Посмотрите узи
Здравствуйте уважаемые доктора,недавно делала УЗИ брюшной полости что то с желчным посмотрите ,бывает метеоризм газы воняют стул то каша с поносом что делать врачей у нас нет толклм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш возраст
вес и рост?
хр. заболевания и препараты по ним?
по клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста.
он часто развивается на фоне застоя желчи.
рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
исключение целиакии:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
как переносите молочные продукты?
для снятия вздутия может быть рекомендован метеоспазмил.
при диарее смекта.
при положительном тесте на сибр рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.
Мне 37 у нас не делают такой анализ на сибр на скрытую кровь сдавала отрицательный ,я боюсь рака
Хронических нет
Не всегда такие симптомы вот сейчас тихо , наоборот несколько дней не ходила в туалет
Вес мой 115
на сибр могут и не делать, но остальные анализы скорее всего есть.
вот их рекомендуется выполнить.
по результатам обследования решение вопроса о необходимости колоноскопии
А застой как лечить
чем-то стул закрепляете?
не замечали на что возникает вздутие и диарея?
Энтерол пила
Не замечала как то вспонтанно
застой рекомендуется лечить приемом уросасана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
но для начала рекомендуют разобраться с кишечником.
тк урсосан может усилить вздутие и диарею.
Поняла а если сибр сколько пить Альф нормикс
при сибр альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 р\д-14 дней.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
Я поняла спасибо
А хотела б спросить на будущее если я вешу 115 кг то сколько урсосана пить,кстати и как долго его принимать
при таком весе может быть рекомендован урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месчяца.
то есть это 1000 мг.
для хорошей переносимости рекомендуют дозировку увеличивать постепенно.
например.
урсосан 500 мг на ночь-7 дней, далее по 2 табл на ночь-3 месяца.
Ясно спасибо
Принятый ответ
Здраствуйте. По результатам исследования вам рекомендуется вывести осадок, т.к это предрасположенность к образованию камней, рекомендуется одекромон 2таб*3 р в день во время еды, 14 дней. Микразим или креон 10 тыс*3 раза в день, во время еды 1 мес. Рекомендуется выявить причину вашего нарушения стула по описанию чаще такие симтомы бывают при синдроме избыточного бактериального роста, в следствии чего рекомендуется выполнить обследование водородный дыхательный тест на СИБР, кал на кальпротектин(чтобы посмотреть нет ли воспаления в кишечнике). Далее в случае отклонения от нормы, рекомендуется консультация врача терапевта или гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики дообследования в случае надобности и лечения.
У нас сибр не делаю такой анализ
Кал на дисбактериоз, по этому обследованию тоже можно понять о картине происходящей в кишечнике.
А чем лечат сибр
Нельзя просто пропить то чем лечат сибр
Лечение сибр рекомендуется проводить по схеме - Рифаксимин 400мг*2 раза в день, 7 дней. Тримедат 1 таб * 3 раза в день, 1 месяц. Бактистатин 2 капсулы*2 раза в день, во время завтрака и ужина, 14 дней. После бактистатина рекомендуется продолжить нормализовать микрофлору кишечника использовать пробиотик, например максилак 1 таб *1 раз в день, 10 дней.
Это ваш выбор, лечение рекомендуется начинать после обследования, и очного консультирования врача.
Я поняла а совместим рифаксисин с кок
Совместим, Рифаксимин практически не всасывается в кровоток, его действие непосредственно в кишечнике, поэтому он с препаратами по действию не пересекается.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию признаки застоя желчи в желчном пузыре.
На фоне такого застоя часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который как раз проявляется симптомами, которые Вы описали.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Растворение застоя в желчном можно будет начать после лечения СИБР, иначе если это начать раньше можно усилить симптомы СИБР.
Для растворения застоя желчи в желчном пузыре рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдение рекомендаций по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
У меня ас не делают тест на сибр можно ли чем то так пролечится
Можно ли так пропить альфа нормикс
Да, в случаях когда нет возможности сделать данное исследование, назначают Альфа-Нормикс без теста, но после очного одобрения данного препарата доктором.
Поняла спасибо