Котенек проглотил инородное тело
Здравствуйте врачи! Мой котенок 1.5 месяца отгрыз наконечник кошачьей соски и проглотил его. После этого покушал детскую смесь для котят и детский паштет фрутоняня! Я переживаю за проглоченную соску, вы могли бы подсказать, что делать? Вес котенка около 700гр
Здравствуйте. Какой размер кусочка примерно?
Если кусочек небольшой, тогда можете продавать вазелиновое масло 0,3 мл 2 раза в день за 20 мин до еды 2-3 дня.
Следить за стулом и состоянием.
Если появится рвота, отказ от еды, запор, апатия и тд , то необходим очный осмотр врача, диагностика и возможно оперативное вмешательство.
Анна Аркадьевна, размер кусочка соски не больше 5х5 миллиметров) котенок носится по квартире, играет с игрушками, но не какал еще, кушать просит) все как всегда, поведение не изменилось
Рекомендую, все же, продавать масло и понаблюдать за стулом и состоянием.
Думаю, что выйдет самостоятельно. Но точно, к сожалению, никто сказать не может.
Анна Аркадьевна, а от масла не будет проблем со здоровьем? Рвота, понос? В кале искать соску или точно быть уверенной, что все выйдет с маслом?
Принятый ответ
Именно от вазелинового масла в том количестве, который я указала, ничего не будет. Оно выходит вы нетзменом виде. Просто необходимо смазать стенки органов ЖКТ, что инородное тело побыстрее вышло.
Да, стоит смотреть в каловых массах.
Анна Аркадьевна, благодарю за ответ
Здравствуйте!
Если кусочек был небольшой
Наблюдение, если будет рвота/отсутствие аппетита, то стоит сразу обратиться в клинику. Тогда потребуется оперативное вмешательство.
Если в течение 2-3 дней жалоб на общее состояние не будет, то значит все обошлось.
Если кусочек отгрыз большого размера, то стоит обратиться в клинику в самое ближайшее время.
Виктория Витальевна, размер кусочка соски не больше 5х5 миллиметров) котенок носится по квартире, играет с игрушками, но не какал еще, кушать просит) все как всегда, поведение не изменилось
Значит должно все обойтись и выйти) Будьте здоровы)
Виктория Витальевна, благодарю за ответ