Расшифровка результатов анализа.

Беспокоила слабость, вялость, упадок сил, иногда головокружении. Утром тяжело вставать. На эхо сердца обнаружили перикард, но кардиолог сказала, что так может выражаться мой аит. Сейчас дозировка эутирокса 75. Жаловалась на отеки. Выписала прием торасемида, 1/2 таблетки в течении месяца. Получила результаты анализов. Начинаю переживать.

АИТ, гипотиреоз. Гипотония, железодефицитная анемия.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•гемовое железо — красное мясо, печень, птица, рыба, морепродукты
• негемовое — бобовые, гречка, овсянка, сухофрукты, гранат, яблоки, ягоды

2) В анализе определяется снижение фолиевой кислоты - оптимум более 6. В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.

Здравствуйте, Варвара!
1) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

2) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора

3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

4) Фолиевая кислота на нижней границе норм. В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты фолиевой кислоты в течение месяца, далее - контроль

Приложите ЭХО-КГ, пожалуйста. Скажите, нет ли стрессовых ситуаций сейчас ? Сон не нарушен ?

Юлия Валерьевна, фото ЭХО приложила. Да, стрессы почти постоянные. Сон не очень. Перепады погоды, реагирую сильно. Головыне боли, давление понижается.

На ЭХОКГ описана небольшая жидкость в перикарде до 5 мм, что чаще всего не является критичным, но требует наблюдения.

Сердце по структуре и функции в пределах допустимых норм , размеры камер, фракция выброса, клапаны в норме или с минимальными изменениями (приклапанные регургитации чаще всего норма).

Функциональный гидроперикард часто бывает при стрессах, вегетативной нестабильности, хронической усталости.

Скажите, не обращались к врачу психотерапевту или неврологу , не принимали никакие лекарственные препараты для снижения стресса ?

Юлия Валерьевна, не обращалась. Лекарства не принимала.

Юлия Валерьевна, я поняла, что мне нужно принимать и фолиевую кислоту, и препарат от железа. Сейчас я пью таблетки от отеков. Натощак принимаю эутирокс. Как все это разнести по времени, чтобы не было проблем по усваимости. Или фолиевую можно начать принимать хотя бы после торасемида.

Принятый ответ

Варвара. Вот примерная схема, которая может быть удобна.

Утром натощак Эутирокс. После него не есть и не пить другие препараты минимум 30-40 минут.
Торасемид принимается после еды, чтобы избежать раздражения желудка.
Фолиевая кислота можно вместе с завтраком или сразу после еды. Она хорошо усваивается и не конфликтует с торасемидом.

Днем- железо, избегая приема молочных продуктов. Эутирокс вместе с железом применять не рекомендуется!

Здравствуйте, по анализу крови снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Когда в последний раз сдавали гормоны щж?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин низковат. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дефицит фолиевой кислоты, как правило рекомендуют приём фолиевой кислоты 1 мг в сутки. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели недавно?
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Остальные анализы в пределах нормы.

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
В таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В таких случаях обычно рекомендуется в динамике контроль ферритина через 2-3 месяца.