Как должен правильно устанавливаться штифт

Здравствуйте, уважаемые врачи. Какая последовательность установки штифта в корень зуба, если каналы 15 лет назад были запломбированы. ? Как мне сделал врач: Просверлил канал на 2/3 поставил штифт зацементировал и одел временную коронку. К вечеру начал болеть, пришла к врачу сделал снимок, сказал всё хорошо, боль должна пройти. Прошло 4 дня боль не проходит, пошла опять, напросилась на снимок, снимок показал воспаление в тканях. Врач сказал пить антибиотик, сказал если не пройдёт будем тащить, (а это передний зуб). Через два часа звонит мне врач, говорит приходи через неделю, я тебе вытащу штифт и положу лекарство. Вопрос:всё ли правильно сделал врач? Можно ли в моё случае ждать неделю и потом идти вытаскивать штифт?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
правильнее было сделать КЛКТ (не всегда на прицельном снимке видно воспаление), если воспаление есть-перелечить канал,а потом устанавливать штифт. Болит зуб,естественно, не из-за установки штифта, но работа двойная,а оплачивать Вы должны соответственно только перелечивание и установку штифта и 1 пломбу( извлечение штифта , 1 штифт и 1 пломба соответственно за счёт клиники).
Ждать неделю смысла нет,возможно, у врача просто запись на неделю вперёд или есть запись по полчаса (а этого мало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте. Мне предстоит ещё ставить штифт на другом зубе, врач должен рас пломбировать каналы, заново запломбировать и вставить штифт? Верно?

нет,сделать КЛКТ, если на нем все хорошо,снять пломбу,убедиться,что нет неприятного запаха и канал был запломбирован плотно и герметичный,тогда ставить штифт.Если на КЛКТ есть признаки воспаления (периодонтит)или ,если после снятия пломбы, гуттаперча грязного цвета,есть неприятный запах-тогда перепломбиповывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте, сегодня была у врача (протезист). На снимке воспаление на верхушке корня. Канал пройти не смог, сказал что канал давно лечили и он закальценировался. Он его пройти не смог. Отправил к терапевту. Скажите пожалуйста, возможно ли пройти канал такой?
Сказал если что делать резекцию корня.
Скажите пожалуйста, что в моём случае может помочь, убрать это воспаление?

если действительно, действительно, облитерирован, то и терапевт его не пройдет( может "нарезать " в нужном направлении искусственно канал. Резекция верхушки корня- если не получится перелечить- неплохой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, то есть терапевт канал может сделать? Верно

не всегда,но попробовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте, извините что много вопросов задаю.
Подскажите пожалуйста, а оттуда там инфекция появляется. В корне была инфекция? Или в деснах?

в корне, недостаточно отмыть антисептиками видимо был.
Заброс инфекции из патологического кармана в зуб практически невозможен.