Консультация стоматолога /

Болят леченые зубы под мостом. Посмотрите снимок — вопрос №1833654

Добрый день. Болят леченые зубы под мостом. Врач сделал снимок, сказан все хорошо, но почему тогда болит? Посмотрите, может врач что то не увидел.Болит иногда так, что отдает в пазуху и на передние зубы и тогда ощущение, что болит по челюсти. Боль не сильная ноющая, ибупрофен снимает боль, действие его проходит и опять.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас зубодесневой карман(ЗДК), скорее всего, от неправильной конструкции протеза.
Рядом стоящие зубы не одевают в три спаянные коронки, так как это нарушает естественное движение, свойственное единичным зубам.
Это как связать две ноги вместе и ждать, что человек начнет лучше ходить. Упрощенное сравнение, но более понятное для обывателя.
Выход из ситуации- снимать конструкцию, лечить ЗДК, одевать на зубы одиночные коронки.

Пометил для вас область воспаления и ЗДК

https://ibb.co/84Z8kJ1

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, да, десна тоже болят, сходила к другому врачу еще, скпзал воспалены десны, надо полоскать. Мост стоит уже 2,5 года. И когда делали протезирование врач и настаивал, что надо мост ставить, чтоб зубы ровными оставались.

Клиент
Эрик, на нижнем ряду возле одного зуба тоже сосочек десны увеличился и болит, но там нет протезов. Как я поняла в карманах гной собирается. Чем десна полечить эффективнее? Чтобы и гной выходил и зажили быстрее.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Эффект будет виден лишь после применение аппарата Вектор, на дому не сумеете полностью все купировать. Никакими мазями и примочками.
Насчет "моста" , не мои придумки, это стандартный протокол для постоянных конструкций. Нельзя так делать, цельнолитой протез для нескольких рядомстоящих здоровых зубов. Понятно, что порой людям с патологически подвижными зубами делают похожее, по типу шины стабилизирующей. Но ваши же зубы пролеченные были со здоровой десной.
Даже когда в брекетх используется лабильная дуга и слабые силы и то, слизистая и пародонт норовят постоянно воспалится.
А тут постоянную цельноспаянную (цельнолитую) конструкцию применили доктора, и думают что обманут законы физиологии и анатомии.
По сути ваш мост, это чистой воды ятрогения.
Что такое ятрогения почитайте самостоятельно в гугле или яндексе.
Клиент
Эрик, врач сказал пополоскать и если не будет изменений, то тогда ультразвуком чистить
Клиент
Эрик, я уже поняла,что мост не нужно было делать, но прямо сейчас переделывать не возможнлсти (маленький ребенок)
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет цели вас расстраивать, итак стараюсь осторожно подбирать слова, но полоскания и ультразвук это слабая попытка выйти из положения. Пока будет явная патогенетическая причина (это я все про мост) воспаление лишь будет прогрессировать.
В другой проблемной области(там где вы пишите нет моста) необходимо войти в карман,и если под ультразвуком имеется в виду аппарат вектор, то это поможет.
Клиент
Эрик, загрузила снимок побрльше. Врпч сказал к пардонтологу надо. Что скажете?На скрлько все серьезно и возможно ли вылечить?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас значительная потеря жевательной эффективности из-за отсутствия зубов, вот перегрузка опорных и пошла+нелучший вариант конструкции моста.
И на фоне недостатка зубов возникла убыль костной ткани на альвеолярном отростке по всем секторам, и таким образом имеется вероятность большого количества карманов.
К пародонтологу обязательно на прием.
Санировать полость рта- убрать корешки.
И начинать протезировать нижний зубной ряд. Хотя бы временными съемными протезами, чтоб повысить жевательную эффективность.
Стоматолог
Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Снимок одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего, но возможно у верхушки корня 4 зуба имеется разряжение костной ткани ,что может говорить о наличии воспаления. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Подскажите,пожалуйста,как давно лечили зубы под коронками и как давно сделан мост?Были ли подобные жалобы ранее? И связаны ли жалобы с едой или попадании пищи под коронки. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мост стоит 2, 5 года, лечила перед установкой моста, ранее такого не было.
Стоматолог
Возможно ,что реакцию даёт именно 4 зуб, но по прицельному снимку сложно говорить конкретно. Похоже на Формирующиюся гранулёму ( воспаление), но для понимания ситуации нужно КТ смотреть и во рту проверять каждый зуб ,реагирует ли на что.
Клиент
Андрей, где именно на корне зуба? Десна воспалились, сосочки красные и брлят и под ними уже появился гной. Чем ээффективнее полечить десна?
Стоматолог
