Полип или что это

Детей нет. 2 года активного планирования и не могу забеременеть . Все два года хожу по разным гинекологам, никогда ничего страшного (да и не страшного) не ставили. Зачать не получается. Месяц назад была на ежегодном осмотре, тоже ничего не сказали. Вчера пошла к репродуктологу на 15ДЦ, нашли полип, сказали выскабливать.. очень страшно! Очень боюсь наркоза. Как такое может быть, что его не видели, тем более месяц назад и тут он появился? Как он мог так вырасти быстро? Я в ужасе, что делать.. это может быть не полип?

Здравствуйте. На пятнадцатый день менструального цикла эндометрий не оценивается, это может быть простая складка эндометрия, Поэтому в этом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день, если полип подтвердится, то удалить его хирургическим путём, он может мешать имплантации плодного яйца

Здравствуйте, обычно рекомендовано провести повторное узи в след цикле на 5-7 день, если при повторном узе полип подтвердится, тогда рекомендовано оперативное лечение, полипы лучше удалять гистерорезектоскопией, так как после рецидивы бывают реже, чем после обычного выскабливания.

Здравствуйте, по фото действительно очень похоже на полип цервикального канала, сделайте еще раз контроль узи на 5/7 день цикла, если полип подтвердится, нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип могли не заметить на 7ДЦ, а на 15ДЦ заметить?

Принятый ответ

Сложно сказать, почему не видели его на 7 день цикла, так как он не в полости матки, где из-за пышного эндометрия его можно не заметить, а в цервикальном канале. Возможно стоит сделать еще раз узи в начале цикла в другом месте, чтобы узнать второе мнение. Так же важно на узи увидеть сосудистую ножку, чтобы определить, что это точно полип, а не складка слизистой.

Здравствуйте
Полипы действительно,очень быстро могут вырасти,поскольку всегда имеют сосудистую ножку ,за счет которой «питаются»

Операция по удалению полипа несложная ,проводится под внутривенным наркозом. Восстановление быстрое
Не переживайте. Полипы ,к сожалению,лечатся только хирургически ,лекарственных препаратов нет . А на этапе планирования необходимо убрать полип,чтобы не было сложностей с имплантацией плодного яйца в эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На 7ДЦ я была у этого же врача, она не сказала, а вот на 15ДЦ уже подтвердила. Такое может быть? В следующем цикле опять подтверждать?

Здравствуйте!
Лучше повторить узи на 5-7 день цикла, это будет более достоверное узи.
На 15 день цикла сложно оценить полип это или что-то другое.
Если на узи на 5-7 день цикла полип подтверждается, то рекомендуется его удаление хирургическим путем, таким образом сгибается вероятность рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нет, то что это может быть? Я ходила в этом цикле к этому же репродуктологу на 7 ДЦ, она сказала непонятно. А вот уже на 15 ДЦ подтвердила. Вечером прикреплю описание с 7 ДЦ.
Я еще больше запуталась теперь.

Возможно, складка слизистой, поэтому рекомендуется повторить узи именно на 5-7 день менструального цикла так как эндометрий во время менструации отторгается, непосредственно после менструации он становится тонким ( так и должно быть в соответствии с днем цикла) и на фоне тонкого эндометрия видно есть ли какие-либо образования патологические, если на фоне тонкого эндометрия после менструации есть образование, которое имеет кровоток( сосудистую ножку), то с большей вероятностью это полип.

Если вдруг полип есть, то он как раз и не может самостоятельно выйти за счёт того, что он имеет кровоток, то есть сосудами прикреплен к шейке матки/ полости матки.
Поэтому в таких случаях рекомендуется хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему на 7ДЦ его не увидели?
На 15 увидели, и в след цикле получается подтвердить нужно?
То есть он воооще вырос за неделю?

Полип, к сожалению, имеет свойство достаточно быстро образовываться.
Конечно, за 1-2 недели он не вырастит. Он может образоваться за 1-2 месяца минимально.
Почему его не видно было на 7 день цикла очень сложно сказать, может это вовсе и не полип, а может человеческий фактор, так как узи все-таки делает врач, а не робот.
Да, его необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть, скажем так.
Именно с этой целью необходимо выполнить узи на 5-7 день цикла.
Удаление хирургическим путем всегда успеете сделать, не стоит с этим торопиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Просто 28.03 на 8 ДЦ его не было (я была на плановом медосмотре), в этом цикле в апреле на 7 ДЦ про него тоже не сказали. А тут прям расстройство одно.
А внутривенный наркоз при удалении полипов безопасен? Какие могут быть последствия? Я больше всего боюсь наркоза..

Принятый ответ

Пока еще рано думать о данной манипуляции, понимаю Ваши переживания, стараемся настроиться на позитивный лад!
Наркоз безопасен, как правило, данная манипуляция занимает 10-15 минут и, в случае, если все прошло хорошо, то пациентов могут отпустить домой в этот же день или на следующий день.
Наркоз дает врач анестезиолог, который перед операцией должен с Вами побеседовать, в случае каких-либо особенностей организма- дозировка препарата для наркоза может подбираться индивидуально.
Также, в течении всей операции врач-анестезиолог находится рядом с Вами и наблюдает за вашим состоянием, поэтому в случае необходимости данной манипуляции Вы будете от и до под наблюдением врачей.