Удаление бородавки жидким азотом

22.04 прижгла бородавку жидким азотом. Образовался пузырь. Он был бледные и не очень болезненный, хоть и большой. Доктор сказала прокалывать его. Я так и сделала. Точнее делала каждый день, потому что он зарастал и снова надувался. Потом 28.04 поработала с рассадой (дома), не закрыв палец. Вокруг пузыря палец покраснел, стал болеть. Когда я проколола вышло жидкость и немного белое. Сейчас он ноет и болит. Стало в общем хуже. Что делать?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Подскажите, наружно чем-то обрабатывали?

Обрабатывала перекисью. А сегодня решила спиртом. Фото прикрепила

Ознакомилась с представленным фотографиями. По фотографии, мне кажется есть гнойное отделяемая, во всяком случае не могу его исключить.
Обычно в таком случае рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в сутки
Фуцидин 3р в сутки 10 дней
Стараться не мочить, не загрязнять

Фуцидин это системный антибиотик? Есть вероятность, что я беременна.

Вскрывать не нужно волдырь или хотя бы надрезать для доступа фукорцина?

Стоит ли закрывать пластырем?

Фуцидин это наружный антибактериальный препарат, разрешен беременных

А там пузырь есть? Я не увидела по фотографии, если да, тогда консультации хирурга, чтобы он аккуратно вскрыл и прочистил

Пузырь каждый день заново надувается, я его прокалываю. На фото я его как раз проколола и выдавила жидкость.

Принятый ответ

Покажитесь очно хирургу еще

Татьяна, здравствуйте!
Покраснение, появление болезненности может говорить о присоединении инфекции.
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.

Прикрепила

Признаков инфицирования по фото я не вижу.
Рекомендуется для ускорения регенерации и профилактики инфекции:
Обработка Фукорцином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Стараться не мочить.
Пластырем не заклеивать.

Нужно ди вскрывать пузырь чтобы содержимое выходило и фукорцин заодно имел доступ внутрь?

Вскрывать ничего не нужно, наносить лекарственные средства сверху, этого будет достаточно.

И то же самое про левомеколь. Может лучше ввести в пузырь? Или надрезать его?

Принятый ответ

Пузырь можно прокалывать в первые дни после процедуры, для того, чтобы не скапливалась жидкость.
В дальнейшем вскрывать пузырь, травмировать покрышку не рекомендуется, так как тем самым вы открываете входные ворота для инфекции. Поэтому Фукорцин, Левомеколь необходимо наносить сверху.

Поняла. Спасибо

А если пузырь продолжает надуваться каждый день?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно фукорцин 2 раза в день 5 дней
Через пять минут нанести Фуцидин мазь или Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Под марлевую повязку.

Здравствуйте!

Вероятнее всего произошло присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае пузырь можно проколоть стерильной иглой от шприца, но покрышку не срывайте, под ней идёт процесс заживления.

Наружно раствор фукорцина (есть бесцветный)3 раза в день -10 дней
Крем аргосульфан 3 -4 раза в день -10-14 дней. На основе серебра обычно хорошо заживление идёт

Здравствуйте!
Присоединилась инфекция, судя по фото.
Обычно рекомендуется в таких случаях:
Обработка фукорцин 3 раза в день.
Наносить крем фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Исключить контакты с водой, ванны, бассейны, сауны, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу : стараться ограничивать водные процедуры, тушировать 2-3 раза в день раствором фукорцина . Не травмировать .

Добрый день! по фото у вас идёт заживление нормальным физиологическим путём .пузырь вскрывать не надо ,наружно обрабатывать фукорцин раствором и офломелид мазью два раза в день до заживления. Не переживайте!