Консультация гастроэнтеролога /

Лечение кишечной палочки — вопрос №3182729

Здравствуйте. В анализе на дисбактериоз была обнаружена кишечная палочка лактозонегативная в референсном значении 7 при норме до 5. Врач порекомендовала пролечить бактериофагов колипротейный, но на второй день его приёма стал беспокоить разжиженный стул, боли и газообразовании. Доктор рекомендовала отменить препарат. Подскажите пожалуйста, значительно ли превышен норма палочки и чем лечить, если бактериофаг не подошёл?

Возраст: 46

Хронические болезни: НЯК

Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.

По анализу кала на дисбактериоз мы не назначаем никакую терапию , так как этот анализ малоинформативен .

В вашем случае тем более повышение совсем незначительное .

Мы ориентируемся на ваши жалобы , при подборе терапии .

Что вас беспокоит ?
Клиент
Дарья Александровна, к моменту начала приёма нормофлоринов уже не было особых жалоб, т. к. я припозднилась с его приёмом. До этого был курс энтерола и нормобакт. Вроде бы все было относительно стабильно. Но, поскольку врач назначала, решила пропить. Приняла трижды. После третьего приёма - разжижения стула и газообразовании, боли. Врач отменила. Сегодня приняла снова энтерол и нормобакт, стало лучше. Ругаю себя за то, что вообще стала его принимать. У меня кишечная флора ооочень нестабильная т. к. Есть НЯК. Подскажите пожалуйста, как теперь исправить ситуацию и прийти в норму? Вроде бы не успела сильно навредить.
Гастроэнтеролог
Елена вы абсолютно верно сделали , что начали прием энтерола и нормобакт , по тихоньку все восстановится в течение недели должно прийти в норму.

Я бы на данный момент больше ничего не добавляла к терапии
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам. Надеюсь. Скажите пожалуйста, а почему может быть такая реакция на бактериофаги, вроде они считаются достаточно безопасными. В связи с моим заболеванием, врачи вообще опасаются назначать мне антибиотики, и это уже не первая попытка лечить меня именно бактериофагами. До этого лор врач зимой пыталась назначить секстафаг, но он тоже " не пошёл". С чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Это чужеродная микрофлора , которая при наличии итак воспалительного аутоиммунного заболевания, кишечник реагирует таким способом .
Клиент
Дарья Александровна, поняла. Спасибо вам большое.
Гастроэнтеролог
На здоровье Елена ! Рада была помочь !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии.
Дело в том , что он отражает лишь просветную флору, совершенно не отражаю пристеночную.
Каждый раз сдавая анализы, вы будете получать абсолютно разные значения.

На данный момент, чтобы улучшить свое состояние начните прием Энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней.
При вздутии метеоспазмил по 1 капсуле 3 рада в день ,10-14 дней