Физио лечение , киста
После лечения хр эндометрита назначили электрофорез и магниты, прошла 3 раза, сегодня была на узи , тк болит левый бок, по узи киста 23 мм ( или фолликул персистируюший ) , сейчас должна была быть овуляция , видимо не случилась После того как узнала об этом фолликуле , сделала магниты , вроде боль уменьшилась. Теперь вопрос могу ли я продолжить делать магниты / электрофорез?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно продолжать, если нет признаков воспаления или осложнений. Эти методы могут даже способствовать рассасыванию фолликулярной кисты.При усилении боли или ухудшении состояния — прекратите процедуры.
Виктория Игоревна, наоборот кажется полегче стало, просто прочитала , что при любых кистах нельзя делать физио? Получается не арт любых?
Можно при функциональных (фолликулярных, лютеиновых), так как физиотерапия помогает их рассасыванию. Нельзя при эндометриоидных,дермоидных и других органических кистах, а также при подозрении на осложнения (разрыв, перекрут).Контроль узи через 1-2 цикла обязательно.
Виктория Игоревна, а утрожестан 200 или 400 мг помогает кисте дальше не вырасти?
может помочь остановить рост функциональной кисты за счёт подавления овуляции и поддержки лютеиновой фазы, при уже большой кисте (6,7 см) эффект не гарантирован.
Виктория Игоревна, а есть разница по 200 или по 400 мг лучше?
Виктория Игоревна, и еще вопрос, электрофорез тоже же можно делать? Ничего что он греет живот?
Можно, его лечебный эффект связан с действием тока и введением лекарств, а не с теплом.
Начинают обычно с 200 мг, если эффекта недостаточно – увеличивают до 400 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.При функциональных местах небольших размеров физиотерапевтическое лечение не противопоказано, а даже наоборот может способствовать регрессу кисты. Обращайте внимание на то, чтобы не было после физиолечения усиление болей и ухудшение состояния.
Екатерина Андреевна, чтобы киста перестала расти утрожестан по 400 мг на ночь добавляют?
Екатерина Андреевна, и еще вопрос, электрофорез тоже же можно делать? Ничего что он греет живот?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по узи малого подтверждено что киста фолликулярная или функциональная, то продолжить можно физиотерапию, на такие кисты никак не повлияет, они проходят самостоятельно без всякого лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можете, противопоказания к проведению физиотерапии, в том числе магнита, который улучшает кровоток - нет. Киста - это образование более 30 мм, 23 мм - вероятно персистирующий фолликул. Но ни киста, ни фолликул не требуют никакого медикаментозного лечения, рассасывается самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет выраженных болей и кровянистых выделений то проведение физиолечения при наличии фолликулярной кисты не противопоказано, не волнуйтесь, можно спокойно продолжать лечение следите за своим самочувствием.