Фиброаденома удалять или нет?
ДД! В прошлом году в июле месяце на Узи молочных желез ,было найдено образование.Сделала МРТ. Поставили диагноз фиброаденома.Врач маммолог сказал удалять.С этой мыслью я жила до сегодняшнего дня.Нашла врача хирурга онколога маммолога ,он сказал что удалять не будет .Нужно просто наблюдать .Сделала узи ,в размерах не увеличилась.Но врач узи ,настаивает на удалении,сказала я в зоне риска,эК тому же я планирую беременность(Гормоны и т.д)Что делать ?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи. Пункцию ни делали?
Ситора Джалоловна, пункцию не делала.Так как врач сказал ,если изменений нет ,нет смысла .
Принятый ответ
Так как образование более 1см, Необходимо сделать пункцию. Если фиброаденома подтвердится, можно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ФА морфологически верифицированы?
Если нет, то необходимо подтвердить диагноз путём трепан-биопсии и гистологического исследования.
После получения гистологии вам требуется только наблюдение. ФА такого размера не удаляются, вопрос о резекции должен рассматриваться по достижению размера 2 см.
ФА не представляют опасности, не являются противопоказанием для гормональной терапии, если подтверждены морфологически
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаний для удаления данных образований нет
Нужно выполнить биопсию для подтверждения доброкачественного характера.
Беременность не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественные образования не озлокачествляются. Учитывая размеры одной фиброаденомы более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Спокойно планируйте беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
По современным представлениям даже достаточно крупные ФА (а это не Ваш вариант) можно не удалять.
Спокойно планируйте беременность