У верхушки корня 4 зуба на снимке имеется разряжение костной ткани,похожее на гранулёму. Для понимания ситуации с деснами ,нужно видеть четкое разборчивое фото и отметьте ,пожалуйста ,на нем маркером те области ,которые беспокоят. По поводу дёсен,еще раз подскажите, пожалуйста,усиливаются ли жалобы после приёма пищи,попадает и застревает ли она между коронками? Только по рентгеновскому снимку нет информации о состоянии дёсен. По снимку все в порядке и с коронками и с зубами, единственный вопрос возникает по 4 зубу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, два прошедщих дня болели как будто зубы, пила ибупрофен. Сегодня без обезболивающего, десна мажу метродентом и полоскаю стоматофитом, при надавливании что с кровью отттуда выходит. И сейчас болят только десны. К тому же начало болеть горло и температура 37
Стоматолог
Спасибо за информацию, на фоне начинающегося ОРВИ и падения иммунитета,могли воспалиться дёсны,особенно если пища попадает около коронок и раздражает десну.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.
Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство ,имудон ,поднимает иммунитет ,анаферон при вирусной составляющей.
Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Не анализируя фото ,трудно говорить конкретно о происходящем. Можно лишь давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, дело в том, что я только переболела ОРВИ с осожнениями и антибиотикамм. Температура долго не снижалась, врач назначил амоксицилин, прошла неделя и началась история с деснами и опять горло болит.
Стоматолог
Тут может быть много причин возникновения проблем с деснами . Все тоже иммунитет, наличие вирусной составляющей,которая не лечится антибиотиками и возможный дисбактериоз на фоне приема антибиотиков. Пробиотики назначались Вам при назначении антибиотиков, например Линекс или , что-то подобное? Но очень,к сожалению понятно,что конкретно происходит с деснами , как все это выглядит и чем вызвано их воспаление. Тол ко по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного понимания ситуации.
Клиент
Андрей, загрузила снимок побрльше. Врач сказал к пардонтологу надо. На КТ сказал корни все в порядке, проблема с деснами. Что скажете?На сколько все серьезно и возможно ли вылечить?
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, сейчас можно представлять все происходящее в полости рта. На верхней челюсти большая конструкция стоит , с корнями судя по снимку ,нет ничего криминального. Зубодесневых карманы ,не очень сильные ,но имеются у всех зубов под коронками. Страшнго нет ничего на мой взгляд. Нужен опытный, грамотный стоматолог пародонтолог,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все осмотрит,проверит и будет понятно что происходит и как это можно привести в порядок. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и обязательно пользуйтесь ирригатором. Хорошо улучшает гигиену полости рта и снимает восполение. Подскажите, пожалуйста нет ли кисло-солёного привкуса как-будто лизнули батарейку,во рту?
Клиент
Андрей, неь, такого привкуса нет, но сейчас наружняя часть десен воспалена. Если с корнями и карманами нет ничего криминального, как вылечить сейчас десна?
Стоматолог
Хорошо,что нет такого привкуса, значит это не реакция на коронки. Приблизительный список препаратов и порядок действий,я написал Вам 20 января. Остальное все уже порекомендует и сделает пародонтолог на очном осмотре
Клиент
Андрей, у меня цирконий, металла нет в коронках. Спасибо. Посмотрю рекомендации Ваши
Стоматолог
Цирконий,тоже металл но гипоалергенный. Главное ,что нет аллергических реакций и блуждающих токов. С остальным всем легче справиться.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, снимок плоскостной, соответственно небольшие очаги воспаления на нем может быть не видно и лучше сделать КЛКТ.
Во-вторых, может беспокоить пвтологический карман между 4и5 и коронки лучше делать олиоочными, а не блоком, чтобы была возможность гигиены
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач настоял на слитной конструкции, я то не понимаю. Хотя я хотела одиночные. Но врач сказал, что зубы будут двигаться и станут кривыми.
Стоматолог
есть шинирующий эффект, но проблемы с гигиеной-в долгосрочной перспективе хуже,чем одиночные коронки
Клиент
Светлана, загрузила снимок побольше. Врач сказал к пардонтологу надо. На скрлько все серьезно?
Стоматолог
к пародонтологу,конечно , надо но я бы сперва сделала КЛКТ- тогда и не придется гадать- воспасление это на 2.4 зубе или артефакт(дефект снимка.)
Клиент
Светлана, кт как раз сделали, это мне дали сфотографировать. Врач сказал, что есть разрушение костной ткани из-за пародонтоза.
Клиент
Светлана, если бы это было воспаление, врач бы увидел это? Я уже запуталась и напугана. Я видела, как врач каждый зуб пролистал и сказал корни не воспалены
Стоматолог
фото не похоже на режим панорамы в пронрамме кт, И,да, врач увидел бы на КТ воспаление