Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и неприятные ощущения в животе — вопрос №1449145

Ранее задавала вопрос. Неделю назад появилась как будто кровь в кале, после спазмов внизу живота справа, ещё ниже чем аппендицит. Сдала все анализы, которые советовали здесь, только кальпротектин будет готов позже. Так же сдала анализы на хеликобактер кровь и кал, пока тоже не готовы. Прикреплю позже. Завтра иду на узи брюшной полости, и хочу сделать фгс. Год назад по фгс ставили диагноз гастрит, бульбит, недостаточность кардии. Так же лечила хеликобактер. Перед сдачей крови и мочи почти два дня не ела. Аппетита просто не было и тошнило. Чувство усталости постоянное. Хочу лежать. Почти каждое утро просыпаюсь рано, не спится,
из за сильной тахикардии и слабой тошноты, которая снижается если вызывать рвоту, хоть ничего и не выходит, а только вот эти позывы рвоты. Сейчас так же, аппетит слабый, нет сил. Неприятные ощущения в желудке, может потому что почти ничего не ем. Появился небольшой фарингит, но врач связывает эти все симптомы с гастритом и хеликобактер и выписал антибиотики амоксициллин и клацид, как при лечении хеликобактер и омез два раза в день. Стоит ли начинать их принимать, или когда точно будет выявлен хеликобактер. Подскажите лечение. Вообще такие симптомы проявляются периодически, например после приёма алкоголя, и несколько дней держатся. На данный момент уже несколько месяцев вообще не принимала алкоголь и все равно все симптомы. Стоит ли обратить внимание на кишечник? Например сделать колоноскопию? И стоит ли делать фгс? А то очень не хочется.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия

Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина , здравствуйте. В виду наличия сегодняшних жалоб вам стоит выполнить Фгдс . Узи в том числе . Потом подкрепите сюда результаты . Решение вопроса о проведении ФКС по результату фекального кальпротектина , пока не спешите .
От хеликобактера лекарства не принимают без подтверждения этой инфекции .

Нужно оценить все в совокупности (узи +Фгдс)
Клиент
Виктория, на данный момент по прикреплённым анализа можно что то сказать и назначить лечение?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Пока что нет . Для начала нужно оценить состояние слизистой желудка и 12 пк , а также понимать имеются ли какие-то изменения по узи . Также ждем кальпротектин
Клиент
Виктория, вложила обследование узи, фгс и кал на хеликобактер. Кальпротектин делается долго. На данный момент какое лечение применить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ознакомилась . В виду наличия рефлюкс -гастрита , а именно с желчным компонентом, рекомендую к приему следующие препараты :
Омез дср по 1 капсуле утром натощак 1 мес
Урсосан 250 мг по 1 капсуле вечером после ужина 1 мес
Креон 10 тыс с приемом пищи 3 раза в день 10-12 дней

Из дообследований : исключить синдром избыточного бактериального роста , для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой , кал на паразитозы parasep.

Как переносите глютен (овес , пшеница , ячмень , рожь )?

Хеликобактер я бы не рекомендовала сейчас лечить , ваше состояние может усугубиться от данного лечения
Клиент
Виктория, глютен нормально переношу. Проблем не было. На счёт дыхательного теста, в нашем городе такой не делают. По поводу паразитов, я сдавала обычный анализ, нет возможности пока сдать другой. Как понимаю сейчас чисто на поддержание желудка. Заметила, что примерно раз в месяц такой состояние бывает, что проблемы конкретные появляются, перед менструацией, и потом все проходит, если посидеть пару дней голодом.
Клиент
Виктория, и еще вопрос по анализу крови. Некоторые показатели лейкоциты, нейтрофилы и абсолютное содержание повышены, лимфоциты понижены. Это очень опасно? Не говорят такие показатели о раке?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Данные анализы крови не говорят за онкологию . Сейчас вы можете поработать с рефлюксом желчным . Начать прием Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес , урсосан 250 мг по 1 капсуле вечером 1 мес , разо 20 мг утром 1 мес .

