Кашель, повышение лейкоцитов

Добрый вечер. 5 день болит горло, насморк, кашель как откашливаюсь с утра, ощущение заложенности груди. Температуры нет. Сел голос, осип. Сдал кровь, лейкоциты 10,77 при норме 8,77 ( кдл) гемотестнорма до 11,00. Пью витамин С, цинк, д 4000.Пью воду. Начал лазолван сироп и гомеовокс . Как действовать? Лечиться? Нужны ли антибиотики.

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

Повышение лейкоцитов, СОЭ и абсолютного числа моноцитов обычно говорит о воспалительном процессе вирусного происхождения.
Антибиотики в подобных случаях не показаны.

Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое, то есть по симптомам.
Важно

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число, рассасывание пастилок, например Граммидина.

Учитывая жалобы на осиплость голоса предполагается локализация процесса в гортани, где голосовые связки.

Осматривал ли вас врач? Прослушивал ли лёгкие?

Дарья Михайловна, добрый вечер.
Нет врач не смотрел и не слушал.

В целом отхождение мокроты по утрам связано с утренним очищением легких после горизонтального положения.

В сомнительных случаях при заложенности в грудной клетке или смене характера мокроты на гнойный важно проведение рентгенографии ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики в данном случае будут неэффективны. В таких случаях врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Грамидин рассасывать по 1т 3 раза в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Афсана Ровшановна, добрый вечер.
Спасибо за ответ. Возможно повторное заражение...?

Вы же не выздоравливали, симптомы сохранялись, значит вероятнее всего просто недолечились.

Остались вопросы Михаил?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

В данном случае по результатам анализов, есть признаки перенесенной инфекции и то, что моноциты повышены - говорит об активности вашего иммунитета ( что хорошо). Повышение лейкоцитов незначительное, никакой диагностической роли в данном случае не несет. Прием антибиотиков в данный момент не показан. Но окончательное заключение можно дать по результата осмотра объективного ( как минимум измерения сатурации и аускультация легких ваших), так как по показаниям по результатам могут понадобиться доп. Методы исследования ( например рентген легких). Предлагаю вам продолжить общеукрепляющие мероприятия, продолжить прием витаминов, обильное питье. Можете продолжить прием лазолвана согласно инструкции, а вот при сохранении болей в горле рекомендовал бы замену препарата Гомеовокс ( так как он с медицинской точки зрения не имеет никакой доказательной базы). Лучше использовать антисептики в комбинации с местными обезболивающими, например стрепсилс.

Амил Машкурович, вечер добрый.
Спасибо за ответ.

Не за что, выздоравливайте!

Добрый вечер.
1. Оценка симптомов и анализов:
Симптомы (боль в горле, кашель, осиплость, насморк) и умеренный лейкоцитоз (10,77) указывают на вирусную инфекцию (ОРВИ, ларингит). Антибиотики не требуются.

2. План лечения:
Симптоматическая терапия:
- Для горла и голоса:
— Продолжайте Гомеовокс (по инструкции) или используйте пастилки с антисептиком (Стрепсилс, Лизобакт).
— Полоскания горла раствором соли (1 ч.л. на стакан воды) или Мирамистином 3–4 раза в день.
- Для кашля и заложенности груди:
— Лазолван (амброксол) — по 1 мерной ложке 3 раза в день для разжижения мокроты.
— Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой (например, Боржоми):
— Проводите 1–2 раза в день по 10 минут для увлажнения дыхательных путей и смягчения кашля.
— Можно добавить несколько капель эфирного масла эвкалипта (если нет аллергии).
- Для носа:
— Промывание солевым раствором (Аквалор, Аквамарис).
— Сосудосуживающие капли (Тизин, Називин) — не более 5 дней.

3. Общие рекомендации:
- Пить 2–2,5 л/день (вода, чай с медом, морсы).
- Увлажняйте воздух (50–60%), проветривайте комнату.
- Витамин С + цинк курсом 10–14 дней.

4. Когда нужны антибиотики?
— Если через 3–5 дней нет улучшений или появились:
• Температура >38°C, гнойная мокрота/налет в горле,
• Одышка, боль в груди, хрипы.

5. Тревожные симптомы:
— Свистящее дыхание, кровь в мокроте, спутанность сознания - к врачу очно!

6. Восстановление:
- Кашель может сохраняться 2–3 недели. Если мокрота светлеет — вы на пути к выздоровлению!
- При сохранении осиплости >7 дней — к ЛОРу.

Главное: Отдыхайте, не переносите болезнь «на ногах». Антибиотики — только по назначению врача при бактериальных осложнениях.