Консультация терапевта /

Тахикардия 3 триместр — вопрос №2185820

Здравствуйте уважаемые врачи! Спасибо вам за консультации и вашу помощь, ситуация следующая:
Беременность 29 недель, 34 года.
Мучает тахикардия синусовая утром после завтрака, каждый день уже неделю, появилась внезапно. Пульс в покое 120-130 (сидя, чувствую себя тяжело, чувствую нагрузку, когда нагибаю голову легче переносить но наклонятся с животом не очень получается) продолжительность от 60 до 120 минут. Затем уменьшается до 90-110. В среднем в покое от 70-90 (нормально себя чувствую).
- с желудком все отлично до б. Делала Фгс
- до б. Была у гематолога тоже все было в норме
- обследование у кардиолога в норме.
- у эндокринолога до б (узелки кисты наблюдаю)
Подскажите пожалуйста каких рекомендаций нужно придерживаться что бы избегать тахикардии после завтрака. Опасно ли в моем случае тахикардия как для меня так и для плода? С чем она может быть связана?
Анализы прилагаю
По ОАМ присутствуют бактерии (кишечная палочка) выпила антибиотик Манурал разово не помог, контролирую анализы мочи, давление в пределах нормы, белка в моче нет и не было, контролирую полосками.
Из лекарств принимаю
Канефрон
Фемибион 2 (раз в два дня)
Магнерот 500мг 2 раза в день

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки бактериальной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии и латентной железодефицитной анемии.
Низкий уровень ферритина.
На фоне указанных изменений может появляться тахикардия.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
На фоне стабилизации уровня ферритина тахикардия уменьшится.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна,
По бактериям, по моче все сдано, выпила уже антибиотики. По ферритину он был всю жизнь низкий, у гематолога была все ок (феррит до б был 24)
По продуктам все это кушаю!
Подскажите по анализам крови это не норма при беременности?
Переносила орв где то 2,5 -3 недели назад.

Терапевт, Кардиолог
На фоне беременности такие изменения могут быть физиологической нормой.
Но уровень ферритина нужно повышать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, до б. Пытались повысить его капельницами, препаратами … самое большое был 32, была у гематолога на момент ферритин был 24, дообследовалась- она сказала что все в норме. Гемоглобин хорошо поднялся и отлично держится (с детства был низким).
Возможно тахикардия связана с неправильным питанием? После творога утром тахикардия сильнее
Терапевт, Кардиолог
При такой анемии показаны таблетированные формы лекарств.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам отклонения характерные для периода беременности.
Снижен ферритин, можно принимать препараты железа, например Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Вообще тахикардия при беременности, особенно во 2-3 триместре, не редкость и является компенсаторной, за счет увеличения объема циркулирующей крови.
Дополнительно можно проконсультироваться с кардиологом, если тахикардия будет беспокоить чаще и продолжительные, врач поможет подобрать антиаритмическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Хочется добавить что по феритину были проблемы и до б. Назначали железо капельницами, препараты пропивала 3 месяца, самое большое он поднимался до 32, гематолог сказала все в норме (на тот момент был 24). По продуктам все это кушаю постоянно. Т.е ферритин был всегда низкий. Может ли тахикардия быть связана с приемом пищи с утра? Может утром меньше кушать? Или что то легкое?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть связано с распределением крови, во время еды усиливается приток крови к органам ЖКТ, в свою очередь головной мозг может недополучать необходимое количество кислорода и из-за этого возникает тахикардия. Да, частое дробное питание, как раз здесь подойдет
Клиент
Анастасия Александровна, вот все указывает именно на это как вы и описали… голову опускаю при тахикардии, переносится легче. Подскажите по мимо питания, может какие то профилактические препараты есть? Потому что до беременности так же страдала этим …. Ранее такого не было, последние так сказать 3 года это меня преследовать начало…
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего есть вегетативная дисфункция, здесь нужна умеренная кардионагрузка, старайтесь ходить 5-7 тысяч шагов в день, больше пейте воды, с утра натощак стакан теплой воды. Порции небольшие, частые.
При выраженной тахикардии можно принять анаприлин 10 мг (разрешен со 2 триместра беременности)
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за рекомендации, подскажите еще один вопрос стоит ли проверить при таких симптомах сосуды головного мозга? И какие методы диагностики стоит применят
Терапевт, Функциональный диагност
Проверить сосуды головного мозга никогда не лишнее, в беременность разрешено узи, можете сделать узи сосудов шеи, с неврологом проконсультироваться прежде всего.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровой Вам беременности, родов и счастливого материнства! ?
Терапевт
Здравствуйте.
Тахикардия только после завтрака? Или после всех приёмов пищи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, только после завтрака, через 30 минут начинается и заканчивается через час- два, далее в течении дня больше не появляется.
Терапевт
Вероятнее это не связано с сердцем.
Функциональная реакция. Утром кофе пьёте?
Клиент
Евгения Сергеевна, кофе не пью уже 2 года
Клиент
Евгения Сергеевна, после завтрака если лежу час 1,5 то лучше переношу, если в движении потом сидя прям до 140 доходит в покое …
Терапевт
Поняла вас. Такое состояние может быть связано с недостатком кислорода во время приёма пищи( много крови уходит на переваривание) и рефлекторно учащается сердцебиение. + плод уже подпирает желудок.
Попробуйте завтрак разделить на два приёма.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, очень похоже на это как вы описали, до Б тоже страдала тахикардией после завтрака, может есть еще какие то профилактические препараты? Или проверить сосуды головного мозга стоит?
Терапевт
Большинство препаратов от тахикардии вам пока нельзя, к сожалению.
С утра мятный чай добавить можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. До беременности пульс повышался ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте да было уже такое
Невролог, Терапевт
Вы обследовались ? Выяснили причину ?
Клиент
Алана Сергеевна, обследовалась у кардиолога (сказали все ок, ее беспокоило пониженное давление только 100/60 (мое 110/70). Была у гематолога все в норме, была у эндокринолога (кисты и узелки - наблюдение) последний раз был повышен альдесторон и ренин (при этом давление низкое причину не нашли, кт надпочечников не успела сделать). Единственное подозрение у терапевта, сосуды (дистонию ставили). Объясняют тем что после еды мозг плохо кровоснабжается (была травма 2 года назад удар головой легкая черепно-мозговая, остеохондроз присутствует …) вражденная потология сосудов шеи (левая уже правой). На этом все ….
Невролог, Терапевт
Еще скажите , когда вы нервничаете , пульс повышается ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, от этого пульса не зависит, повышается он только утром и только после еды, даже если чуть чуть завтракаю
Клиент
Алана Сергеевна, в течении дня тоже повышается но я уже так плохо себя не чувствую, сейчас в покое 95-100 при беременности сказали норма
Невролог, Терапевт
Да , верно , при беременности такой пульс вариант нормы . То , что вы описываете возможно ваша индивидуальная особенность , если при этом у вас нет никакой органической патологии .В будущем , после родов , рекомендую вам пройти СМАД и СМЭКГ . После данных исследований уже можно будет проконсультироваться с кардиологом повторно . Ну а сейчас повода для беспокойства я не вижу .
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю вас
Невролог, Терапевт
На здоровье!