Дырочки на зубах

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, только увидела , когда чистила зубки, что как будто 2 дырочки на передних зубах. Это кариес?

Здравствуйте
Как давно начали прорезываться зубы?
Судя по тому,что зубы,скорее всего,только начали прорезывания и поражение симметричное,подозрерие,что это гипоплазия эмали-внутриутробное арушеник минерализации зачатка
Это некариозное поражение
Там эмаль другого строения,немного"ослабленная"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
Самые первые нижние прорезались в 4 месяца , а верхние в 6 месяцев

Принятый ответ

За такое время при регулярной гигиене маловероятно,что мог возникнуть кариес
Вероятно,это гипоплазия
В таком случае нужен просто регулярная идеальная гигиена,млжно проводить курсы реминерализации гелями,например,рокс медикал минералс,но повторюсь,основное всегда-это вовремя счищать налет
Гипоплазия формируется внутриутробно,во время минерализации зачатка,у молочных это 3-5 месяц беременности примерно,может болели орви или принимали какие-то препараты
В общем-это нестрашно,не переживайте,нужно наблюдение и хорошая гигиена
Пятна эти при гипоплазии так и останутся,но не факт,что постоянные тоже будут с гипоплазией или другие молочные,ведь они закладываются в разное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте. Когда появились эти дефекты? Если такие дефекты появились сразу после прорезывания зубов, можно предположить гипоплазию (некариозное поражение). Это значит, что во время беременности повлиял какой-то негативный фактор (инфекционные болезни, токсикоз, нехватка витаминов и т.д.).
Если дефекты появились относительно недавно, можно предположить кариозный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Даже не могу сказать , когда точно появились они, вот только сегодня заметила 😒

Принятый ответ

Больше склоняюсь к гипоплазии.
Это не означает, что и постоянные зубы прорежутся с такими дефектами.
Соблюдайте хорошую гигиену полости рта.После чистки зубов дополнительно рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС (при отсутствии аллергии на молочные белки)или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30-40 мин. Пользоваться минимум 1 месяц. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Также рекомендуется давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
Кариозный процесс вряд ли бы так быстро развился. Повторюсь, важно соблюдать гигиену полости рта. Даже при наличии некариозного поражения, может присоединиться кариес.
Чистить зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносить пасту на щетку размером с маленькую горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте, учитывая возраст малыша и что зубки только начали прорезаться, то это больше похоже на гипоплазия эмали.
То есть в этих местах эмаль менее минерализирована, более слабая)
Малыш у вас на гв или ив?
Чем чистите зубки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
На гв, чищу пастой elmex

Принятый ответ

Ну больше гипоплазия эмали
Пока наблюдение
Хорошая гигиена
Гв не влияет, так как грудное молоко на 85% состоит из воды🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте! Учитывая, что зубки еще прорезываются и симметричность поражение, то напоминает гипоплазию эмали. Дефекты были сразу или появились со временем? Зубы чистите утром и вечером? Гипоплазия эмали- это дефект зубов, при котором эмаль сформирована не полностью. Проявляется в виде тонких или отсутствующих участков на зубах. Появляются по причине болезни мамы во время беременности, токсикоза, нехватки витаминов и минералов мамы и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Чищу да - 2раза . Когда появились точно не могу сказать, сегодня только заметила 😒
Получается, с этим ничего нельзя уже сделать, просто поддерживать гигиену ?

Принятый ответ

Да. Самое главное сейчас рекомендуется обычно проводить реминерализующую терапию (тусс мусс, рокс минералс 0+). Курс месяц, 3 месяца перерыв и снова. Постоянные должны прорезаться здоровыми. Зубки с гипоплазией слабенькие бывают, поэтому обязательно гигиена и вовремя лечить если присоединится кариес🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ☺️