Чувство нереальности вокруг
Здравствуйте,Мне 17 лет. У меня год назад был средний гемоглобин 115,я пила сорбифер После этого у меня начались Панические атаки,тревога.И после этого всего началось чувство нереальности.Летом у меня все прошло.Но зимой все опять началось.У меня опять было чувство нереальности,и я начала опять пить сорбифер,думая что это гемоглобин низкий.Сдала общий анализ,а там гемоглобин 136.Но чувство нереальности не проходило.Не знаю что и делать ,это чувство то есть то нет,иногда и есть страх сойти с ума.
Здравствуйте, Лиана! Это типичное проявление избыточной тревожности - дереализация. Поэтому необходимо работать с психотерапевтом, самым эффективным при тревожности считается когнитивно-поведенческая терапия, которую Вы также можете освоить сами и научиться работать с эмоциями и симптомами. Моим пациентам помогла книга П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без тревоги и ПА".
Бывает, что даже нет ПА, а есть чувство дереализации и это также проявление избыточной тревоги.
Юлия Сергеевна, спасибо вам!
А это не перерастает в тяжелые психические расстройства?
Нет. Невроз (тревожное расстройство) это считается сугубо поведенческие нарушения, то есть привычка мышления, неправильная интерпретаций жизненных ситуаций, особенности мышления, с которыми просто нужно научиться работать и это вполне решаемая проблема.
При чувстве дереализации важно делать упражнение здесь и сейчас, когда Вы переключаете внимание на окружающую Вас обстановку. Например, я вижу деревья, чувствую вкус чая, который сейчас пью. Потому что очень часто мы либо в прошлом своими мыслями, либо тревожимся о будущем и окружающее воспринимается поверхностно из-за погруженности в свои мысли и переживания. Ещё важно регулярно делать прогрессирующую мышечную релаксацию, что снимает избыточное мышечное напряжение из-за тревоги.
Юлия Сергеевна, поняла,спасибо за ответ)
А нужно ли пить какие нибудь препараты?
Это на усмотрение психотерапевта после беседы с Вами. Если есть возможность обойтись без препаратов, то было бы хорошо, по необходимости назначение.
Юлия Сергеевна, поняла вас.
Спасибо за ответ
Удачи Вам! И будьте здоровы!