Хромосомные аномалии

Здравствуйте Был 1 скрининг, прикреплю файл После скрининга сдала кровь, пришел «вызов генетика» Сегодня ездила, но не приняли, тк врач один и не успевает всех проконсультировать.. Скажите, пожалуйста, критичны ли все показатели? Если да, то какие? Назначат ли дополнительные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода пограничный, невысокий. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Можно обдумать НИПТ.
Возможно проведение экспертного УЗИ в 19-21 нед + Эхо-кг плода.
Если у вас есть вопросы- задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НИПТ по полису ОМС не предлагают?

Обычно не входит в ОМС. В некоторых регионах возможно бюджетное финансирование, но этот вопрос вам стоит уточнить самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск по тримомии 21 хромосомы считается пограничным. Обычно в подобных случаях рекомендуется проведение НИПТ, с целью того, чтобы убедиться, что риск трисомии низкий и не требуется дополнительно инвазивная диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НИПТ по полису ОМС не предлагают?

Обычно это делается на платной основе, но иногда выделяются квоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы по данному вопросу
Есть ещё один..
Были 2 родов, естественные, закончились на сроке 36 недель
Сейчас врач назначил утрожестан 200 1 раз в сутки, до 34 недель..
Вчера поставила на ночь, легла, появился тонус матки, хотя вот его не было до того, пока не начала ставить курс свечей.
Может ли это быть из-за утрожестана?
К своему врачу только 12 мая на плановый прием))

Матка мышечный орган и периодически она может и должна приходить в тонус. Если тонус быстро проходит и не доставляет дискомфорт- это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вызов к генетику пришёл, так как индивидуальный риск выше базового, риск считается высоким при показателях 1:99, 1:98 и тд, так как риск выше базового, то данный показатель пограничный, как правило, при таких результатах инвазивная диагностика не показана, могут порекомендовать НИПТ, в ОМС не входит, иногда в Москве в Питере могут оплачивать, в других регионах не знаю. Но если вы выполнить исследование за свой счёт возможности нет, то тогда повторно обратиться на консультацию к генетику, определить дальнейшую тактику наблюдения. От него заключение всё равно получить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ по данному вопросу
Есть ещё один..
Может ли это быть из-за утрожестана?

Здравствуйте. Матка живой мышечный орган, имеет право сокращаться на внешние и внутренние раздражители, на шевеление малыша, наполненный мочевой пузырь или кишечник, если ощущения нерегулярные, доставляющее дискомфорт, то ничего делать не нужно, переживать так не стоит.
Думаю что с утрожестаном это совпадение, его наоборот могут назначать при тонусе

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату скрининга в группу высокого риска Вы не попали,но риск пограничный. Показаний для инвазивной пренатальной диагностики нет. Но рекомендую сдать НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь по результатам представленного обследования все риски у вас рассчитаны как низкие. Однако риск на трисомию по 21 хромосоме может быть расценен как пограничный, но важно понимать что риск это всего лишь риск это не диагноз. В качестве дообследования чтобы убедиться что с малышом все хорошо можно пройти нипт.