Как должен правильно устанавливаться штифт
Здравствуйте, уважаемые врачи. Какая последовательность установки штифта в корень зуба, если каналы 15 лет назад были запломбированы. ? Как мне сделал врач: Просверлил канал на 2/3 поставил штифт зацементировал и одел временную коронку. К вечеру начал болеть, пришла к врачу сделал снимок, сказал всё хорошо, боль должна пройти. Прошло 4 дня боль не проходит, пошла опять, напросилась на снимок, снимок показал воспаление в тканях. Врач сказал пить антибиотик, сказал если не пройдёт будем тащить, (а это передний зуб). Через два часа звонит мне врач, говорит приходи через неделю, я тебе вытащу штифт и положу лекарство. Вопрос:всё ли правильно сделал врач? Можно ли в моё случае ждать неделю и потом идти вытаскивать штифт?
Принятый ответ
Здравствуйте,
правильнее было сделать КЛКТ (не всегда на прицельном снимке видно воспаление), если воспаление есть-перелечить канал,а потом устанавливать штифт. Болит зуб,естественно, не из-за установки штифта, но работа двойная,а оплачивать Вы должны соответственно только перелечивание и установку штифта и 1 пломбу( извлечение штифта , 1 штифт и 1 пломба соответственно за счёт клиники).
Ждать неделю смысла нет,возможно, у врача просто запись на неделю вперёд или есть запись по полчаса (а этого мало)
Светлана, здравствуйте. Мне предстоит ещё ставить штифт на другом зубе, врач должен рас пломбировать каналы, заново запломбировать и вставить штифт? Верно?
нет,сделать КЛКТ, если на нем все хорошо,снять пломбу,убедиться,что нет неприятного запаха и канал был запломбирован плотно и герметичный,тогда ставить штифт.Если на КЛКТ есть признаки воспаления (периодонтит)или ,если после снятия пломбы, гуттаперча грязного цвета,есть неприятный запах-тогда перепломбиповывать
Светлана, здравствуйте, сегодня была у врача (протезист). На снимке воспаление на верхушке корня. Канал пройти не смог, сказал что канал давно лечили и он закальценировался. Он его пройти не смог. Отправил к терапевту. Скажите пожалуйста, возможно ли пройти канал такой?
Сказал если что делать резекцию корня.
Скажите пожалуйста, что в моём случае может помочь, убрать это воспаление?
если действительно, действительно, облитерирован, то и терапевт его не пройдет( может "нарезать " в нужном направлении искусственно канал. Резекция верхушки корня- если не получится перелечить- неплохой вариант.
Светлана, то есть терапевт канал может сделать? Верно
не всегда,но попробовать можно
Светлана, поняла, спасибо
Светлана, здравствуйте, извините что много вопросов задаю.
Подскажите пожалуйста, а оттуда там инфекция появляется. В корне была инфекция? Или в деснах?
в корне, недостаточно отмыть антисептиками видимо был.
Заброс инфекции из патологического кармана в зуб практически невозможен.