Здравствуйте, в октябре прошлого года началась тошнота с периодической рвотой в течение недели, далее наступили месячные, она прошла. В начале декабря началась аллергия крапивница, села на диету, начались болевые ощущения под грудью. Ближе к концу декабря я немного разнообразила питание, далее меня начало беспокоить жжение под грудью, чувство голода у меня уже несколько месяцев, как и иногда отрыжка. После праздников у меня опять началась тошнота с периодической рвотой. В декабре принимала нексиум 2 р по 20 2 недели, сделала гастроскопию, УЗИ бп и анализ крови на хеликобактер, прикладываю результаты. Платный гастроэнтеролог выписал Нексиум, креон и ганатон на 2 недели, далее хофитол для желчного. Дело в том, что Ганатон повышает пролактин и меня это беспокоит, так как уже было повышение из за лекарств. Терапевт мне выписала Нексиум, креон, альмагель, Фамотидин на ночь на неделю пока. Нексиум и Фамотидин это одно и тоже? Скажите мне пожалуйста какие препараты принимать. Правильное ли лечение, от чего могут быть эти симптомы.
Возраст: 29
Хронические болезни: Гипотериоз, аллергия - крапивница под вопросом
Здравствуйте! По Фэгдс признаки хронического гастрита, рефлюкс эзофагита. Ганатон не повышает критично Пролактин в отличие от домперидона например. Первое лечение было правильное. Нексиум и фамотидин совместно не нужно принимать, у них одна точка приложения. Для лечения достаточно нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды до месяца Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до 2 х недель, оценить переносимость. Можно добавить ферменты: креон 10000 ед во время еды 3 раза в сутки Антацидные препараты: гевискон 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней или Альмагель. Диета с исключением острого, жирного, раздражающего. Порции размером с ладонь, дробное питание 5-6 раз в сутки На хеликобактер - информативнее сдать кал методом ПЦР или дыхательный уреазный тест, но после отмены ИПП за 2 недели.
Анна, я общалась с эндокринологами на сайте, некоторые мне советовали заменить Ганатон, так как в ноябре у меня был повышенный пролактин, возможно из за лекарства нейролептика, далее в декабре в пределах нормы. Я планирую третий раз сдать анализ на пролактин, но если идёт повышение пролактина Ганатоном, это не очень наверное хорошо. Можно ли его заменить на что то другое, либо обойтись например только нексиумом, креоном и иногда алмагелем?
Анна, нет, мне не назначали, когда пришли анализы, началась аллергия, мне сказали второй раз пересдать, так как из за Эглонила у меня мог быть повышен пролактин, в декабре анализы в норме
Назначают при повышенном Пролактине МРТ гипофиза, но не всегда, поскольку пролактин оценивают ещё и с макро Пролактином. Этот показатель очень капризный и может реагировать на все - вплоть до времени суток, стресс накануне, кофе и т.д. Это не повод не получать должного лечения препаратом ганатон, тем более никакого эндокринного заболевания у Вас по сути не выявили.
Анна, у меня изначально была сдача без макропролактина, во второй раз, когда результаты были в норме, макропролактин не выявили, у меня было мрт правда в мае головного мозга без контраста, там ничего не выявили. Эндокринолог и гинеколог сказали, что мрт делать не нужно
Да все верно, потому что если макро пролактин в норме, то проблем скорее всего и нет по этой части. Принимайте лечение спокойно, ганатон достаточно безопасный препарат, вреда не будет.
Анна, ещё подскажите пожалуйста, я пытаюсь сидеть на диете, но подташнивает, очень сложно есть пищу, ем через силу, желудок не принимает, что делать? Также подскажите пожалуйста, что можно есть при запорах?
Вам нужно добавить прокинетики, чтобы уменьшить тошноту. При запорах очень полезно киви по 1 шт в день минимум. Тошнота может быть при анемии, стрессе например Стоит сдать ферритин, сывороточное железо.
Анна, надо ли мне проверять кишечник? геморрой есть, бурление в животе. Также скажите, а чувство голода оно от чего может быть? Нет ли никакой инфекции, которую надо проверять?