Если описываемые вами симптомы будут продолжаться , рассмотреть эрадикационную терапию второй линии (метронилазол и тетрациклин ), но пока что явных показаний для лечения хеликобактера нет
Клиент
Виктория, пришёл результат кальпротектина. Как понимаю все в норме. Колоноскопию проходить не обязательно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
По кишечнику все спокойно на предмет воспаления . Колоноскопию в ближайшее время делать не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Сразу скажу, что повторное лечение Нр вам сейчас начинать не надо, во-первых эта схема наверняка уже была, во-вторых лечение серьезное, необходимо сначала убедиться, что инфекция есть!
По крови есть признаки небольшого воспаления, поэтому я бы сначала дождалась фекальный кальпротектин и скорее всего решилась на колоноскопию, тк симптомы указывают на проблему в кишке.
Утренняя тошнота и нарушение аппетита обычно связано с изменениями именно в верхних отделах ( дуоденит, гастрит). Я бы вам посоветовала сделать под наркозом сразу и ЭГДС и колоно. Колоно с мультифокальной биопсией. Может у вас есть результаты Узи?
Симптомы фарингита могут быть связаны с ЖКТ, но если это обычный рефлекс, то он не требует обязательной эрадикации!
Клиент
Елена, сейчас можно начать какое то лечение? На основании пока этих анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы серьезное лечение не начинала, только симптоматически антациды (гевискон, маалокс) и симетикон.
Клиент
Елена, вложила обследование узи, фгс и кал на хеликобактер. Кальпротектин делается долго. На данный момент какое лечение применить?
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте!
В данный момент лечение антибиотиками начинать не нужно, так как не известно есть ли хеликобактер сейчас в организме. Нужно выполнить ЭГДС и УЗИ ОБП. По ним мы посмотрим состояние слизистой желудка, пищевода, оценим как работает печень, поджелудочная и желчный пузырь. ЭГДС сейчас делают под наркозом, переносится очень легко, пожтому советую сделать под наркозом. На основании данных осбледований сможем назначить адекватное лечение. Как придёт кальпротектин можно будет решить вопрос нужна Вам колоноскопия или нет.
Сейчас, пока не прошли все обследования, для облегчения состояния рекомендую принимать Церукал (или Мотилиум) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
Как пройдете обследования - прикрепите, будем смотреть.
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ всё хорошо.
По ЭГДС заброс желчи в желудок.
Хеликобактер положителен.
На данный момент какие сохраняются симптомы и принимаете ли какие-нибудь лекарства?
Клиент
Елена, не принимаю вообще никаких лекарств. Замечала, что всегда помогает при таких случаях голодание. Сегодня утром закрутило живот, сходила жидко в туалет. Самочувствие нормальное. Всегда анализы были хорошие, но сейчас не очень. Нужно ли лечить хеликобактер? И почему с утра при пробуждении часто тошнота, днем проходит, именно только когда просыпаешься и первые полчаса.
Гастроэнтеролог
Потому что есть заброс желчи, поэтому и возникают с утра неприятные симптомы, которые Вы описываете.
Пока что лечить хеликобактер не будем, так как есть расстройства стула.
Нужно обследовать кишечник в связи с периодической диареей:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA+IgA общий.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
5. Кал на я/глистов и простейших методом ПАРАСЕП (обязательно именно этим методом).
Кальпротеткин Вы сдали, ждем результатов.
Как наладится стул и поймем, что с кишечником (после сдачи анализов) сможем провести антихеликобактерную терапию.
На данный момент лечение:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
2. Эзомепразол по20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели.
Клиент
Елена, спасибо. У нас в городе дыхательный тест не делают, кал на скрытую кровь именно этим методом и сдавала. На паразитов сдавала обычный, но не думаю что там что то будет. Обычно такое состояние с кишечником и симптомы раз в месяц бывают, перед менструацией, а потом пару дней на голоде и все проходит.
Гастроэнтеролог
Марина, с учетом этих подробностей можно тогда пройти схему лечения от хеликобактер сейчас.
Вы писали, что в прошлом году Вы проходили эрадикацию х.пилори, я правильно поняла? После того, как прошли лечение, сдавали контрольный анализ, чтобы проверить смогли ли избавиться от хеликобактер?
Клиент
Елена, да, пропивала антибиотики повторный анализ не сдавала. У мужа тоже был хеликобактер, он тоже лечился. На счёт паразитов, не думаю что они есть. Периодически сдаю анализы крови, и показатели всегда в норме были, только в этот раз изменены. А такой кал на паразитов он не подходит, который я сдавала?
Гастроэнтеролог
Метод ПАРАСЕП лучше, у него выявляемость инфекций больше.
Судя по тому, что хеликобактер сейчас на месте, значит нужно назначать другую схему лечения, не ту, которую Вы использовали в прошлый раз.
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40-60 минут до еды.
3. Метронидазол по 500 мг 3 раза в день.
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней. Через 1 месяц после лечения пройти контрольный анализ на хеликобактер, чтобы убедиться, что ее нет.
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Клиент
Елена, и еще вопрос по анализу крови. Некоторые показатели лейкоциты, нейтрофилы и абсолютное содержание повышены, лимфоциты понижены. Это очень опасно? Не говорят такие показатели о раке?
Гастроэнтеролог
Нет, конечно они не говорят об онкологии, совсем даже в ту сторону думать не нужно.
Возможно, Вы перенесли какую-то инфекцию вирусную, они могут приходить в норму до полугода после вирусных заболеваний.
Клиент
Елена, хорошо))
Клиент
Елена, пришли результаты на кальпротектин. Как понимаю все в норме.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте, Вы правы, анализ хороший, воспаления в кишечнике нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи
Фекальный кальпротектин в пределах нормы, это значит что воспалительного процесса в кишечнике нет.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес