Микрокальцинаты молочной железы

В ходе планового визита к врачу сделала маммографию 06.03.2025, обнаружили в правой груди участок сегментарно расположенных микрокальцинатов размеров 27х13мм - появление в динамике от 06.2021. Грудное вскармливание с марта 2022 по сентябрь 2024. 20.03.25 ультразвыковое иследование мол. жел. правая ВI- RADS-2, левая ВI- RADS-2, субстрат для ТАПБ/ПБ не выявлено. 21.03.2025 была сделана ренгенография молочной желез справа - максимальное количество микрокальценатов на площади 2х1 см- более менее крупных в количестве не более 5 шт. остальные на уровне цифрового звена. 14.04.2025 Биопсия под р/контролем - морфологическая картина доброкачественной дисплазии правой молочной железы. Была на консультации у зав. ДС ХМЛ, он ничего не сказал, "не знаю, что с вами делать". Вопрос: есть ли необходимость в хирургическом вмешательстве или достаточно наблюдать в динамике и проводить лечение медикаментозным способом? Что вообще дальше делать со всеми этими результатами?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы порекомендовала пересмотр дисков в профильном учреждении у опытного рентгенолога в рамках получения второго мнения, при сохранении подозрений - запланировать эксцизионную биопсию (удаление зоны скопления микрокальцинатов с гистологическим исследованием).

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данных за онкологический процесс нет. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр снимков маммографии в условиях онкодиспансера, при необходимости выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, мамография молочных желез от 21.03.2025 узи и биопсия - все сделано в онкодиспанцере. Мрт не было предложено сделать. Буду выяснять.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведённых исследований признаков злокачественного процесса не выявлено. Однако при наличии сомнений и разночтений в интерпретации снимков целесообразно провести пересмотр маммографии в онкодиспансере. Также можно сделать МРТ молочных желез с контрастом для более точной оценки структуры и характера микрокальцинатов.

Андрей Владимирович, мамография молочных желез от 21.03.2025 узи и биопсия - все сделано в онкодиспанцере. Мрт не было предложено сделать. Буду выяснять.