Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №3181940

Добрый день. Голова кружится больше недели. Ранее были головокружения, но быстро проходили. Таблетки битосерк пока не помогают. Может какие уколы посоветуете?

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение ощущается как на палубе/шаткость? Или по типу как на карусели приступами?
Все ли в порядке с гемоглобином, ферритином? Как давно сдавали кровь?
Так чаще может проявляться либо доброкачественное пароксизмальное головокружение, либо постуральное перцептивное головокружение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста есть ли какие-то хронические заболевания? Какие цифры давления? Какие-то препараты регулярно принимаете? Проходили ли какие-то обследования, анализы крови?
Опишите подробнее головокружение - оно возникло резко неделю назад? После чего заметили головокружение, оно началось в положении лежа, стоя? Больше кружится когда стоите/ходите, или когда лежите? Как именно кружится голова - ощущение вращения прредметов вокруг, или комнаты? Или ощущается как состояние качки, плавание на лодке, неустойчивости?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Есть много причин для головокружения,поэтому и лечение разное,универсального препарата нет.
Пока в таких случаях можно заменить бетагистин на циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы контролируете артериальное давление? Не бывает ли повышения давления? Шума в ушах нет? Головные боли не беспокоят?
Глюкозу контролируете? Что-то из обследований проходили? Головокружение постоянное или периодическое?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! опишите головокружение подробнее пожалуйста
нельзя исключить проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния