У кошки креатинин 487 и АЛТ 109

Здравствуйте! Обратились в ветклинику позавчера по причине что кошку (возраст 4 года 6 месяцев) тошнило несколько дней подряд именно едой (без примеси желчи и подобного) примерно через час после еды. За последнее время заметно похудела. В туалет ходила по большому не регулярно. В итоге сделали рентген, там всё хорошо, взяли анализ крови, сделали капельницу подкожно (лекарства от рвоты, смазмалитики), и сегодня сделали узи. По узи всё в принципе не так плохо (энтеропатия, подозрение на копростаз, умеренной спленомегалии), а вот по анализу крови плачевно. Креатинин 487, АЛТ 109. Есть несколько пунктов там небольшое отклонение от нормы, а вот эти конечно меня напугали особенно когда добралась до дома. Нам предложили оставить кошку в стационаре чтобы сделать капельницу, и соответствующие состоянию, манипуляции либо приходить в стационар на капельницы. Т.к. я и муж с подобным не сталкивались, решили узнать в разных источниках варианты лечения (так сказать узнать мнения разных врачей). Меня беспокоит то что оставлять её там или ходить с ней это же колоссальный стресс для животного, и если кто-то спокойно переносит подобное, наша (бенгальская), даже переноску не воспринимает на 20 минут. И как бы стресс при нахождении в клинике не усугубил положение дел. Про питание почему-то в клинике особо не спрашивали, кормим и кормим, а какими кормами или может надо на другие переходить или на натуральную еду - ничего не сказали. Только спросили покупные ли даём. Т.к. мы пока отказались от стационара кошке назначили лечение: - разо (10мг) 1/3 таблетки 2р/д, 5-7 дней - латран 4мг по 1 таблетке 2 р/д, 3-5 дней - дюфалак по 1 мл 2-3 р/д, 3-5 дней - спазмалгон 500мг по 1/6 таблетки 2р/д, 5 дней Подскажите, пожалуйста, возможно дома при соблюдении рекомендаций улучшить ситуацию? фото анализов и узи прилагаю

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае наиболее значимым является повышение уровня креатинина, значение АЛТ превышено не критично. А креатинин высокий, что является признаком выраженного нарушения функции почек, значение характерно для 4 стадии хронической болезни почек.
При таких изменениях действительно целесообразно стационарное лечение под контролем врача, проведение инфузий с постоянной скоростью, проведение дополнительной диагностики ( общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления, исследование крови на гормон т4), мониторинг показателей в динамике каждые 2 -3 дня до стабилизации состояния. Домашнее лечение может быть недостаточно эффективным в данном случае, к сожалению.
После стабилизации показателей и состояния можно продолжить лечение дома, проводить поддерживающую терапию.
При таких показателях показана диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал), как правило она назначается пожизненно.

Екатерина Александровна, спасибо вам большое! уточните, пожалуйста, с какой скоростью должна вестись инфузия?

Начиталась в интернете что некоторых кошек угнетает данная процедура, возможно скорость достаточно большую ставят и почки "срывает". Понимаю что придя в клинику мои рекомендации вряд ли учтут, но мне будет проще выбрать врача учитывая его назначения основываясь на ваших рекомендациях

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов у питомца присутствует выраженная азотемия. Такой уровень креатинина свидетельствует о тяжёлом поражении почек, обычно это 4 стадия хронической болезни почек (ХБП) по международной классификации IRIS. Мочевина так же повышена, что приводит к интоксикации и рвоте, уремическому гастриту.
АЛТ умеренно повышено, менее значимо. В данном случае более опасно повышение почечных показателей.
При таких показателях без инфузии с медленной скоростью в условиях стационара под контролем электролитов и показателей почек стабилизировать состояние питомца будет очень трудно. Подкожные капельницы на такой стадии малоэффективны.
Почечная недостаточность может привести быстрее к неблагоприятным исходам, чем стресс. При стационарном лечении к стрессу кошек обычно относятся пристально: кошек изолируют от собак, минимизируют громкие звуки, затемняют клетки, используют феромоны (Feliway), можно эти меры заранее обсудить с врачами, кто будет заниматься контролем питомца.
В качестве дополнительной терапии рекомендовано перевести питомца на диету с пониженным содержанием белка и фосфора (диеты линейки Ренал).
Так же у питомца по биохимии крови повышен фосфор, что требует применение фосфатбиндеров ( Ипакетине, Нефроланвет, Альмагель).
Для дополнительной диагностики рекомендовано провести общий анализ мочи и анализ мочи на СБК, провести тонометрию, анализ крови на т4.

Александра Александровна, большое спасибо. Уточните, пожалуйста, какая приемлемая скорость при диффузии? Как я понимаю это тоже самое что капельницы для людей.
И скорость медленная чтобы опять же почки успевали справляться? Это же тоже для них дополнительная нагрузка?

Здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечается гемоконцентрация - повышение показателей красной крови (гемоглобин, гематокрит. на высоком уровне и эритроциты) по ОАК + повышение общего белка в биохимическом анализе - это указывает на недостаточное потребление питомцем жидкости, что может провоцировать ухудшение состояния и усугублять его. В биохимии крови отмечается также значительное повышение уровня почечных показателей - мочевины и креатинина, показатель АЛТ увеличен умеренно, повышен уровень фосфора, калия, магния.
По результатам УЗИ энтеропатия, копростаз, спленомегалия. Но основная патология в данном случае это почечная недостаточность, она и определяет плохое состояние питомца и проявление клиники заболевания.
Основным способом снижения мочевины и креатинина является инфузионная терапия (!!! капельницы) - внутривенное/подкожное введение изотонических растворов, обильное питьё (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Также для снижения уровня креатинина и мочевины можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день и дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день, последний поможет также справиться с застоем каловых масс, поможет наладить дефекацию. Запор наблюдается?
Для устранения рвоты показаны противорвотные препараты, можно применить церукал/метоклопромид из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день или подкожно серения/шиерия/маропитант из расчета 0,1 мл/кг всеа раз в сутки.
Также важно соблюдение диеты, в подобных случаях показано переход на корма ренал с низким содержанием белка и фосфора, это снизит нагрузку на почки и будет способствовать улучшению состояния. Целесообразно применение и фосфатбиндеров (ренал, ипакетине, прорентин или иной) это поможет снизить уровень фосфора в крови.

Алексей, большое вам спасибо!
подскажите, пожалуйста, с какой скоростью должна проводиться инфузия учитывая состояние животного?

Скорость введения изотонических растворов для котов с почечной недостаточностью составляет порядка 3-5 мл/кг/час.

Алексей, огромное спасибо за оперативность! Это очень важная информация для меня

Принятый ответ

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!