Котенок фыркает и щурит один глаз

Здравствуйте! Котенок два месяца , стал часто чихать , заметили что так же слезится один глаз. Дома есть собака , но прямо с ней не контактирует. Есть корм Про Баланс для котят. В целом кушает и пьет хорошо , играет тоже.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Подобные симптомы могут быть при вирусных и бактериальных инфекциях, аллергиях, анатомических особенностях. Давно у вас живет котенок? Какого характера выделения из глаз? Чешет лапой глаза? Возможно есть другие проблемы - кашель, воспаление во рту? Есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте , у меня он 10 дней. Началось все недавно. Была поставлена вакцина Мультифел одна доза. Насчет глаза , больше щурится , выделения обычные обтирал ватным диском. Во рту все нормально. Чихает/фыркает часто.

Возможно на фоне вакцинации и переезда произошло ослабление иммунитета, из-за чего некоторые простейшие микроорганизмы, живущие в норме у кошек на слизистых, стали активнее себя проявлять и пошли симптомы респираторной инфекции. Для установки диагноза рекомендую сдать анализы на респираторный профиль инфекций (микоплазма, хламидия, герпес кошек, калицивироз) и провести тест с флуоресцином.
До посещения клиники можно протирать глаза лосьоном для глаз и использовать капли Окоместин или бриллиантовые глазки, нос промывать АкваМарисом или стерильным физраствором.

Принятый ответ

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, ваш котёнок вакцинирован?
У собаки бывают контакты с другими животными (имею ввиду, что питомец заживёт на территории или вы с ним где-то гуляете).
Обработки от паразитов у котёнка уже проводились какие-либо?
Чихание и односторонние слезоточивость могут быть связаны с аллергической реакцией на компоненты пищи, компонент окружающей среды, паразиты.
Могут быть связаны с бактериальной или вирусной проблемой. (Ринотрахеит, калицивирус, микоплазмоз)
Или закупорка носослёзного канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте , котенку была поставлена одна вакцина Мультифел , повторная как мне сказали через 21-28 дней. Котенок у меня 10 дней , собака домашняя , выгуливается на поводке , без контакта с другими.

А началось это после вакцинации или до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, после. Пару дней назад где-то началось

Здесь есть несколько причин. почему я спросила, когда началось-после вакцинации, возможно, так проявляется именно аллергическая реакция на компоненты самой вакцины. в таком случае используются противоаллергические препараты- Зодак или Зиртек 1 мг/кг 1 раз в день. Средний курс 5-7 дней, оцениваем через 5 дней положительную динамику.
на фоне вакцинации ухудшения. если у вас котёнок недавно, он всего 10 дней-это как раз только время окончания карантина и возможно, у котёнка изначально Была какая то вялотекущая инфекция. Которая обострилась на фоне переезда, на фоне стресса, вакцины. Но сдавать сейчас мазки с конъюнктивы глаз и носовой полости, к сожалению, будет не информативно, если только не на микоплазму. потому что остальные возбудители (хламидии, калицивируса, ринотрахеита), которые часто сопровождаются такой симптоматикой, от них уже началась вакцинация и есть вероятность Получить ложно положительный результат.
Возможно, это аллергическая реакция на компоненты пищи, если менялся рацион.
Рекомендуется очно переговорить с врачом о целесообразности взятия мазков на инфекции и рассмотреть вероятность аллергических реакций.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте
Вакцинирован ли питомец? Такие симптомы могут быть при вирусных, бактериальных инфекциях, аллергических реакциях, закупорке носослезного канала. Инфекцию может принести, например, собака, гуляющая на улице или Вы на ногах.

Тактика лечения разная, зависит от причин заболевания. Самостоятельно возможно совершать гигиену глаз и носика физиологическим раствором

Принятый ответ

Здравствуцте!
По описанию похоже на респираторную инфекцию, не исключено и проявление аллергической реакции такой симптоматикой
Провоцировать данное состояние мог стресс (при переезде).
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику респираторных инфекций?
Для купирования признаков аллергии можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день.