Консультация детского дерматолога /

Покраснение — вопрос №3183399

Покраснение на половых губах у ребенка (2 года), мазали бепантеном не помог, в подгузнике находится только во время сна, чем лечить?

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото определяется контактный дерматит, что является довольно распространённым состоянием у детей, использующих подгузники, даже если они используются редко. Это связано с тем, что эта область постоянно находится в условиях повышенной влажности. Такая среда способствует мацерации эпидермиса. Кроме того, кал и моча, обладающие щелочным pH, раздражают кожу и изменяют её слабокислый pH на щелочной. Это создаёт благоприятные условия для активации условно-патогенной дрожжевой флоры, которая в норме присутствует на коже. Если смотреть на точечные элементы вокруг очага, это и есть отсевы, говорящие о присоединении грибковой инфекции. Так же есть правило: при сохранении опрелости под памперсами больше трёх дней, дрожжевая флора начинает активизироваться. Поэтому через 3 дня обязательно начинаем противогрибковое лечение.
Для лечение такого процесса по стандарту используются такие средства: крем Примацин или Клотримазол: наносить 3 раза в день в течение 10–14 дней.
Заживляющие средства с цинком: Урьяж Барьедерм Цика, Бальзам Цикапласт, а-дерма дермалибур цика (на выбор).
Эти средства нужно наносить при каждой смене подгузника, чтобы создать защитный барьер на коже. Так же в течении дня, после каждого подмывания.
Если динамика лечения в течение 7 дней будет недостаточной:
Подключить крем Пимафукорт (содержит противогрибковый и гормональный компоненты) — наносить один раз в день, коротким курсом, в течение 5–7 дней. Наносить днём, когда ребёнок находится без памперсов.
Для подмывания мягкие очищающие гели с нейтральным pH, такие как Гель Лакри, Гель Липобейз, либо Гель Цикапласт.
Во время лечения можно использоввть подгузники на размер больше — это создаёт эффект воздушного мешка, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике в ночное время
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит похоже
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Наружно крем пимафукорт рассмотрите до 10 д
В течение дня подмазывать судокрем