Консультация педиатра /

Температура у новорожденного — вопрос №1297046

Здравствуйте. Моему малышу 2 месяца и неделя. Вчера поднялась температура 37.4. В течение дня поднялась до 37.8. Вызвали врача, та сказала что лёгкие чистые, но красноватое горло, назначила пить ибупрофен и промывать нос. Выпив нурофен, сбили температуру до 36.6. Сегодня в ночь температура поднялась до 38.5, малыш подкашливавает, сквозь сон капризничает. Грудь берет. Моментами улыбается и гулит. Что делать дальше и как помочь ребёнку с кашлем??

Педиатр
Здравствуйте. Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи. Так как из-за стекающей слизи по задней стенке глотки начинается кашель.

Наблюдаем за ребенком, если не будет положительной динамики, нужно сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
И если что-то будет меняться в состоянии в худшую сторону, обязательно повторный осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А подскажите , как правильно промывать нос, если он дышит?

Педиатр
Тогда достаточно капать аквамарис, и если собралась слизь удалять аспиратором, то есть аспиратор используем при необходимости, в носик можно капать чаще
Клиент
Алина Александровна, а нужно ли давать ребёнку противовирусные свечи?
Педиатр
Нет, никакие противовирусные не имеют доказанной эффективности, их использовать не нужно.
Клиент
Алина Александровна, а отваром ромашки попоить можно что б смягчить горло?
Педиатр
Горло смягчит и грудное молоко, чаще прикладывайте, малышу лучше не давать ромашку, может быть аллергическая реакция
Клиент
Алина Александровна, и ещё вопросик... мы сделали прививку от пневмонии 28ого февраля, а 3его заболели.... получается через 2 дня... температура может быть запоздалой реакцией на прививку??
Педиатр
Реакция на вакцинацию отмечается в первые 3 суток, так что наблюдайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом из расчёта 15 мг на кг. Парацетамол есть в суспензии и свечах. Нурофен разрешён с 3х месяцев. Чаще прикладывать ребёнка к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем лёгкий массаж по спинке. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра и ОАК, ОАМ
Клиент
Марина, а что делать с горлом что б не раскраснелось дальше?
Педиатр
С горлышком в этом возрасте не нужно ничего делать, оно пройдёт самостоятельно по выздоровлению
Клиент
Марина, а можно давать противовирусные свечи Виферон?
Педиатр
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их использовать. Сама не назначаю своим пациентам
Клиент
Марина, а можно ли дать отвар ромашки что б горло смягчить?
Педиатр
Ромашка может дать аллергическую реакцию, ребенок ещё слишком маленький
Клиент
Марина, и ещё вопросик ... мы сделали 28ого прививку от пневмонии.... и через 2 дня заболели.... может ли быть температура запоздалой реакцией на прививку??
Педиатр
Обычно реакция на прививку проявляется в первые 3 дня, а потом благополучно все нормализуется. У вас возможно присоединилась вирусная инфекция на ослабленный иммунитет после прививки, либо так совпало, здесь однозначно никто не скажет
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: старайтесь чаще прикладывать к груди, возможно что кашель связан со слизь которая стикает по задней стенки глотки, нужно промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис капли), убирайте слизь аспиратором, сон с приподнятым головным концом, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Если кашель усилится , то можно подключить ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день. Жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Клиент
Анна, носик дышит и без слизи. Всё рано нужно промывать? Я боюсь сделать хуже этими растворами
Педиатр
Не волнуйтесь солевым раствором Вы ни как не навредите, его рекомендуют использовать даже в профилактические целях орви , поэтому лучше промывать не смотря на то что дыхание не затруднено .
Клиент
Анна, а можно дать противовирусные свечи?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы, особого смысла их принимать нет. Но и вреда не несут , тут на Ваше усмотрение .
Клиент
Анна, а попоить ромашкой можно? Что б смягчить горло
Педиатр
Да, отвар ромашки можно в течении дня 30 мл.
Клиент
Анна, и ещё подскажите пожалуйста, может ли быть температура реакцией на прививку от пневмонии?? Заболели через 2 дня после того как сделали
Педиатр
Реакция в виде температуры на прививку может длится в течение 72 часов.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции у ребёнка.

Вам необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди.
Контролируйте температуру. При повышении выше 38,5 сбивайте парацетамолом 10 - 15 мг на кг веса разовая доза до 4 раз в сутки. Ибупрофен разрешен с 3 месяцев

Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Исключите лишние контакты ребенку.
Следите чтобы ребёнок достаточно мочился.

Если ребёнок активный, аппетит есть, мочится достаточно. Тогда можно лечение проводить дома.

Контрольный осмотр педиатра раз в 3 дня.
.
Клиент
Яна, а что делать с красненьким горлом?
Педиатр
Горло можно обрабатывать спреем панавир-инлайт классическим без всяких вкусовых добавок по 1 впр за щечку 4-5 раз в день. После обработки минут 30 не поить не кормить.
Клиент
Яна, а не подскажите , может ли быть температура запоздалой реакцией на прививку от пневмонии?? Сделали её и через 2 дня заболели
Педиатр
Скорее всего в поликлинике подцепили вирус в день вакцинации.
А на фоне ослабления иммунитета после прививки вирус проявил себя.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка течение вирусной инфекции.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Увлажнитель воздуха 40-60 %.
Жаропонижающие парацетомол 15мг на кг либо ибупрофен 10мг на кг разово, можно чередовать, промежуток между ними 5-6часов. Температуру желательно сбивать выше 38.5 если ребёнок нормально себя чувствует
Педиатр
При отсутствии положительной динамики оак на 5й день