Здравствуйте, Ольга, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода. Нексиум и Фамотидин вместе принимать не желательно. Соблюдайте антирефлюксный режим : Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Медикаментозное лечение Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес. Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней Ферменты продолжайте. Кардия у вас смыкается Прокинетики можно не принимать
Анна, Нексиум я принимала 2 недели, сейчас опять начала, сколько ещё принимать? Прокинетики-это что за препараты? Скажите, насколько все серьёзно и можно ли вылечить тошноту и все остальное? Фасфалюгель он для чего? Дело в том, что я соблюдала гипоаллергенную диету в декабре, но её я так понимаю недостаточно было
Анна, я сейчас принимаю антигистаминные, наверное буду заканчивать,они не дают нагрузку на желудок? У меня ещё периодически бурление и запоры, есть все время хочется, но подташнивает, постоянный стресс
Анна, вчера было меньше тошноты, но еду ела через силу, сегодня тошнота с позывами рвоты, трясёт периодически и хочется есть, но не могу. Скажите я только кровь сдавала хеликобактери, мне при гастроскопии его не делали, это плохо? Надо что то достать?
Здравствуйте . По фгдс у вас воспаление слизистой желудка и пищевода . Фамотидин и Нексиум вместе принимать не желательно . Насчет Ганатона сдайте тогда анализы на пролактин , чтобы решить вопрос о его приеме . На данный соблюдайте антирефлюксный режим . Из рациона исключить : кофе, молочный шоколад , помидоры , специи , чеснок ,газированные напитки , алкоголь . Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели . Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, а Ганатон желательно принимать или без него можно обойтись? Гевискон и Альмагель это не одно и тоже? Скажите, насколько все серьёзно? Тошнота от чего и чувство голода?
Да , желательно ганатон . Ганатон и тошноту убирает , но надо смотреть анализ на пролактин . Алмагель можно вместо гевискона . Тошнота может быть на фоне заброса желудочного содержимого, что раздражает слизистую пищевода .
Екатерина, скажите насколько все серьёзно? Не может ли стресс после аллергии как то повлиять? У меня ещё иногда бывает рвота. Пролактин, я сдавала второй раз в декабре он был в пределах нормы 23 нг при норме до 29. Повышение пролактина для меня нежелательно, если ли другие препараты которые убирают тошноту?
Екатерина, ещё подскажите пожалуйста, я пытаюсь сидеть на диете, но подташнивает, очень сложно есть пищу, ем через силу, желудок не принимает, что делать? Также подскажите пожалуйста, что можно есть при запорах?
Екатерина, у меня есть шейный остеохондроз и гемангиома, я была у невролог мне сказали ничего страшного, болей в шее как таковых нет. Подскажите, что можно ещё проверить для исключения тошноты?
Екатерина, у меня общий анализ крови есть он в норме, правда от конца декабря, алт, аст, холестерин, ферритин, глюкоза в норме, надо ли ещё какие либо анализы сдавать?
Здравствуйте! По представленным обследованиям имеет место: ГЭРБ рефлюкс эзофагит ст А. Хроническая гастропатия. С чем связать можно было бы тошноту, в настоящее время нет, поэтому можно предположить наличие ГЭРБ в сочетании с функциональной диспепсией. Я рекомендую вам в первую очередь: -исключить беременность -консультация эндокринолога по поводу гипотиреоза, повторная сдача гормонов щитовидной железы -консультация невролога для исключения причин, которые могут приводить к тошноте и рвоте -контроль ад. -анализ крови на пролактин По лечению: -нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели -пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели -тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели. Коррекция терапии после дообследования. При отсутствии динамики на фоне приема препаратов, обсудить с лечащим врачом прием нейромодудяторов (амитриптилин, миртазапин).
Татьяна, беременности нет, ттг в верхней границе нормы, пойду к врачу, я принимаю л тироксин, ад в норме, за полгода я слишком много пропила препаратов, антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, возможно такое состояние из за них, также у меня есть аллергия или псевдоаллергия, предположительно на лекарства. Скажите насколько все плохо? Пролактин был повышенный в ноябре, возможно из за Эглонила, в декабре в пределах нормы
Татьяна, мне хотелось бы пересдать на пролактин третий раз или нужно принимать уже сейчас? У меня месячные в конце месяца. Подскажите, а если принимать Нексиум, Креон и например Альмагель, это недостаточно, просто не очень хотелось отклоняться от назначений врача. А Фамотидин ночью я так понимаю нет смысла принимать, если принимаю нексиум 2 раза в день?
Татьяна, подскажите, а кишечник надо как то проверять? , я сдавала кал наверное в 21 году, у меня геморрой, кал без крови по анализу, у меня периодически запоры и бурление в животе, кал не всегда каждый день
Татьяна, ещё подскажите пожалуйста, я пытаюсь сидеть на диете, но подташнивает, очень сложно есть пищу, ем через силу, желудок не принимает, что делать? Также подскажите пожалуйста, что можно есть при запорах?
Питание: -не пропускать завтрак -регулярный прием пищи -не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника 1.5 л воды в день Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака-кофе(при отсутствии противопоказаний) Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие