндометриоза, это гормонозависимое заболевание, по крови уровень пролактина повышена, если впервые сдаёте анализ , то рекомендуется повторно пересдать на 2-3 день цикла, полностью исключить стрессовые моменты, если будет повышение на повторе, то дообследоваться и пройти мрт гипофиза, консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения могут быть признаком эндометрита хронического или эндометриоза. Как правило в подобных ситуациях рекомендуется диагностическая гистероскопия или пайпель биопсия эндометрия. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.