Консультация педиатра /

Стул у 4х месячного ребенка — вопрос №1605294

Здравствуйте,
ребенку 4 мес, в последнее время (2-3 дня) стала замечать, что изменился стул, ребенок ходит по-большому чаще, но меньше содержимое, отдает зеленью и присутствует слизь.
Ребенок полностью на гв, с чем может быть связано?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, ферменты дозревают и принимают участие в пищеварении всё больше и стул меняется, цвет вариант нормы, слизь тоже вариант нормы. Кровяных прожилок нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, кровяных прожилок нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Цвет стула у грудничка понятие крайне вариабельное в норме, поэтому он может быть любого цвета, кроме черного, белого и красного.
У детей в 2 мес происходит активация слюнных желез, что дает большую продукцию слюны, а в 4 мес уже постепенно начинается процесс дентации, поэтому количество слюны может стать еще больше, соответственно, стул на фоне этой проглоченной слюны несколько разжижается, может стать чаще.
Оптимальная кратность у малышей на ГВ до начала прикорма - это стул после каждого кормления, до стула 1 раз в 7 дней.
Наличие слизи - это результат проглоченной слюны, которая выходит как раз при переваривании в виде слизи, поэтому если более жалоб нет, то это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если нет жалоб, то это норма.
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый день!Кто то из семьи болел/болеет?
Температуры у ребенка не было?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, не болеем, температура у малышки 37,4, но вроде для новорожденных это норма?
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь также и в норме может присутствовать в кале. Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед