Консультация педиатра /

Все трясется перед глазами — вопрос №1770593

Здравствуйте! Сыну 8 лет. В последнее время говорит, что у него часто возникает такое чувство, что перед глазами начинает все трястись вокруг, а потом такое чувство, что он куда то едет и тело поворачивается ( по типу американских горок) или совершает кувырок, а сам он остается на месте, либо лежит, либо сидит. Но ему это чувство никакого дискомфорта не доставляет. Все симптомы со слов ребенка, видимо еще сам не понимает, что происходит. Таким образом и я не могу понять, что он имеет ввиду. Что это может быть? Что-то психологическое?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Такие проявления возможны при нарушении работы вестибулярного аппарата, синдроме гипервозбудимости

Обязательно соблюдение режима дня и сна, отход на ночной сон не позже 21 ч, минимизировать общение ребенка с гаджетами ( телефон, планшет, компьютерные игры )

Для уточнения состояния покажите ребенка детскому неврологу, нейропсихологу, выполнить ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, ребенок очень активный, неусидчивый и проблемы с концентрацией, также чрезмерно эмоциональный

Клиент
Наталья Сергеевна, в моменты когда у него так происходит, его ничего не беспокоит, нет головокружения, тошноты, головной болт
Педиатр
Тогда повода для беспокойства нет, старайтесь занимать его развивающими играми, чтение книг, прогулки на свежем воздухе

Обязательно давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у ребенка может быть нистагм? Прочитала в интернете про него. Ужаснулась. Есть ли вероятность того, что раз это не сопровождается никакими дополнительными симптомами, у него это как физиологическая норма?
Клиент
Наталья Сергеевна, проверила посветить фонариком, глазки на месте. Также поводила влево, вправо, тоже на месте, когда лежит на боку тоже ничего не происходит
Педиатр
Здравствуйте
Нистагм вы бы заметили, для уточнения лучше показать ребенка детскому неврологу
Клиент
Наталья Сергеевна, а при нистагме у ребенка всегда дергаются глазные яблоки или периодами? Потому что у него я не наблюдала такого
Педиатр
Значит у ребенка нет нистагма
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое вам!