Чувство как будто постоянно тужусь
2-3 месяца назад заметила кровь при дефекации, пошла к врачу, поставили диагноз геморрой 1 стадии. Назначили таблетки флевоба и свечи проктогливенол. Я пролечилась и забыла, но через месяц началась проблема. Появилось чувство, натуженности, давления, как будто я тужусь постоянно. Начала опять принимать флевобу и ставить разные свечи, пробовала все что были в аптеке, но ничего не помогло. Потом попробовала мазь постеризан, ситуация улучшилась, но буквально через месяц опять кровь при дифракции (не много) и опять это чувство. Анальное отверстие есть небольшая шишечка при натужении и она кровоточит если я тужусь, когда хожу в туалет. Со стулом у меня нет проблем, но почему-то все равно каждый раз при дефикации оно то ли трескается то ли что и капля крови на бумаге.
Здравствуйте
По жалобам можно предположить анальную трещину с гипертонусом анального сфинктера.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Спасибо за ответ. Соблюдаю все рекомендации от врача. Пью 2л воды, держу диету, туалетной бумагой не пользуюсь. Очень беспокоит так называемый гипертонус сфинктера. К остальным рекомендация по слушаюсь, спасибо.
Принятый ответ
Начните терапию и нужно будет смотреть по динамике. Так необходимо будет показаться проктологу в дальнейшем
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте, по описанию имеет место обострение геморроя, плюс нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
А по поводу гипертонуса сфинктера?