Шишка на веке
Ребёнку 1,5 года появилась шишка на веке. На ячмень не похоже. Впервые такое. Ребенок чувствует себя хорошо. Неделю назад, был насморк и температура.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, вероятнее всего в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система примерно до школьного возраста, организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, благодарю за подробный ответ. Всех благ Вам.
И вам спасибо🌸 крепкого здоровья!